Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Слухи большого бизнеса: проверено «ФедералПресс». Выпуск № 27

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск антислухов на темы российской экономики и бизнеса. Вы узнаете как удешевить электроэнергию, кто латает финансовые прорехи, что ожидает рубль в ближайшем будущем, какие банки прогнозируют убытки, кто в России готовится отмечать новый праздник, почему подорожают леса, кого перед работой напутствуют роботы и многое другое. Нескучного чтения и приятных выходных!

Неизвестный заминировал сразу пять отделений Raiffeisenbank в Москве

Пять московских отделений Райффайзенбанка были эвакуированы и закрыты для посетителей из-за анонимных звонков о якобы заложенных бомбах.

Комментарий: дело касается не только Москвы, но пока обошлось без полиции

На своей странице в Facebook банк сообщил, что временно будут недоступны не только отделения, но и call-центр финансовой организации. При этом конкретного города не указывалось, подчеркивает Райффайзенбанк: «Везде, где есть наши отделения. Конкретного места не называлось».

«К нам поступил сигнал о возможном заложенном взрывном устройстве без указания конкретной локации. Так как жизнь и безопасность наших клиентов и сотрудников является абсолютным приоритетом, мы приняли решение о проведении краткосрочной эвакуации с одновременной проверкой всех офисов банка, включая call-центр. Мы расcчитываем завершить проверку в кратчайшие сроки», – сообщил банк в соцсети.

В свою очередь, в городском управлении МВД по Москве пока нет информации о ситуации с Райффайзенбанком. «В пресс-службу управления данных пока не поступало. Возможно, что-то станет известно позднее», – сообщили «ФедералПресс» в отделении информационного реагирования.

Найден способ снизить розничные цены на электроэнергию

На рынке энергетики прошел слух о том, что появилась возможность существенно снизить цены на электроэнергию. Системный оператор в рамках уникальной схемы может не привлекать дорогую, неэффективную генерацию и даст возможность участникам не только оптового, но и розничного энергорынка оперативно менять свое потребление электроэнергии.

Комментарий: натурный эксперимент прошел успешно

Как выяснил экспертный канал, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с ПАО «Кузбассэнергосбыт, входящим в группу «Мечел», провели в Кузбассе уникальный эксперимент по применению ценозависимого потребления юридическими лицами на розничном рынке электроэнергии. Суть ЦЗП заключается в снижении потребления в определенные часы по команде системного оператора. Такой опыт стал прецедентом для энергетического рынка всей России.

«Натурный эксперимент прошел весьма успешно. Он подтвердил наличие у потребителя организационных и технических возможностей и показал, что в целом применение ценозависимого потребления на розничном рынке электроэнергии возможно. А значит, розничный рынок электроэнергии стал на шаг ближе к внедрению данного механизма», – цитирует директора по работе на оптовом рынке электроэнергии ПАО «Кузбассэнергосбыт» Евгения Баклана пресс-служба крупнейшей энергосбытовой компании Кемеровской области.

В банковской сфере зафиксировано снижение прибыли из-за санируемых банков

Прибыль российских кредитных организаций к концу 2017 года может приблизиться к 1 трлн рублей. Однако Центробанк выявил некоторое снижение и даже убытки, связанные с санацией отдельных банков.

Комментарии: прибыль сократилась до 675 млрд рублей из-за разового признания отрицательного результата отдельных банковских групп

«Прибыль за девять месяцев в сравнении с показателем за восемь месяцев в целом по банковскому сектору сократилась (до 675 млрд рублей) из-за разового признания отрицательного финансового результата банковских групп, головные организации которых проходят процедуру финансового оздоровления в рамках нового механизма с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора, – пояснили представители пресс-службы Банка России. – Без учета финансового результата таких банковских групп прибыль банковского сектора выросла и составила 1,1 трлн рублей».

ЦБ напечатает 820 млрд рублей для спасения «Открытия» и «Бинбанка»

Центробанк вновь увеличил предварительную оценку суммы, которая потребуется для санации «Бинбанка» и банка «ФК Открытие». В этот раз речь идет о дополнительных 820 миллиардах рублей.

Комментарии: вливания на докапитализацию проблемных банков состоятся до конца этого года

«На латание дыр в двух банках, входящих в топ-15 по размеру активов и депозитов физлиц, потребуется 800–820 млрд рублей», – сообщил зампред Банка России Василий Поздышев.

По словам руководства ЦБ, санация «Бинбанка» и «ФК Открытие» займет около двух лет: вливания на докапитализацию состоятся до конца года, после чего еще около полутора лет потребуется, чтобы отработать системы управления рисками и внутреннего контроля, а также подготовить эти банки к продаже. Напомним, что первоначально регулятор оценивал оздоровление «Бинбанка» в сумму 250–350 млрд рублей, а «ФК Открытие» – в 250–400 млрд рублей.

