Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Внедрение энергоэффективного оборудования «РН-Юганскнефтегазом» позволит сэкономить до 6 миллионов кубометров газа

На крупнейшей в России газотурбинной электростанции, обеспечивающей электроэнергией большинство объектов добычи нефти и газа Приобского месторождения, стартовала модернизация оборудования. Внедрение «РН-Юганскнефтегазом» энергоэффективных технологий позволит сэкономить 6 миллионов кубометров газа и на треть увеличить мощность.

Работу электростанции обеспечивают семь газотурбинных установок, вырабатывая порядка 2,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год. Их вращает сухой, так называемый, отбензиненный газ, который сжигают в камерах сгорания. Сейчас тепловая энергия, которая при этом образуется, выводится наружу вместе с дымовыми газами. Разработка технологии утилизации тепла уходящих газов ГТУ в системе отопления Приобской ГТЭС позволит извлечь дополнительную пользу.

«Специальное обследование станции показало, что наиболее простым и дешевым способом утилизации тепла на данном этапе является установка теплообменников утилизаторов тепла в горизонтальных частях газоходов. Данная реконструкция предполагает минимальное вмешательство в оборудование внутри машзала, и не требует производить демонтаж труб и газовых турбин. По воде утилизаторы тепла будут интегрироваться в тепловую сеть электростанции», – поясняет начальник производственно-технического отдела Управления генерации ООО «РН-Юганскнефтегаз» Глеб Низамов. 

По оценкам специалистов, реконструкция Котельной ГТЭС позволит вывести ее в холодный резерв и приведет к годовой экономии в пределах 6 миллионов кубометров газа. Снизится и зависимость электростанции от котельной, тепловые мощности попадут в резерв, а ресурс котельного оборудования сохранится.

Кроме того, разрабатывается технико-экономическое обоснование установки на дымовые трубы котлов-утилизаторов и двух паровых турбин единичной мощности по 65 МВт. Эти меры позволят повысить к.п.д. станции с 37 до 50 % и увеличить выработку электрической энергии ориентировочно на 1 млрд. кВт*ч ежегодно.

«С началом разработки новых месторождений Кондинской группы, Эргинской площади, перед нами стоит важная задача: сэкономить на энергоресурсах, используя бережливые технологии в производстве. Поэтому Общество разрабатывает совершенно новые подходы с позиции энергоэффективности, усиления оптимальности самой нефтедобычи», – подчеркивает начальник Управления генерации ООО «РН-Юганскнефтегаз» Виталий Бурчевский.

По словам Дмитрия Попова, заместителя начальника ЭСН Приобская ООО «РН-Юганскнефтегаз», данная электростанция имеет установленную мощность 315 МВт: «Если учесть, что потребление стотысячного города порядка 70 – 80 мегаватт, то можно представить что данная электростанция могла бы спокойно покрывать нужды такого города как Сургут».

Модернизация оборудования является частью стратегии повышения энергоэффективности «РН-Юганскнефтегаз». На объектах предприятия применяется система энергетического менеджмента (СЭнМ), соответствующая требованиям международного стандарта. Ежегодно самый крупный актив ПАО «НК «Роснефть» признается лидером в регионе по реализации энергоэффективной стратегии и внедрению инновационных разработок. Это позволяет ООО «РН-Юганскнефтегаз» оставаться одним из самых передовых добывающих предприятий страны.

Как ранее писал «ФедералПресс», на российском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче «РН-Юганскнефтегаз» представил проект использования вентильных погружных элетродвигателей (ВПЭД) при эксплуатации механизированных скважин, позволяющий сэкономить от 7 до 10 % энергии. В настоящее время ВПЭД активно применяются на месторождениях Приобского и Правдинского регионов.

Справка «ФедералПресс»

Крупнейшее предприятие ПАО НК «Роснефть» – ООО «РН-Юганскнефтегаз» ведет работу на 33-х лицензионных участках общей площадью свыше 19 тыс.кв.км. Запасы нефти по международной классификации составляют 2,6 миллиардов тонн. На протяжении последних лет предприятие обеспечивает стабильный уровень добычи свыше 60 миллиардов тонн в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.