Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Миллионы вхолостую: удастся ли очистить оборонный сектор от коррупции?

Продолжится ли коррупционная чистка ВПК, из которого ежегодно в карманы мошенников утекают колоссальные бюджетные средства?

В конце сентября по обвинению во взяточничестве и мошенничестве был арестован начальник продовольственного управления Минобороны полковник Александр Бережной. Ранее за взятку в особо крупном размере был задержан его подчиненный – полковник Александр Вакулин. По данным следствия, офицеры за солидные суммы «помогали» коммерсантам получить выгодные контракты с военным ведомством. Офицеры попались на хищении 20 млн рублей во время исполнения контракта компанией «Профбизнес», занимавшейся поставкой спецтехники для приготовления пищи. Кроме того, они выступали покровителями других бизнесменов. За свои услуги полковники Бережной и Вакулин, по данным следователей, получили взяток на 368 млн рублей.

В начале нынешнего года суд за мошенничество в особо крупном размере приговорил к семи годам колонии строгого режима и штрафу уже бывшего начальника продовольственной службы военной базы в Гюмри Владимира Фирсова. По данным следствия, в отчетах по госконтракту он искусственно завысил количество российских военнослужащих, дислоцированных в Армении, почти вдвое. Ущерб от его действий составил 471 млн рублей.

Отсутствие действенного контроля госзакупок характеризует не только Минобороны. Так, признаки мошенничества на 680 млн рублей были обнаружены военной прокуратурой при поставке в 2015 году «несъедобных» пайков для нужд внутренних войск МВД (ныне Росгвардии). Подробности дела стали известны лишь в этом году. После этого случая молодое ведомство попало под пристальное внимание общественников.

 

В июле 2017 года активисты общероссийской общественной организации «Гражданский контроль государственных закупок» выявили признаки сговора на торгах по закупке рационов питания для войск национальной гвардии. Сумма контракта составляла 500 млн рублей, 100 из них могли осесть на счетах мошенников в погонах. По информации общественников, в торгах принимали участие фирмы, близкие к заместителю директора войск национальной гвардии Сергею Милейко. Активисты также считают, что ранее генерал покровительствовал определенной фирме в получении крупного контракта на пошив формы для Росгвардии.

Стоит отметить, что на развитие Росгвардии в ближайшие три года из бюджета будет выделено 630 млн рублей. В нынешней ситуации, когда расходование средств в силовом блоке с трудом поддается контролю, неизвестно, какая сумма будет присвоена нечестными чиновниками.

Коррупция в оборонном секторе дорого обходится государству, а инструменты контроля фактически отсутствуют. Платить за это приходится всем – военным, гражданам, предприятиям и самому государству. Вопрос о том, продолжится ли чистка ВПК от коррупции, по-прежнему остается открытым.

«Чрезмерная закрытость уже привела к снижению конкуренции, взвинчиванию цен на продукцию военного назначения, получению сверхприбылей, идущих не на модернизацию производств, а в карманы отдельных коммерсантов и чиновников. Всегда, когда это не противоречит национальным интересам в области сохранения гостайны, надо отказываться от практики проведения закрытых торгов. Закупки в сфере обороны должны находиться под пристальным общественным контролем, а наказания за нарушения в области гособоронзаказа должны быть ужесточены», – такое мнение еще в 2012 году высказал президент России Владимир Путин.

Фото: mil.ru, Wikimedia Commons, Vitaly Kuzmin

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.