Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Не надо говорить – надо делать». Губернатор Югры оценила работу по благоустройству дворов в Сургуте

Наталья Комарова

В этом году в Сургуте в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и регионального Марафона благоустройства будут приведены в порядок 14 дворов. На эти цели из городского, окружного и федерального бюджетов в общей сложности было выделено порядка 97 млн рублей, еще 18 млн составляет доля жителей, которую собственники жилья выплачивают в порядке софинансирования. Губернатор Югры Наталья Комарова в выходные приняла участие в общественной приемке придомовой территории.

К примеру, на обновление территории рядом с домами по №№53 и 55 по улице Энергетиков потребовалось около 16 млн рублей. 15 % от этой суммы – а это 2 млн 400 тысяч рублей – жители двух домов будут оплачивать в течение полутора лет от момента начала работ. В итоге соседи получили новую детскую игровую площадку с мягким покрытием, спортивную площадку, оборудованную тренажерами, удобное место для игр для прогулок. Кроме того, во дворе появились дополнительные парковочные места, установлены скамейки и ограждения, уложена тротуарная плитка, выполнено дополнительное озеленение.

Как отметила Наталья Комарова, Сургут занимает лидирующую позицию в Югре по благоустройству придомовых территорий.

«Все эти мероприятия проводятся в муниципальных образованиях по вашим заявкам, по вашему представлению о том, каким должен быть двор, каким должен быть город, какой должна быть наша страна. Это очень важно. И я очень прошу вас и впредь всегда максимально активно высказывать мнение о том, каким это все должно быть. Если говорить о нашем регионе, то сургутяне самые активные среди югорчан в деле обустройства дворовых площадок. Из почти 40 дворов практически половина – сургутские», – отметила Наталья Комарова, поздравляя жителей домов с окончанием масштабного ремонта.

Осматривая обновленную территорию, глава региона порекомендовала городским управленцам учитывать при благоустройстве дворов и общественных мест устанавливать игровые комплексы, которые были бы ориентированы на детей разных возрастов. Чтобы дворовые площадки, парки и скверы были востребованы не только родителями с малышами, но и подростками: для них необходимо предусмотреть площадки, где можно заниматься воркаутом, паркуром, роллердромы и велосипедные дорожки.

Воспользовавшись приездом губернатора, многие сургутяне захотели пообщаться с главой региона неформально – задать вопросы и обратиться со своими проблемами. Представителей ТОСов пожаловались Наталье Комаровой на устаревшее лифтовое оборудование в домах, которое обветшало морально и физически. Как их менять – непонятно, в перечень работ по программе капитального ремонта домов замена лифтов не включена. В то же время, по информации заместителя главы Сургута Николя Кривцова, в Сургуте требуют замены более 300 подъемных механизмов в жилых домах.

«Не надо говорить – надо делать. Надо внимательно слушать. Вы умные, талантливые, молодые. Надо просто принимать решение. Опыт есть, посмотрите, как в других муниципалитетах, в других регионах обстоят дела, – обратилась к сургутским чиновникам губернатор. – Есть регионы, которые нашли решение, и лифты заменяются там ускоренными темпами. Возможно, рассмотреть вариант кредитования под какие-то определенные гарантии. А я еще дам Фонду капремонта поручение, чтобы они детально рассмотрели этот вопрос».

Представители Общероссийского народного фронта рассказали губернатору о проблемах двора на проспекте Пролетарском, где жители оказались не согласны с суммой своей оплаты за благоустройство и уличили управляющую компанию в фальсификации документов (об этом конфликте мы уже писали). Наталья Комарова поблагодарили «фронтовиков» за активность и способность находить и указывать болевые точки. И напомнила коммунальщикам и управленцам, что выполнение программы по благоустройству не должно быть самоцелью, которая достигается любыми методами.

«Да, это важно, но важно не дискредитировать этот проект, в виду того, что здесь используются и прямо, и косвенно средства граждан. Когда речь идет о финансировании из бюджета, граждане уже оплачивают проект через свои налоги, а здесь они еще раз оплачивают работу напрямую. Поэтому никаких скандалов, все должно быть урегулировано. Любую форму ищите, с людьми встречайтесь. Никаких условных приемок! Только реальные! Я предпочту не выполнить план, чем выполнить с какими-то натяжками», – предупредила чиновников Наталья Комарова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.