Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Дело Давыдова: полмиллиарда «горячих» денег

Уголовное дело в отношении бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова претендует на звание «дела года», тем более, что осведомленные источники в бизнес-структурах и правоохранительных органах уверены: Давыдов – только первое звено в цепочке, по которой пошли силовики. Кто еще может попасть под прицел следователей ФСБ – в материале «ФедералПресс».

Вице-губернатор, банкир, бизнесмены

Как следует из официальных комментариев пресс-службы УФСБ по Челябинской области, уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) касается вывода из МУП «ЧКТС» сотен миллионов рублей. Вообще-то в материалах дела, по данным «ФедералПресс», до сих пор фигурирует сумма в 340 миллионов, однако в правоохранительных органах объясняют это формальностью: не все эпизоды пока официально оформлены и подшиты к делу. «В итоге речь будет идти более чем о полумиллиарде!» – уверен источник.

Примерная схема аферы, по версии следствия, такова: в 2012-2015 годах ООО «ГЦНКП» заключало с МУП «ЧКТС» договоры на начисление тарифов населению и предприятиям за тепловую энергию, причем цена контрактов многократно превышала действительную стоимость услуг.

«Должностные лица администрации города и МУП «ЧКТС» могли влиять на заключение финансово-хозяйственных договоров, – обтекаемо сообщили корреспонденту «ФедералПресс» источники в правоохранительных органах. – Поэтому договоры и дополнительные соглашения по учету средств за тепло и горячее водоснабжение и заключались по завышенной стоимости. Затем средства, поступившие на расчетный счет «ГЦНКП» в качестве дивидендов расходились по компаниям-учредителям «предприятия». Это ООО «Центр современных технологий», «Стройстандарт» и «Ремстрой».

Источники избегают говорить о личностях людей, которые в скором времени могут присоединиться к Сергею Давыдову в качестве подозреваемых, обвиняемых, в лучшем случае – свидетелей по делу. Однако простое изучение открытых данных позволяет очертить круг возможных фигурантов.

Как следует из данных СПАРК, ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей» было зарегистрировано как юридическое лицо с уставным капиталом в 100 тысяч рублей в 2007 году. На тот момент его директором являлся Владимир Чебыкин, бывший депутат челябинской городской думы, ныне депутат ЗСО и директор ООО «Перспектива», работающего на энергорынке, и ООО «ТЭСиС» («Тепловые электрические сети и системы»), также занятого в сфере начисления платежей за энергию и тепло. Кстати, соучредителями «ТЭСиС» в свое время выступали челябинский бизнесмен Максим Тушенцов (он же является директором «Центра современных технологий») и бывший первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков.

На фото: Сергей Комяков связан с бизнесом Давыдова и Ко

Все эти компании тесно связаны между собой и с фирмами-учредителями (на сегодня уже бывшими) ГЦНКП: чебыкинский ТЭСиС в свое время был учрежден «Стройстандартом» и «Центром современных технологий» под командой Тушенцова, эти же две компании, по данным СПАРК, с конца 2009 по октябрь 2012 года выступали соучредителями в равных долях ГЦНКП. В 2012 году в числе соучредителей «Центра начисления» вместо «Стройстандарта» появляется и ООО «Ремстрой» - еще одна фирма, в которую, как сказано выше, также уходили в качестве дивидендов через ГЦНКП деньги ЧКТС.

Добавим, ООО «ГЦНКП» работало не только с МУП ЧКТС: в СПАРК есть сведения о контрактах, заключенных в разные годы с МУП «Горэкоцентр» (15, 3 миллиона в 2015 году и 37,26 миллиона в 2017 году) и МАУ «Многофункциональный центр Челябинска». Примечателен именно последний договор, заключенный в 2016 году на сумму более 126 миллионов рублей. Если учесть, что ГЦНКП специализируется именно на начислениях и учете платежей, а МФЦ регулярно заключает аналогичные контракты с администрацией города, то выходит, что «Центр начисления» брал на себя часть работы МФЦ в качестве субподрядчика. По данным источника «ФедералПресс» в правоохранительных органах, к этому контракту в ФСБ также присматриваются, но в материалах дела он пока не появился.

База СПАРК также информирует, что в 2017 году из числа соучредителей ООО «ГЦНКП» начинают уходить юридические лица. На сегодня единственным владельцем 100 процентов долей является Валерий Эфрос, председатель совета директоров АО «Уралпромбанк».

