Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 370

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских «Антислухов». Вы узнаете, кого из глав госкомпаний ожидают в Перми, поменяется ли зампред прикамского правительства, вернется ли Капков в Нижний Новгород, что происходит с нижнекамской полицией, кто возглавит правительство Самарской области и когда в Самаре появится ледовый дворец.

Пермский край

Решетников встретится с Миллером

Говорят, что в начале ноября состоится встреча губернатора Прикамья Максима Решетникова с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Якобы у региона и газового гиганта накопилось много взаимных вопросов, которые требуют решения.

Комментарий: встреча возможна

«Вероятность приезда Миллера в Пермь есть, и информация об этом заметно напрягла Николая Благова (гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь – прим ред.)», – рассказал наш собеседник, имеющий отношение к газовому бизнесу.

Матвеев сменит Абдуллину

В Перми полагают, что назначение советника губернатора Дмитрий Матвеева на пост и.о. министра здравоохранения – только первый шаг. Якобы он больше нужен главе региона на посту зампреда правительства по соцвопросам, который сейчас занимает Татьяна Абдуллина. Слухмейкеры привычно предположили, что кадровые решения в здравоохранении и социалке продиктованы необходимостью создать противовес бизнес интересам председателя краевого заксобрания Валерия Сухих.

Комментарий: позиции Абдуллиной слабы

«Позиции Абдуллиной действительно слабы, она находится в зоне риска, но в списке на увольнение ее нет», – прокомментировал наш источник в краевом правительстве.

Брат Белых вернется на госслужбу

В Перми заговорили о возможном возвращении на госслужбу брата Никиты Белых, бывшего прокурора Пермского края Александра Белых. Слухмейкеры рассуждают, что решения нет, но в ближайшее время вакантными станут сразу несколько позиций, включая краевую КСП. Белых уволился из прокуратуры вскоре после ареста кировского губернатора.

Комментариев нет

Бекмагамбетов приехал поменять главу крайкома

Говорят, что в Перми появился бывший начальник избирательного штаба прикамских коммунистов на выборах 2016 года Марат Бекмагамбетов. По слухам, он приехал проконтролировать процедуру отставки первого секретаря Владимира Корсуна и избрания на этот пост Ксении Айтаковой. В реготделении поговаривают, что прошлогодние конфликты между Корсуном и Бекмагамбетовым могут спровоцировать последнего на силовой вариант действий, когда местных коммунистов поставят перед выбором – проголосовать за Айтакову либо быть исключенными из партии.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации не удалось

Нижегородская область

Капкова назначат замгубернатора Нижегородской области

На этой неделе Нижегородскую область взбудоражило известие, что уроженец Горького (Нижнего Новгорода) Сергей Капков, бывший директор Центрального парка культуры и отдыха имени Горького Москвы и бывший руководитель столичного департамента культуры, вернется на родину и, возможно, займет должность заместителя губернатора.

Комментарий: это преждевременно

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что не знает, откуда берется такая информация. «Что касается Капкова, я его уважаю, уважаю результаты его деятельности в Москве. <...> Он горьковчанин, и я обязательно буду с ним советоваться, скажу так, обсуждать ситуацию в городе. Что касается перехода в правительство, это абсолютно преждевременно», – сказал Никитин.

Передачу дела по «ТЭК-НН» в облсуд намеренно затягивают

Бывший заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Владимир Привалов и двое других обвиняемых по уголовному делу о продаже по заниженной стоимости муниципальных акций ОАО «ТЭК-НН» выслушали приговор еще 26 мая. Однако в Нижегородский областной суд, в котором адвокаты собирались обжаловать приговор, материалы уголовного дела не поступили до сих пор. Есть версия, что передачу дела намеренно затягивают, чтобы не выпускать на свободу Привалова, который по решению суда до вступления приговора в законную силу должен оставаться под домашним арестом.

Комментарий: адвокат знакомится с делом

В объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области «ФедералПресс» сообщили, что прокуратура направила апелляционное представление на приговор 2 июня, после чего его копия была направлена сторонам для принесения возражений. 18 июля и 21 августа адвокат одного из осужденных принес свои возражения, которые также были направлены сторонам для ознакомления. В настоящее время материалы уголовного дела оформлены в полном объеме, оно будет направлено в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда после того, как защитник другого осужденного повторно ознакомится с материалами дела и протоколом судебного заседания.