В ближайшие дни будет запущен процесс по ослаблению рубля

До конца октября рубль существенно сдаст свои позиции на рынке. Неслучайно Банк России презентовал новые денежные знаки номиналом 200 и 2000 рублей. После затяжной консолидации в узком диапазоне 57,7–57,9 рубля за доллар, российская нацвалюта может пробить уровень 60 рублей.

Комментарии: до конца года доллар будет торговаться в коридоре 57–62 рубля за доллар

«Мы ожидаем, что в четвертом квартале в случае если расчистка баланса Федрезерва принесет немедленные результаты, а налоговая реформа президента США Дональда Трампа будет успешно запущена, курс доллара может подняться до уровней 60–62 рубля, однако, скорее всего, долго там не задержится, так как у России тоже есть запас прочности благодаря экономическому росту и низкой инфляции. Мы ожидаем, что до конца года доллар будет торговаться в коридоре 57–62 рубля за доллар, а евро – на уровнях – 66–70 рублей за евро», – убеждена заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова.

Профессиональный праздник появится у специалистов по криптовалюте

Слухмейкеры утверждают, что в России скоро появится новый праздник и отмечать его будут те, кто имеет отношение к криптовалюте. Напомним, что основатель и создатель оригинального Bitcoin-клиента Сатоси Накамото в конце 2006 года задумался о создании первой в мире криптовалюты и под занавес 2007 года основательно взялся за ее разработку своего проекта. На сегодняшний день Биткоин, постепенно набирающий все большую популярность, по своей цене уже превышает стоимость золота.

Комментарий: согласуется и утверждается создание всероссийского праздничного дня

«На территории СНГ и России специалистов по криптовалюте очень много, вопрос о технологиях блокчейна и криптовалют актуален и интересен многим. Данные вопросы обсуждаются на высшем уровне руководства страны. Поэтому, считаем нужным создания данного праздничного дня «Криптовалютного специалиста», как официального праздничного дня на территории Российской Федерации. Криптовалютные специалисты СНГ и России смогут официально отмечать данный праздник», – заявил председатель правления МОД «Криптовалютное государство» Дмитрий Карпиловский.

«Совместно с международным общественным движением «Криптовалютное государство» и Министерством труда и социальной защиты РФ, согласуется и утверждается создание всероссийского праздничного дня – «День криптовалютного специалиста» на 23 ноября 2018 года», – сообщил пресс-секретарь МОД «Криптовалютное государство» Ильнур Хаев.

Увеличится плата за использование лесов

В кулуарах природоохранного комплекса среди его участников появились слухи о том, что скоро может увеличиться размер оплаты для тех предпринимателей, чей бизнес тесно связан с лесным хозяйством.

Комментарий: Минприроды России введет лесной налог

«В целях стимулирования переработки древесины Минприроды России введет лесной налог. Об этом заявил заместитель Руководителя Рослесхоза Владимир Шишов, выступая на заседании Общественного совета Минприроды России. Заседание прошло 11 октября 2017 г. под руководством главы Минприроды России Сергея Донского. В. Шишов доложил о целесообразности увеличения платы за использование лесов. По его словам, исторически сложившаяся система платежей в лесном хозяйстве не отвечает реальной экономической ситуации и приводит к серьезной недооценке лесных ресурсов», – ссылается на заявление Шишова пресс-служба Минприроды РФ. – В настоящее время Минприроды России совместно с Рослесхозом завершает разработку проекта федерального закона о соответствующих изменениях в Лесной кодекс РФ и проекта нормативного правового акта об установлении Методики. Новый документ должен учитывать нормативную прибыль организаций, занимающихся не только лесозаготовками, но и переработкой древесины, что может повлечь за собой повышение рентабельности таких видов экономической деятельности. В первой половине 2018 г. проект Методики планируется апробировать на нескольких пилотных регионах».

Шахтеров к работе допускают роботы

Поговаривают, что медицинских специалистов на промышленном рынке все более активно заменяют автоматизированные системы. Так, ходят слухи, что в ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» роботы уже не только проводят медицинские осмотры работников предприятия, но и принимают решение, стоит ли допускать их к работе.

Комментарий: позволяет экономить время и получать объективные результаты

Как сообщает пресс-служба ООО «УГМК-Холдинг», в филиале «Кедровский угольный разрез» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие входит в сырьевой комплекс УГМК) началось тестирование автоматизированной системы электронных осмотров ЭСМО («Электронная система медицинских осмотров» отечественной разработки), предназначенной для проведения предсменного осмотра состояния здоровья работников предприятия. Тестирование предполагается завершить осенью следующего года.

«Сейчас на разрезе установлен один комплекс, дающий возможность одновременно обследовать пять работников. Его применение позволяет экономить время и получать объективные результаты, исключив человеческий фактор», – приводит слова и.о. заместителя директора ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» по персоналу и общим вопросам Александра Давыдова пресс-центр ООО «УГМК-Холдинг».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.