Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Больше голосов. На прошедших в Приангарье выборах явка оказалась выше обычного

На прошедших вчера в Приангарье выборах явка оказалась выше обычного
На прошедших вчера в Приангарье выборах явка оказалась выше обычного

Вчера, 1 октября, в Приангарье прошло сразу 13 муниципальных выборов. Интересно, что проголосовать за будущего главу Белореченска в Усольском районе захотел даже больший процент всех имеющих право голоса, нежели на сентябрьских выборах главы всего района. При этом наблюдателей эти кампании порадовали отсутствием серьезных нарушений. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Главы МО

Главой Белореченска в итоге стал Сергей Ушаков, выдвинутый партией КПРФ. За него отдали голоса 2620 избирателей. Этот составило 65,5 % всех проголосовавших при явке 49 % всех имеющих право голоса. На пост главы Белореченского МО претендовали 5 кандидатов – Любовь Гаранина от «Единая Россия», Денис Кулагин, выдвинутый от ЛДПР и коммунист Сергей Ушаков, а также два самовыдвиженца Юрий Петров и Павел Шмаков.

Наблюдатели от общественного движения «Голос» заметили, что кампания на этих выборах была жесткой, часть домов и заборов муниципальных учреждений неизвестные исписали оскорблениями в адрес одного из кандидатов.

«Это свидетельствует также об одном из первых применений «городских» технологий, которые прежде в сельской местности не использовались, – отмечает координатор иркутского отделения «Голоса» Алексей Петров. – Еще несколько кандидатов в очных беседах подтвердили, что их наглядную агитацию конкуренты зачищали в течение 10-15 минут после ее появления. Это говорит о неравном доступе кандидатов к информированию избирателей».

Примечательно, что более серьезных нарушений эксперты не обнаружили и в целом процедуру местных выборов оценили как одну из самых «прозрачных».

В тот же день в области выбрали еще двух глав муниципальных образований. Так, в Ульканском МО в борьбе за пост главы победил кандидат от «Единой России» Александр Никищенко, набравший 845 голосов, что составило 50,3 % всех проголосовавших при явке в 39,5 %.

А в Ольхонском районе должность главы Онгуренского МО отошла Кириллу Гаврилову, также от партии «ЕР». За Гаврилова проголосовали 92 избирателя, что оказалось всего на 4 голоса больше, чем у его ближайшего конкурента. Так, самовыдвиженец Сергей Хелтухеев набрал 88 голосов. Общая явка на выборах составила 44,7 %.

Депутатские кресла

Кроме того, 1 октября жители трех пятимандатных округов избрали 15 новых депутатов. На эти кресла претендовали 43 кандидата.

В думу Ульканского муниципалитета в итоге вошла большая часть кандидатов от КПРФ – это Юрий Бояркин, Игорь Петров, Владимир Волосач, Дмитрий Кузнецов, Алексей Моисеев, Роман Трофимович, Наталья Власова, Александр Тарасов, Николай Таюрский и Ирина Тютюник. Еще четыре депутатских места отошли самовыдвиженцам – Леониду Кичигину, Алексею Крюкову, Анне Калашниковой и Виктору Кирсанову. От «Единой России» в ульканскую думу вошли Олег Швырев и Евгений Барахоев.

В думу Усолья-Сибирского, напротив, большую часть депутатских кресел заняли самовыдвиженцы – Татьяна Борзенко и Наталья Горбик, Сергей Лавицкий и Тураб Айдын Оглы Рамазанов, Алена Сафонова, Станислав Суворин и Дмитрий Чухриенко. От «партии власти» усольскую думу представят Сергей Палкин и Мария Делеган, а КПРФ на этот раз всего один депутат – Татьяна Стадник.

В думе Ольхонского муниципалитета после октябрьских выборов начнут работу сразу пять «единороссов» и два самовыдвиженца.

В думе Жигаловского МО по четырехмандатному округу №3 новыми депутатами стали самовыдвиженцы Маргарита Алексеева и Александр Серебренников, а также «единороссы» Эльвира Кузнецова и Ольга Машукова.

В том же Жигаловском районе 1 октября местные жители обновили состав Знаменской и Рудовской дум. В итоге в думу Знаменского муниципалитета вошли четыре самовыдвиженца и три кандидата от «ЕР». Явка при этом была довольно высокой – 30,6 %. В Рудовскую думу вошли четыре депутата от «Единой России» и три самовыдвиженца при явке в 31,8 %.

Кроме того, в Нижнеудинском районе Приангарья обновили думу Замзорского муниципалитета – туда прошли пятеро самовыдвиженцев и шесть представителей «ЕР».

В Тайшетском районе в думу Венгерского муниципалитета с 1 октября входят четверо депутатов от партии «ЕР» и три самовыдвиженца.

Депутатами Хужирской думы по округу №2 стали кандидат из «Партии дела» Алексей Огдонов и самовыдвиженец Александра Борсоева. Примечательно, что здесь проголосвать за двух новых депутатов пришло 49 % всех имеющих право голоса.

Для сравнения за депутатов в Бугульдейскую думу пришли проголосовать 37 % всех избирателей. В итоге туда прошли восемь человек из «Единой России» и два члена ЛДПР. При этом одно из депутатских кресел кандидат ЛДПР заняла после удачной жеребьевки, поскольку «единоросс» Ольга Аксенова и Светлана Бояркина от ЛДПР набрали обе по 109 голосов. 2 октября между ними провели жеребьевку, победителем стала Бояркина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.