Республика Татарстан

В Нижнекамске массово увольняются полицейские

В Татарстане прошла информация, что в УМВД России по Нижнекамскому району – массовые увольнения полицейских. По данным татарстанских СМИ, в один день заявления об увольнении написали 100 полицейских, причина – большая нагрузка на работе, а некоторые за многие годы не отгуляли положенный отпуск. Тему подхватили телеграм-каналы, которые нашли подтверждение новости о нижнекамских полицейских у своих источников.

Комментарий: это не так

«Эта информация не соответствует действительности. Сотрудники работают в штатном режиме, массовых увольнений нет», – заявили «ФедералПресс» в пресс-службе МВД по Республике Татарстан.

Республика Удмуртия

Биатлонист Черезов метит в министры спорта Удмуртии

По слухам, и. о. министра физической культуры, спорта и молодежной политике Игорю Краснову светит отставка. По данным удмуртского телеграм-канала Life18, очевидным поводом для отставки станет провал подготовки знаковых для республики спортивных мероприятий. Министерское кресло якобы может занять известнейший биатлонист Иван Черезов.

Комментарий: было бы так, был бы указ

«Если это было бы так, указ был бы на сайте», – сказали «ФедералПресс» в пресс-службе главы и правительства Удмуртии.

Самарская область

Алексей Бендусов - вероятный глава правительства Самарской области

Наиболее вероятным претендентом на пост главы областного кабмина может стать Алексей Бендусов – бывший руководитель аппарата правительства губернии с 2007 по 2012 гг, «серый кардинал» региональной политики в период губернатора Владимира Артякова. Ныне - советник первого замгендиректора ГК «Ростех». Как предполагают местные СМИ, умение Бендусова эффективно вести дела и минимизировать конфликты пригодится врио губернатора Дмитрию Азарову на время будущих выборных кампаний и передела сфер влияния. Напомним, что самого Азарова считают аффилированным бизнесмену Владимиру Аветисяну. А последний с 2010 года является советником гендиректора Ростеха.

Комментарий: нет информации

В правительстве Самарской области, по сообщению пресс-службы, такой информацией не располагают.

Грядет новая волна митингов в защиту льготников

В начале 2017 года губернские власти отменили денежные выплаты работающим пенсионерам, в том числе ветеранам труда, заменили льготы на ЖКУ компенсациями и установили лимит бесплатных поездок в общественном транспорте. С февраля по сентябрь в городах губернии проходили массовые акции протеста. Общественники обещали не выходить на улицы в период заседаний рабочей группы по возврату отнятых льгот и прекратить акции в случае положительного решения. Однако появились слухи, что по итогам первого заседания от 12 октября оппозиционеры намереваются вновь собирать население.

Комментарий: льготы возвратят

На заседании рабочей группы врио губернатора дал указание проработать варианты соцподдержки, чтобы вернуть льготы полностью или частично. Результатов ожидают через неделю.

Областная столица не увидит новый Ледовый дворец

В Самаре вывозят остатки снесенного неделю назад Ледового дворца. Тем временем среди самарцев крепнет слух, что нового спорткомплекса подобного типа им не видать. Спустя месяц после вступления в должность губернатора в 2012 году Николай Меркушкин заявил о планах строительства новой хоккейной арены. Спустя пять лет Ледовый дворец снесли, а нового подрядчика не нашли - уроженец Мордовии оставил пост главы региона. Вслед за предыдущим губернатором исчезла договоренность с инвестором из сферы нефтепереработки, который планировал вложить в строительство 600 млн рублей. В связи с этим неизвестно, сможет ли новый руководитель области найти деньги и завершить долгожданный проект.

Комментарий: нет

Оперативного комментария правительства Самарской области получить не удалось. Редакция направила запрос.

Крупнейший девелопер Самары теряет бизнес

Как сообщают слухмейкеры, прибыль бизнеса Виктора Суркова за прошлый год сократилась более чем на полмиллиарда рублей. В числе активов предпринимателя крупнейшие торговые центры города – «Московский», «Мега Сити», «Амбар», Good'OK Космопорт. Большинство операторов ТЦ Суркова в прошлом году показали отрицательный финансовый результат и приблизились к порогу убыточности. Если ситуация не изменится в текущем году, девелоперская группа рискует уйти в зону отрицательной рентабельности. С учетом высокой кредитной нагрузки финансовые последствия для Суркова окажутся плачевными.

Комментарий: нет информации

В PR-отделе корпорации «Виктор и Ко» сообщили, что информацию в компании смогут подтвердить или опровергнуть не раньше следующей недели.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.