Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Не убедили. В Приангарье уволили директоров школ, отказавшихся вести агитацию

В Приангарье уволили директоров школ, отказавшихся вести агитацию
В Приангарье уволили директоров школ, отказавшихся вести агитацию

Сразу несколько директоров сельских школ Приангарья были уволены после выборов глав местных муниципалитетов. Такое совпадение и жалобы самих уволенных на угрозы со стороны департамента образования уже привели к проверке омбудсмена области Лукина. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Накануне, 2 октября, стало известно о том, что с директорами двух деревенских школ Черемховского района не продлили трудовой договор. Ранее с ними по неизвестной причине заключили договор лишь на месяц – с 1 по 30 сентября. При этом, по словам директоров школ деревни Балухарь Ксении Антипиной и села Верхняя Иреть Леонида Завозина, при подписании документа начальник отдела образования Черемховского района Светлана Шаманова требовала от школьных директоров вести предвыборную агитацию за кандидата в местных главы, поддержанного мэром муниципалитета.

Примечательно, что увольнение коснулось школ как раз в тех муниципалитетах, где победили либо кандидаты, не поддержанные районным мэром, либо поддержанные «недостаточно».
Так, в селе Голуметь Черемховского района, к которому относится избирательный участок директора Завозина, кандидат партии «Единая Россия» Вера Лохова оказалась лидером гонки за пост главы только на двух участках из трех. Это уже само по себе могло показаться оскорбительным главе, поскольку, по словам местных жителей, в списках остались сплошь технические кандидаты.

«Кандидатов было много, но реальных соперников отсеяли и в списки на бюллетень они не вошли. Итог голосования был предрешен заранее, – признаются жители Верхней Ирети, полагая, что причина увольнения Завозина «однозначно политика». – Это заказное увольнение».

Ту же причину называют в деле Ксении Антипиной, почти 10 лет руководившей школой в деревне Балухарь. По словам самого областного омбудсмена Валерия Лукина, никаких претензий у департамента образования к руководству школы ранее не было, сама школа за время руководства Антипиной «превратилась в образцовую». К слову, глава районного департамента Светлана Шаманова, ранее обвинившая Антипину в «недостатках в руководстве школой», позже не смогла объяснить Лукину «вразумительно» суть претензий к директору балухарской школы. Как и предоставить хотя бы один акт проверки школы, зафиксировавший нарушения.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, рассмотрев жалобы уволенных школьных директоров Черемховского района, уже пришел к выводу о неправомерности действий районного департамента. Но если ранее он рассчитывал, что проблему удастся решить в досудебном порядке, то сейчас после официального отказа продлить договора Антипиной и Завозина аппарату омбудсмена придется выступать с иском, признались коллеги Лукина.

Ушли сами

Примечательно, что «провалившими» выборы в Черемховском районе оказались директора еще двух школ из одного села – Михайловка. Здесь кандидатом от «партии власти» выступила сама начальник департамента районного образования Светлана Шаманова. Выборы в родном селе чиновница с треском проиграла самовыдвиженцу Рихальскому – 25 % против 54,4 %.

В итоге через день после выборов, 12 сентября, директора обеих школ Михайловки подали заявление об уходе по собственному желанию. При этом одна из директоров, Елена Ушакова из школы №1, оказалась в больнице. Педагоги и местные жители уверены, что ее «довели». В итоге обращение к омбудсмену Приангарья подписали не сами экс-руководители школ, а 200 возмущенных сельчан.

В аппарате омбудсмена предупреждают, что установить причинно-следственные связи в этой истории совершенно точно не получается, так как все переговоры Шаманова вела с директорами без свидетелей. Однако важным аргументом уполномоченный считает тот факт, что трудовые договоры на месяц были заключены исключительно с директорами школ из тех сел и деревень, где 10 сентября прошли выборы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.