Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«С решением не согласны». Курганский суд рассматривает жалобы прокурора и защиты по делу о взятках главы Кетовского района

Записи на диктофон стали новым аргументом обвинения

Сегодня, 17 октября, коллегия Курганского областного суда начала рассмотрение апелляционного представления прокуратуры и апелляционной жалобы главы Кетовского района Александра Носкова на приговор суда, который признал главу муниципалитета виновным в получении взяток и злоупотреблении полномочиями. Прокурор считает приговор слишком мягким, а защита – вину недоказанной. Подробности – в материале «ФедералПресс»

Сегодня коллегия областного суда по уголовным делам во главе с Алексеем Тюриным начала рассмотрение апелляционного представления прокуратуры и апелляционной жалобы главы Кетовского района Александра Носкова и его адвокатов на приговор районного суда, который признал главу муниципалитета виновным в получении взяток и злоупотреблении полномочиями.

Напомним, 14 августа Кетовский районный суд признал главу Кетовского района Александра Носкова виновным в получении с марта 2013 года по июль 2014 года трех взяток от предпринимателя Александра Кузьменко, когда Носков работал председателем Кетовского сельсовета. Речь идет о трех взятках по 100 тыс. рублей, за что Носков, по версии следствия, помог оформить Кузьменко три земельных участка – в 10 тыс кв. м, 8 810 кв. метров и 18 тыс. кв. метров в районе поселка Придорожный и развилки шоссе Тюнина в аренду для использования под надуманным предлогом. А Кузьменко затем переоформил эти участки в собственность себе и своей теще Бабуриной с целью перепродажи.

Александр Носков вины не признал, заявив, что его оговорили. Но суд счел, что вина Носкова в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), и трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия главой органа местного самоуправления), полностью доказана.

Гособвинитель Алексей Киселев просил суд назначить Александру Носкову наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, штраф в размере 5 млн рублей с запретом занимать должности на муниципальной службе на 3 года. Защита просила оправдать главу района.

А суд приговорил Александра Носкова к штрафу в 3,5 млн рублей и лишил права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на госслужбе и в органах МСУ сроком на 4 года.

Алексей Киселев обжаловал вердикт суда первой инстанции, отметив в апелляционном представлении, что «приговор следует изменить ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания». Кроме того, прокурор просил лишить Носкова права занимать административные должности на 3 года, а «суд применил статью закона в более поздней редакции, чем ухудшил положение Носкова», доложил член коллегии Василий Потюков, цитируя представление прокурора.

Киселев просил областной суд назначить Носкову наказание в виде реального лишения свободы, с запретом занимать должности на муниципальной службе и штрафом, кратным сумме взятки.

Александр Носков и его защитники Марина Толстикова и Олег Попов в апелляционной жалобе просили коллегию облсуда приговор отменить, а Носкова оправдать. По мнению защиты, приговор основан лишь на непоследовательных и ложных показаниях свидетеля Александра Кузьменко, которые другими доказательствами не подтверждены. Адвокаты отметили в жалобе, что виновность Александра Носкова в суде не доказана, так как не доказан факт получения Носковым взяток, приговор не содержит описание события преступления. И Носков не мог повлиять на предоставление этих участков в собственность. Не установлена подлинность подписи Носкова на одном из заявлений Кузьменко по поводу выделения участка, а заявление на участок в 8 810 кв. метров вообще не имеется в материалах дела. И все действия Носкова входили в перечень муниципальных услуг, отказать в которых он не имел права по регламенту.

Сегодня в суде и прокурор, и защита, и осужденный Александр Носков лично поддержали свои требования. Марина Толстикова добавила, что обвинение основывается на записи разговоров Кузьменко и Носкова, но в разговоре речь шла не о взятке, а об оплате проекта стадиона для Кетовского сельсовета.

«В суде первой инстанции Кузьменко сказал, что об этом речи не шло. Но имеется расшифровка записи фонографической экспертизы, и Кузьменко свой голос не оспаривает, и этот момент (о деньгах на проект стадиона – прим. ред.) опровергнут не был, и это очень существенно, так как полностью опровергает аргумент Кузьменко, что речь шла о передаче взятки. Так что речь шла об оказании благотворительной помощи Кетовскому сельсовету. «И такая возможность предоставлена постановлением правительства Курганской области», – сказала адвокат. – Считаю, что суд вынес приговор, основываясь исключительно на предположениях».

Алексей Киселев в ответ на это ходатайствовал перед коллегией о прослушивании записи этих разговоров. Он принес в зал суда диск с записями, который предоставил Кетовский районный суд из доказательств по другому уголовному делу против других чиновников Кетовского района. Из него и было выделено дело в отношении Носкова. Прокурор хотел, «чтобы суд услышал те интонации, те доверительные отношения между Кузьменко и Носковым по факту передачи денег». В суде по делу Носкова этот диск не прослушивался, он заявлен как приложение к основному доказательству – расшифровке записи.

Александр Носков оставил это ходатайство на усмотрение суда, а защитники возразили против прослушивания диска. Марина Толстикова заметила, что «мы не являемся специалистами в оценке интонации, никакой лингвистической или психологической экспертизы в отношении этого диска обвинением на стадии следствия не проводилось. Есть, наверное, специалисты, которые могут оценить степень взаимной привязанности Кузьменко и Носкова, но в данном случае никакого существенного значения для дела это не имеет».
После прослушивания двух записей, где журналисты в зале могли понять только, что диалог ведут двое хорошо знакомых мужчин и плохо что-либо слышно в деталях, коллегия предложила приступить к прениям. Алексей Киселев был готов к этому. А защита попросила отложить заседание для дополнительной подготовки.
Заседание коллегии областного суда отложено на 26 октября.

«ФедералПресс» продолжит следить за развитием событий.

Фото: Oblast45.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.