Таким образом, в сфере интересов следствия логично оказываются руководители связанных с ГЦНКП предприятий, работавшие в 2012-2015 годах – Владимир Чебыкин, Максим Тушенцов, действующий директор ООО «ЧКТС» Сергей Лобанов, а возможно – и Сергей Комяков. Что касается Валерия Эфроса, то в его «Уралпромбанке» следствие, как следует из ходатайства о проведении там следственных мероприятий, рассчитывало во время обысков найти связанные со схемой вывода денег ЧКТС бумажные документы и электронные носители. Шаг логичный: именно в банке Эфроса находятся расчетные счета по крайней мере МУП ЧКТС, а возможно, и других фирм-участников схемы. Кроме того, именно через «Уралпромбанк» до сих пор, по данным источника в администрации Челябинска, совершается немало операций по муниципальным контрактам. Однако, заметим, в самом банке получить комментарий по вопросу участия в финансовой жизни города и компаний – фигурантов дела не удалось. Впрочем, эксперты-финансисты давно отмечают, что «Уралпромбанк» - весьма закрытая структура. Тем не менее, корреспонденту «ФедералПресс» удалось связаться с одним из бывших сотрудников кредитного учреждения.

«Кризис 2008 года серьезно ударил по ипотечному портфелю «Уралпромбанка», основе его благополучия до тех пор, - отметил экс-сотрудник банка, не пожелавший называть своего имени. – С тех пор предприятие держалось на плаву именно благодаря работе с мэрией, то есть, до 2014 года – сначала с первым вице-мэром, затем главой города, затем сити-менеджером Сергеем Давыдовым».

На фото: Владимир Чебыкин числится директором ООО ГЦНКП

Добавим, что источники в правоохранительных органах наиболее вероятным все же считают привлечение в качестве еще одного фигуранта именно Владимира Чебыкина: через ряд общих партнеров он связан с Давыдовым бизнес-интересами как минимум с 2009 года, а на официальном уровне Чебыкин как депутат гордумы и Давыдов как градоначальник работали в сфере ЖКХ как минимум с 2011 года. Что касается Сергея Лобанова, то с ним связаться не удается с 29 сентября. Однако в правоохранительных органах полагают, что он, как занимавший подчиненное положение, имеет шансы остаться свидетелем – так же, как и Эфрос, который вполне может заявить, что просто выполнял какие-то финансовые операции по переводу денег по просьбе клиентов, но не вникал в их суть.

«Хроника военных действий»

Начало расследования дела в отношении бывшего челябинского сити-менеджера получилось на удивление открытым: по официальным данным постановление о возбуждении было подписано 28 сентября, в минувший четверг.

«28 сентября следственный отдел УФСБ вышел в Центральный районный суд Челябинска с несколькими ходатайствами о проведении обысков и выемки документов, - сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Центрального райсуда. – Ходатайства были удовлетворены».

Обыски, как уже известно, были проведены в жилище Давыдова, в ряде принадлежащих ему фирм, например, в страховой компании «Дельта», и в помещениях «УралПромБанка».
Добавим, 29 сентября появились неофициальные данные, что поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Давыдова стали показания, данные неким попавшим в поле зрения ФСБ финансистом, участвовавшим в схемах обналичивания денежных средств.

Сам Сергей Давыдов был задержан в офисе «Дельты», а уже на следующий день тот же Центральный суд удовлетворил ходатайство о его аресте. На сегодня известно, что адвокат Давыдова Иван Верченко подал апелляционную жалобу на решение суда, но и силовики, и партнеры Давыдова полагают это чисто техническим шагом.

На фото: Сергей Давыдов в ожидании ареста

Между тем история возникновения уголовного дела насчитывает несколько лет. Косвенно на это указывает официальный комментарий пресс-службы УФСБ по Челябинской области: напомним, 29 сентября, в день задержания Давыдова, сообщалось, что дело родилось из данных ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) и результатов проверки Контрольно-счетной палаты области в МУП ЧКТС. Напомним также: в ноябре 2016 года выемки документов в помещениях ЧКТС проводили оперативники управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией ГУ МВД по Челябинской области. Однако дело было возбуждено и расследуется сейчас исключительно силами госбезопасности.

