Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

«Кортрос» спрогнозировал кардинальные изменения на рынке недвижимости

В Екатеринбурге открылся форум высотного и уникального строительства 100+, собравший более шести тысяч участников. Среди основных проектов, обсуждавшихся на форуме, – комплексная застройка Академического микрорайона в столице Урала. На пленарном заседании директор управления по ГЧП группы компаний «Кортрос» Довран Гарагозов изложил основные преимущества комплексного освоения территории.

«Чем длительнее проект, тем больше он ориентирован на качество», – заявил Гарагозов, уточнив, что речь идет не о простом соблюдении нормативов, а о комфортности проживания. Он объяснил, что при точечной застройке окупаемость зависит в большей степени не от качества, а от расположения, в то время как комплексная застройка территории предусматривает повышенные требования к периоду эксплуатации зданий. В частности, спрос может быть обусловлен снижением платы за коммунальные услуги, которая в Академическом достигается благодаря использованию энергоэффективных технологий. Другой фактор комфорта – безопасность. «Когда у вас есть дети, вы ориентированы на максимальную безопасность», – говорит Гарагозов, приводя в пример систему камер наблюдения в том же Академическом. «Покупатель оценивает не только инженерные, но и потребительские свойства», – резюмировал он.

Одной из главных тем форума стали BIM-технологии (информационное моделирование зданий) – построение трехмерной модели здания, связанной с огромной базой данных. По мнению Доврана Гарагозова, во внедрении этого эффективного, но затратного способа проектирования заинтересованы все стороны, так как он позволяет моделировать весь жизненный цикл здания. Но в ряде случаев, когда речь идет о точечных проектах, застройщик стремится снизить расходы – сказал Гарагозов. Долгосрочные проекты меняют эту философию. BIM-технологии позволяют оптимизировать процесс строительства, детально просчитать весь жизненный цикл здания и исключить возможные ошибки. Государство в свою очередь заинтересовано в том, чтобы эксплуатация зданий была энергоэффективной. Поэтому именно за BIM-технологиями – будущее долгосрочных проектов освоения территории.

 

Новые технологии вкупе с заменой устаревших нормативов уже сейчас существенно меняют рынок, утверждает Гарагозов. Пока эти преобразования видны только компаниям и чиновникам, но уже в ближайшее время ускорение и удешевление строительства приведут к кардинальным изменениям на рынке, уверен он. При этом конкуренция будет вестись преимущественно за счет развития инфраструктуры, повышения комфорта и безопасности, а также качества строительства.

 

Наконец, Довран Гарагозов попытался ответить на вечный вопрос о том, как определить необходимость высотного строительства в том или ином районе. По его словам, основным критерием должен быть экономический: в мегаполисах формируются центры деловой активности, и в ситуации, когда земельный ресурс является дефицитным, единственным путем удовлетворения спроса может стать строительство «вверх» - возведение высотных зданий. Но наибольший комфорт для жителей создает сочетание разных вариантов застройки: малоэтажной, среднеэтажной и многоэтажной. «Разнообразие позволяет найти нужного покупателя», – говорит он. В качестве примера Гарагозов вновь привел Академический, где реализуется именно такая концепция. Он отметил, что пока в районе не планируется строить дома выше 25 этажей, хотя в Москве «Кортрос» возводит и пятидесятиэтажные здания.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.