Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

«Никогда не видел такого отвратительного судейства». Чем запомнился омичам губернатор Назаров

Фото с www.gugo.omskportal.ru
Фото с www.gugo.omskportal.ru

Губернатор Омской области Виктор Назаров ушел в отставку, временно исполняющим обязанности назначен Александр Бурков. Такой указ сегодня был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Назаров стабильно в последнее время входил в список губернаторов, кому предрекали отставку. И не в силу затяжного срока полномочий как у Евгения Савченко, губернатором Белгородской области, или запредельного возраста самого рулевого, как в случае с кузбассовцем Аманом Тулеевым. Причина другая – Назаров за пять лет умудрился исчерпать почти все кадровые резервы, не сумев найти постоянную и надежную команду. Однако определенную поддержку губернатор все же имел за свои общественные дела. Чем славен и тернист былпуть Назарова для жителей Омской области – вспоминал корреспондент «ФедералПресс».

Достижения

Команда молодости нашей

Пять лет назад, свежеиспеченный губернатор Виктор Назаров, как и всякий новичок на посту первого руководителя области, заявил, что основательно перетряхнет кабинет министров. Желание, вполне, естественное – выстроить свою команду, отделавшись от сподвижников Леонида Полежаева. Однако никого особого нового, Назаров так и не назначил, за исключением бывшего главу Омского муниципального района Сергея Алексеева на должность министра финансов, бывшего заместителя руководителя регионального управления Росреестра Николая Лебедева на пост министра природных ресурсов и экологии. А вице-президент президента КХЛ Владимир Сараев получил портфель министра по делам молодежи, физкультуры и спорту. Зато большая часть министров просто поменяли ведомства: министр нефтехимии Александр Триппель стал министром экономики, а министр строительства и ЖКХ Виталий Эрлих – министром сельского хозяйства.

Избавление от Мизулиной

После победы на губернаторских выборах 2015 года, Виктор Назаров предложил кандидатуру Елены Мизулиной, депутата Госдумы от «Справедливой России» на пост сенатора Омской области в Совете Федераций. Региональный парламент кандидатуру утвердил, а Госдума лишилась своего яркого руководителя комитета по делам семьи, женщин и детей. С другой стороны, у Мизулиной было так много противников, что на уровне федеральных СМИ, что на уровне общественности, что перевод депутата в статус сенатора был замечен и встречен на «ура».

Петр I от Церетели

Накануне 300-летнего юбилея Омска в 2016 году, город посетил скульптор с мировым именем Зураб Церетели. Губернатор Виктор Назаров торжественно принял Церетели и с таким запалом говорил развитии региона и дне рождении Омска, что скульптор предложил памятник Петру I в честь грядущего праздника. Место для каменного великого императора выбирали горожане, и в ходе голосования победил вариант «на площади у Краеведческого музея». Однако летом 2017 года возникла сложность с установкой памятника: Церетели захотел, чтобы на памятнике была выбиты слова Петра I по поводу основания Омской крепости. На настоящий момент, поиски искомых слов продолжаются.

Рекордный трансферт

Другим важным достижением губернаторства Назарова стала рекордная дотация, полученная из федерального бюджета на обустройство дорожного комплекса Омска. Причем, деньги удалось «выбить» благодаря звонку жительницы областного центра на «Прямую линию-2016» с Владимиром Путиным. Женщина рассказала про «яму на яме на дорогах». Из 10 миллиардов, выделенных на всю страну, Омск отхватил рекордную часть, хотя максимальный транш измерялся в 500 миллионов.

Хоккейный трибун

А еще Назаров отмечался своим пристрастием к хоккею с шайбой, стараясь не пропускать ни одного матча омского «Авангарда» в Континентальной хоккейной лиге. Мало того, что губернатор оказался усидчивым болельщиком, так еще и выдавал аналитику в своем блоге в Instagram, причем, не особо стесняясь в выражениях. Например, после матча с петербургским СКА в сентябре 2017 года, Виктор Назаров опубликовал на-гора следующую запись: «Такого грязного и отвратительного судейства, как на вчерашнем матче, я не видел никогда. Но, несмотря на это, «Авангард» не опустил рук, наша команда продолжала играть до последнего. Ребята, вы лучшие! Я в вас верю! А руководству КХЛ давно пора обратить внимание на то, что происходит в судействе».

Провалы

По Гамбургскому счету

Все вышеуказанные кадровые нзначения не возымели особого эффекта в связи с фигурой Юрия Гамбурга, первого заместителя председателя правительства Виктора Назарова. Про Гамбург поговаривали, что он, а не губернатор Назаров, в действительности руководит Омской областью, и что слушать надо первого вице-председателя, а не человека из губернаторского кресла. Жертвами кулуарной интриги стали Лебедев, Сараев, еще один вице-председатель Александр Бутаков, глава аппарата губернатора Сергей Михеев, минэкономики Александр Триппель. Но вскоре зашатался стул и под самим Гамбургом, в отношении которого было возбуждено уголовное дело в связи с махинациями по земельным участкам. В 2014 году Юрий Гамбург был арестован, осужден и получил 5,5 лет исправительной колонии, но в апреле 2017 года вышел по УДО. Потерю своего подчиненного и «серого кардинала», Назаров назвал «эмоциональным потрясением».

Деньги – «Мостовику», а вы, бюджетники, держитесь

В период надвигающегося банкротства компании «Мостовик», Виктор Назаров пытался отсрочить крушение одного из лидеров мостостроительной отрасли. В этой связи он даже вроде как распорядился выделить 1,5 миллиарда рублей из областного бюджета на нужды компании. Такие показания в суде дали экс-министр транспорта Олег Илюшин, непосредственно переводивший авансовые средства на счет «Мостовика» и министр финансов Рита Фомина. Правда это или нет, но осужденный, а затем выпущенный по УДО генеральный директор компании Олег Шишов в одном из интервью сказал, что у него нет претензий к Назарову, и тот себя вел как настоящий мужик, который сдержал все свои обещания. С другой стороны, по заверениям Илюшина, часть из аванса в размере 1,2 миллиарда рублей предназначались на зарплаты бюджетникам, что вызвало небольшую задержку, и позже – неподдельный интерес у правоохранительных органов и репутационные потери со стороны правительства области.

Когда мэр – не пример

Зима 2016 года запомнилась омичам, как период жесткого противостояния губернатора Виктора Назарова с мэром города Вячеславом Двораковским. Градоначальнику «прилетало» по разным причинам: невыполнение предвыборных обязательств по реформе общественного транспорта, отсутствии схемы газификация города, а в итоге заявил, что Двораковский не справляется со своими полномочиями, и областное правительство будет делать работу за него. В конце концов, мэру такое отношение надоело, и летом 2017 года он ушел в отставку по собственному желанию. Однако весной должны были проходить выборы мэра, путем голосования в совете депутатов города. Но по странному стечению обстоятельств все кандидаты снялись с выборов, на что Назаров отреагировал спокойно, назвав происходящее «демократическим процессом».

Несмотря на нового мэра Сергея Фролова, пусть и с приставкой «и.о.», эксперты склонны видеть конфликт тлеющим. Назаров своими собственными усилиями, ставками не тех людей, довел региональное правительство до паралича в действиях и, фактически, настроил против себя горожан, которые спали и видели Назарова где угодно, только не на посту губернатора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.