«Возможно, осенний визит полиции в ЧКТС имел только одну цель: дать повод для проверки предприятия силами Контрольно-счетной палаты, - отмечает источник «ФедералПресс» в ГУ МВД. – Опера бывшего ОБЭП уже тогда рассуждали, что, если бы ожидался серьезный «улов», то контрразведка не подпустила бы их к МУП на пушечный выстрел: во-первых, из-за нежелания делиться лаврами, а во-вторых, в УФСБ еще помнят времена конфликта силовиков с губернатором Юревичем: тогда единственным лояльным ему человеком в погонах оставался руководитель полицейского главка Владимир Скалунов. Скалунова в регионе давно нет, а осадок, как говорится, остался».

Добавим, источники «ФедералПресс» уверены, что не за горами новые задержания.

Политика или бизнес?

Сам Сергей Давыдов, по неофициальным данным, отказывается отдачи показаний. В УФСБ по Челябинской области, разумеется, преподносят его «уголовку», как очередную победу над коррупцией. Однако причина возбуждения уголовного дела до сих пор не вполне ясна.

Самая популярная сегодня у политологов версия – прямая связь дела с уголовным преследованием бывшего босса Сергея Давыдова – экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. На этом сходятся Андрей Лавров, Александр Мельников, Алексей Ширинкин. Действительно, в разное время фигуранты громких коррупционных дел в Челябинской области рассказывали, что их «заметали», требуя дать показания именно на Юревича. Прямо и публично об этом заявляли, например, экс-вице-губернатор Николай Сандаков, на сегодня находящийся на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве и взятке, и экс-министр спорта области Юрий Серебренников (осужден за взятки). Кроме того, самому Юревичу инкриминируется получение взятки от экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко, также осужденного за многомиллионные откаты на госзакупках медоборудования.

Сергей Давыдов в эту же схему вполне укладывается, тем более что он по стажу – самый старый из вышеперечисленных соратников Юревича. Покинув пост городского прокурора в 2003 году, в 2004 Давыдов даже составил тогда еще будущему шефу конкуренцию на выборах в Госдуму, но уже с 2005 года он – человек из команды Михаила Валериевича.

Возражений два. Во-первых, неясен смысл брать Давыдова сегодня, когда дело в отношении его шефа давно возбуждено и расследуется, а сам Юревич скрывается в Лондоне от заочного ареста. Во-вторых, Давыдов – сам из правоохранительных органов, и связей за последние полтора десятка лет, надо полагать, не утратил. 30 сентября на судебном заседании по избранию меры пресечения, сам Сергей Давыдов признавался, что знал о ведущейся в его отношении доследственной проверке еще несколько месяцев назад – и, по словам обвиняемого, не стал скрываться. Кроме того, Тесленко, Серебренников, Сандаков и иже с ними были задержаны, когда находились на высоких постах и могли каждый в по мере сил влиять на происходящее в области. Давыдов же, добровольно устранившись от борьбы за «мэрское» кресло в челябинской администрации в 2014 году, вел тихую и малозаметную жизнь, и не предпринимал попыток вернуться в политику и власть. В кулуарах правительства области и городской администрации даже говорят, что перед уходом экс-прокурор и экс-сити-менеджер договорился с бывшими коллегами. Правда, с тех пор в Челябинской области успели смениться и начальник УФСБ (Юрий Никитин занял пост главного контрразведчика региона в конце 2016 года), и прокурор (Александр Кондратьев пришел на Южный Урал в 2015 году), так что о прежних договоренностях могли забыть.

«Связать дело Давыдова с делом Юревича легко, - подтвердил «ФедералПресс» один из бывших офицеров ФСБ. – Сергей Викторович ведь работал с другими людьми из «команды Юревича», теми же Чебыкиным и Комяковым. Ну а где ему других было взять? Однако скорее дело Давыдова – это не ниточка к Юревичу, а просто самопиар силовиков накануне президентских выборов. К тому же у нового начальника УФСБ в активе пока нет громких коррупционных дел, а выделиться все-таки надо. Мои коллеги уже активно вбрасывают в СМИ дозированную информацию, так что стоит ожидать формально публичного процесса над Давыдовым. Подробности нам, конечно, не расскажут».

Отметим, что Александр Мельников также пришел к аналогичным выводам: не исключая возможность связи «дела Давыдова» с «делом Юревича», он полагает, что силовики во-первых, наконец реализовали давно накопленный материал, а во-вторых, вошли в федеральный тренд очередного витка борьбы с коррупцией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.