Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Нижний Новгород накрыло волной телефонного терроризма

Силовики делать выводы не спешат
Силовики делать выводы не спешат

Таинственные незнакомцы, вот уже которую неделю «минирующие» российские города, дозвонились и до Нижнего. На этот раз беспрецедентной атаке подверглись не только торговые центры, но и школы, и даже здание областного правительства и законодательного собрания. Пока силовики заявляют, что телефонные террористы непременно будут найдены и наказаны, горожане задумываются о собственной безопасности.

Тревожные звонки стали поступать в районе десяти утра. Неизвестный сообщил, что в здании областного правительства, городской думы и законодательного собрания, расположенных на территории Нижегородского кремля, якобы заложены взрывные устройства. Всех посетителей, сотрудников и депутатский корпус срочно эвакуировали. Территорию оцепили и запустили кинологов с собаками. Напомним, месяц назад в полицию уже поступало сообщение о минировании кремля. Тогда никакого взывного устройства, естественно, так и не нашли, а «террористом» оказался нетрезвый местный житель, который таким образом решил «поразвлечься».

Несколькими часами спустя стало известно об эвакуации администрации Кстовского муниципального района. Работали по той же схеме: неизвестный сообщал о заложенной в здании бомбе, после чего на место приезжал десант силовиков.

В пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области пояснили, что какие-то выводы из случившегося можно будет сделать только после детального расследования всех обстоятельств. Обстоятельства, к слову, только прибавляются.

«Администрацию Сормовского района решили эвакуировать», – написал в твиттере пользователь Андрей Столяров.– «Нижегородцы, а почему у министерства финансов на Грузинке пожарная машина МЧС стоит? И рукав протянут в здание. «Листья» жгут в октябре?», – вопрошает пользователь Евгений Овчинников.

Еще одна эвакуация – в торговом центре «Золотая миля», который находится в Сормовском районе. «Я зашла в здание торгового центра вместе с ребенком, мы поднялись в ресторан «Едок», после чего пришел охранник и попросил всех покинуть помещение, сказав, что в ТЦ якобы заложена бомба. Пришлось внять и эвакуироваться. Все-таки страшно», – заявила «ФедералПресс» одна из очевидцев случившегося.

Главный свой удар телефонные террористы решили обрушить на подрастающее поколение. Школ сегодня в городе эвакуировали более десятка: уже известно о тревожных звонках в 176, 46, 22, 113, 25 и 44 школах. Учеников быстро вывели из зданий, после чего отпустили по домам.

Точное количество объектов, подвергшихся атакам, можно будет назвать только после проверки всех сообщений. По информации местных СМИ,  таковых не менее 30. К слову, звонки продолжают поступать. И кажется уже «минируют» все подряд: в Сети пользователи пишут об эвакуации приемной регионального отделения ЛДПР.

Напомним, массовый телефонный террор начался в России с 11 сентября, атакам подверглись десятки городов. Правоохранительные органы дают весьма сдержанные комментариями с общими фразами, что во всем непременно разберутся. СМИ тем не менее сообщают, что лжеминеры звонят из-за границы, возможно – с Украины. Усматривают в произошедшем деятельность и реальных террористических группировок.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото: pxhere.com, мвд.рф.

 

Сюжет по этой теме
19 сентября 2017, 14:16

Массовые сообщения о минировании

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.