Top.Mail.Ru
Политика
Новгородская область
0

«Стал достаточно своим»: чем может помочь сенатор Митин Новгородской области

Одним из первых указов, который подписал после вступления в полномочия в минувшую субботу новый губернатор региона Андрей Никитин, было решение о наделении полномочиями прежнего главы региона Сергея Митина. Политологи по-разному оценивают это решение: одни считают, что лоббистские возможности нового сенатора пойдут на пользу области, другие говорят, что назначение – следствие определенных договоренностей, которые помогут бесконфликтной передаче власти, третьи уверены, что такое решение закладывает конфликт между новым и старым губернаторами. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сам Андрей Никитин рассказал накануне вступления в должность, что рассчитывает на разносторонний опыт Митина и в привлечении в регион инвестиций и федеральных средств. «Если бы я мог выбрать всех троих, может быть, я так бы и сделал. Здесь нельзя говорить о том, что кто-то хуже, кто-то лучше. В итоге, мне показалось правильным все-таки, учитывая очень разносторонний опыт как федерального крупного руководителя, так и руководителя региона, назначить Сергея Митина. Совет Федерации очень активно работает, там много, в том числе, бюджетных инициатив. И, конечно, я рассчитываю на то, что и он, и коллега Сергей Фабричный - сенатор от областной думы, будут помогать области с точки зрения инвестиций, с точки зрения распределения бюджетных трансфертов», - сказал он в интервью «ФедералПресс».

«Логичное решение»

«Это логичное решение», - сказал «ФедералПресс» новгородский политолог, председатель экспертного клуба «Антоново» Алексей Громский. Он напомнил, что на фоне ожиданий серьезных федеральных вливаний в промышленность и сельское хозяйство региона, кандидатура Митина более чем уместна. «Все кандидаты (в тройку возможных сенаторов) подбирались с точки зрения лоббистских  возможностей в разных отраслях», - сказал он.

Дело не только в интересах региона, считает директор института современного государственного развития Дмитрий Солонников, а, во многом, в том, чтобы обеспечить «достойный уход» Митина оттуда. Будет ли он полезен региону в Совете Федерации – зависит от того, какое направление получит в Совете Федерации. Возможно, это будет тема, никак не связанная с Новгородской областью. В любом случае, область получает человека, который «свой и в Москве и в регионе».

«Подвешенная ситуация»

Некоторые новгородские эксперты скептически оценивают назначение.  «Это неуклюжее политическое решение… Попытка сохранить инерцию прошлого и перебросить мостик в будущее. За ним явно просматриваются «башни Кремля». Не вижу в этом перспектив», - считает директор ситуационного центра «Новгород-Мудрый» Александр Жуковский.

Местный политтехнолог Михаил Шимановский уверен, что Никитин был вынужден принять решение о назначении Митина.  «Потому что его (Митина) лоббисты оказались сильнее. Никитин сопротивлялся до последнего. Он точно не хотел иметь его сенатором от Новгородской области. Это потенциальный конфликт, точка роста противоречий», - сказал он.

Шимановский скептически относится к лоббистским возможностям Митина в Совете Федерации. «У него достаточно сложные отношения со всеми министерствами из-за его характера. Да и вряд ли он будет этим заниматься из-за этого заложенного конфликта. Никитин его не будет просить о помощи, а сам он точно не будет. Поэтому это будет подвешенная ситуация, которая должна будет каким-то образом разрешиться через некоторое время», - сказал эксперт.

Конфликта не будет?

Дмитрий Солонников, наоборот, считает, что с помощью назначения Митина конфликта между старым и новым губернаторами удалось избежать. «Я не думаю, что есть заложенный конфликт. Если бы оставался Митин в регионе, это был бы конфликт. А так он будет находиться в Москве и заниматься федеральными делами», - сказал он.

Также это «мирное» решение позволит и новому главе региона избежать громких конфликтов с местными элитами. По его мнению, Митин, сам пришедший в Новгородскую область из федерального центра в 2007 году, уже успел за 10 лет стать в регионе «достаточно своим»: он разбирается в личностных, региональных конфликтах и может помочь новому руководителю.

«Никитин - человек абсолютно чужой Новгородской области. Полностью отдавать регион человеку, который не был с ним связан, достаточно сложно», - подытожил Солонников. 

Фото - http://www.novreg.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.