Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермские объекты ЖКХ готовы к зиме на 99,9 %

Все подготовительные работы были завершены в срок
Все подготовительные работы были завершены в срок

Глава Перми Дмитрий Самойлов принял отчет своего заместителя Сергея Романова о подаче тепла в городе, а также поставил задачу завершить регулировку городской системы отопления в течение двух недель. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Отопительный сезон в Перми по традиции стартовал заблаговременно, до наступления холодов. 12 сентября было запущено тепло в учреждения социальной сферы, с 18 сентября отопление начало подаваться и в жилые дома. Десять дней назад был подведен промежуточный итог. Тогда, по данным на 25 сентября, тепло подавалось в 95 % детских садов и школ и в 70 % жилых домов. Сегодня замглавы Перми Сергей Романов доложил мэру Дмитрию Самойлову, что отопление подается в 99,8 % жилых домов и все детские сады и школы.

«Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства составляет 99,9 %. Было подготовлено 53 источника тепловой энергии, 390 ЦТП, более 1 тыс. километров тепловых сетей. Особенностью этого года является то, что ПАО «Т Плюс» провело масштабную замену тепловых сетей в городе. Сейчас заканчиваются работы на улице Монастырской от Комсомольского проспекта до улицы Куйбышева, планируется в выходные уложить на этом участке асфальт. В планах на следующий год – переустройство сетей на улицах Осинская и Газеты «Звезда». Также к концу близятся работы на улицах Полины Осипенко и Советской армии. Если говорить о проблемных точках, одним из последних был запущен микрорайон Гайва. На сегодняшний день теплоноситель подан», – уточнил Сергей Романов.

Все эти работы синхронизированы с дорожными ремонтами и за редким исключением выполняются без отключения потребителей от отопления и горячей воды. Впрочем, при подготовке к зиме сложности все-таки возникли сложности с домами на улице Докучаева. Выведенное из эксплуатации котельное оборудование ИК № 32 обеспечивало теплом многоквартирные дома №27 а, б, в, г. Средства на проведение противоаварийных мероприятий были выделены из резервного фонда города. Общими усилиями городских и районных властей данный вопрос был решен, в дома запущено отопление.

«Пять домов по улице Докучаева, запитанных от ИК-23, на сегодняшний день обеспечены и теплом, и горячей водой. Решаем сейчас вопрос с ремонтом котла, который понадобится при наступлении сильных холодов. Средства выделены, и в течение месяца эта работа будет проведена, – уточнил господин Романов, – Новые трубы необходимо заполнять новым теплоносителем, поэтому сейчас стоит вопрос регулировки ЦТП, чтобы тепло дошло до каждого дома и до каждой квартиры. Для того чтобы отслеживать такие вопросы и оперативно реагировать, были организованы «горячие линии». За три дня на линию поступило 94 обращения. С каждым обращением работаем индивидуально».

экспертное мнение
Александр Арский
10.08.2017, 15:23

Обновленный закон «О теплоснабжении» добавит инвесторам оптимизма

«Погода пока дает нам возможность завершить регулировку. В ближайшие две недели необходимо завершить настройку всей системы теплоснабжения. Сейчас уже системных вопросов не осталось. Районным администрациям необходимо отрабатывать с управляющими компаниями, ТСЖ и коллегами из теплоснабжающих организаций», – поручил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Также за эти две недели должны быть завершены раскопки и восстановлено благоустройство – в том же виде, что и на улице Николая Островского. Проведенная в этом году замена сетей на улицах Николая Островского, Монастырской, Полины Осипенко, Советской Армии, микрорайоне Гайва обеспечила совершенно иной уровень безопасности более 120 тысяч жителей города Перми. Срок использования новых сетей составит 20-25 лет.

Кроме того, опыт взаимодействия с ПАО «Т Плюс» по замене коммуникаций был отмечен как успешный. Поэтому решено обсудить и синхронизировать с поставщиком ресурса планы на следующий год. Это поручено сделать до начала ноября.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.