Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
2

«Штаб Навального готовит провокацию». Калининградские власти разрешили провести митинг 7 октября

митинг

Городские власти согласовали проведение митинга сторонников Алексея Навального 7 октября в центре Калининграда. Однако штаб не сообщает об этом потенциальным участникам протестной акции. О подготовке к протестной акции в янтарном крае – в материале «ФедералПресс».

Представители штаба Навального в Калининграде во вторник, 4 октября, заявили о намерении провести акцию протеста на главной площади областного центра вечером 7 октября. На страницах штаба в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте» размещен ответ городской администрации от 2 октября, в котором заявителям предложено собраться на митинг утром 9 октября в отдаленном от центра города месте.

«Нам предлагают собраться в 8 утра в понедельник в парке «Южный». Что мы на это ответим? Мы выйдем на площадь Победы 7 октября», – говорится в сообщении. Автор поста утверждает, что действия протестующих «будут абсолютно законны», так как мэрия изменила дату проведения мероприятия. «Мы не получили законного предложения об изменении, поэтому считаем, что это есть согласование», – заявили представители штаба Навального и призвали горожан выйти на главную площадь в ближайшую субботу.

Как выяснил «ФедералПресс», калининградскому штабу Навального позже согласовали проведение протестной акции 7 октября. Администрация Калининграда в письме, высланном в дополнение к предыдущему, предложила организаторам пикета собраться не на площади Победы, а на площади маршала Василевского, которая находится в пяти минутах ходьбы от запрашиваемого места. При этом ответ, подписанный мэром Александром Ярошуком, датирован 4 октября – то есть он поступил в тот самый день, когда на страницах в соцсетях была распространена информация об отказе провести митинг в субботу.

 

По состоянию на вечер пятницы обновленная информация о переносе места действия на страницах в соцсетях так и не появилась. Напротив, призыв выйти на площадь Победы размещен на самом верху. Более того, команда Навального «ВКонтакте» около 6 часов вечера в пятницу разместила информацию с заголовком «Важно: куда сообщить, что вас задержали, и как не дать полиции выхватывать людей из толпы?». Инструктаж завершается фразой: «Сохраняйте на стену и выходите 7 октября в 18:00 на площадь Победы!».

Очевидно, что калининградская команда Навального решила не сообщать потенциальным участникам митинга о том, что городские власти согласовали дату и время. «Штаб Навального готовит в Калининграде провокацию, – рассказал информированный источник в правительстве Калининградской области. – Они замалчивают информацию о том, что городские власти согласовали им митинг на 7 октября, но на площади Василевского. Понятно, что люди, которые захотят принять участие в митинге, не знают о том, что их обманывают и неизвестно еще, к чему толкают».

Что касается изменения места, что в ответе мэрии от 2 октября говорится, что проведение публичного мероприятия на площади Победы с 6 до 9 вечера в указанный день невозможно, так как ранее была согласована просьба другого заявителя. Известно, что на площади Победы сейчас проводятся ремонтные работы.

Координатор калининградского штаба Навального Егор Чернюк, к которому редакция «ФедералПресс» обратилась за информацией о подготовке акции в четверг, 5 октября, также ни словом не обмолвился о дополнении к первому письму калининградского мэра. Он подтвердил намерения штаба вывести людей на площадь Победы, невзирая на отказ горадминистрации. На вопрос о предполагаемом количестве участников Егор Чернюк ответил: «Сложно сказать. С учетом спонтанности события и ряда других факторов, лично я вижу человек 300 реальным числом».

Таково предполагаемое число участников акции, которая будет считаться незаконной, если калининградская команда Навального не перенесет пикет на разрешенное городскими властями место и не известит своих сторонников об этом изменении. Участники митинга, которых представители штаба на протяжении нескольких дней уверяют, что действия протестующих будут абсолютно законны, могут оказаться под ударом, не подозревая об ответственности, которая им грозит.

Согласно законодательству, административный штраф за нарушение правил проведения массовых мероприятия для его участников может достигать 20 тысяч рублей. Если же при этом будет причинен вред имуществу и здоровью других граждан, то размер штрафа может достигать 300 тысяч рублей. Кроме того, участников несанкционированных митингов могут арестовать на 15 суток, а также назначить им до 200 часов обязательных работ. Организаторы незаконных акций могут понести не только административную, но и уголовную ответственность.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.