Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Четыре головы лучше. Александр Бурков нашел советников среди однопартийцев

В последние два-три года Андрей Кузнецов (крайний справа) был правой рукой Александра Буркова
В последние два-три года Андрей Кузнецов (крайний справа) был правой рукой Александра Буркова

В понедельник, 16 октября, врио губернатора Омской области Александр Бурков приказал начать служебное расследование в отношении министра экологии региона Александра Винокурова, который так и не смог выяснить причины выбросов этилмеркаптана в областном центре. Наблюдатели уже назвали министра первым кандидатом на увольнение, хотя новый руководитель региона дал ему месяц на исправление ситуации, а до этого заявлял, что рассчитывает найти управленческие таланты на омской земле. В то же время в помощь врио губернатору, который считается одним из влиятельных лидеров «Справедливой России», в Омск прибыли трое довольно известных партийных деятелей, которых Александр Бурков назначил советниками, курирующих политику, финансы и информационное обеспечение. Говорят, что все они пока работают в регионе на общественных началах. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Ситуация пока не выходит за границы допустимого, – заявил «ФедералПресс» политконсультант Константин Бакшеев – Александр Бурков сбивает себе команду из проверенных специалистов, которые ему нужны не только в качестве советников, но и для экспресс-аудита в регионе».

Известный российский политтехнолог убежден, что сейчас врио нужно больше уделять внимание уже имеющимся результативным участкам омичей. «Буркову надо быть максимально корректным, поскольку те же медиа в Омске достаточно квалифицированные, – отметил Константин Бакшеев. – И, конечно, важно чтобы Бурков не переборщил с варягами, чтобы омская исключительность не была затронута глубоко».

Политтехнолог не случайно затронул тему «варягов». В конце прошлой неделе стало известно, что Александр Бурков назначил трех советников, которые должны будут курировать внутреннюю и информационную политику, а также финансы. «Задачей советников Александра Буркова будет оперативное информирование главы региона о состоянии дел в соответствующих сферах и контроль за исполнением его поручений», – говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Официально было объявлено, что управление и внутренняя политика региона будут находиться в ведении Андрея Кузнецова, про которого эксперты «ФедералПресс» сразу говорили, что имеет все шансы на переезд в Омск. Он, реально работавший в исполнительной власти (в 2012-2013 годах работал первым заместителем руководителя администрации губернатора Свердловской области, но ушел после отставки губернатора Александра Мишарина), считается едва ли не главным идеологом «Справедливой России». В последние два-три года Кузнецов был правой рукой Буркова, выступал у него как советник, помогая ему вести избирательную кампанию в Госдуму. По оценкам экспертов, он вполне мог быть назначен вице-губернатором, курирующем внутреннюю политику. Местная пресса уже высказала предположение, что Кузнецов вполне может занять пост вице-премьера Владимира Компанейщикова, который как раз в последние два года отвечал за внутреннюю политику в правительстве Виктора Назарова.

Советником по финансовым вопросам врио губернатора Омской области назначен 36-летний Дмитрий Ушаков, которому также пророчат портфель министра финансов регионального правительства Вадима Чеченко. В официальном сообщении омского правительства он назван представителем московского регионального отделения «Справедливой России», хотя известно, что он больше связан с Санкт-Петербургом, где закончил государственный университет экономики и финансов (ФИНЭК), а также получил ученую степень кандидата экономических наук. В 2002 – 2011 годах он был научным сотрудником исследовательского отдела Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский Центр». Более поздние его годы были связаны с Государственной думой, где он сначала работал в качестве помощника депутата, а потом сам стал депутатом. В верхней палате российского парламента прошлого созыва он, входя во фракцию «Справедливая Россия», был членом комитета по бюджету и налогам.

Третьим советником нового руководителя Омской области стал 38-летний политконсультант Олег Заремба, которому поручено курировать информационную политику регионального правительства. Экс-депутат думы Волгодонска, который считается одним из создателей «Блокнота» и «Хозяйства», примкнул к «Справедливой России» довольно давно. В 2011 году он руководил кампанией «Справедливой России» в Свердловской области, трудился в центральном аппарате партии Сергея Миронова, а в начале прошлого года возглавил штаб партии в Свердловской области. «Последние три года я был заместителем руководителя центрального избирательного штаба партии, – заявил в интервью ТАСС Олег Заремба, – а теперь буду работать с врио губернатора».

Впрочем, ранее Александр Бурков объявил, что не собирается приглашать «варягов» из Свердловской области или Москвы, а всех приехавших советников он не собирается трудоустраивать в региональном правительстве. При этом было подчеркнуто, что все они будут работать на общественных началах. «Что касается кадровой политики, буду опираться на местные кадры, – заявил Бурков. – Пусть каждый министр проявит себя, а потом посоветуюсь с заксобранием Омской области и сформирую команду».

Все это новый глава региона подтвердил вчера, сообщив, что информация об увольнениях членов правительства не соответствует действительности. «Все члены правительства останутся работать на своих местах, – заявил Александр Бурков. – Ни один член структурного подразделения не уйдет. Возможно, уволены будут люди, которые не справляются со своими обязанностями. Мне кажется, что нужно искать таланты в правительстве, нежели на стороне».

Впрочем, в число потенциальных отставников наблюдатели уже причислили министра экологии Александра Винокурова, который вчера получил строгое взыскание. В отношении него врио губернатора Омской области Александр Бурков приказал начать служебное расследование из-за отсутствия мер по предупреждению выбросов этилмеркаптана.

«Весной была критическая ситуация, связанная с выбросами этилмеркаптана, – заявил Александр Бурков на совещании по экологической обстановке в Омске. – За полгода не смогли найти виновного в выбросах. Мы не понимаем, что ждет нас завтра. Это или халатность, или личная заинтересованность, конкретный коммерческий интерес. По итогам будем принимать решение. И, если не будет предпринято конкретных мер, прощаться с министром». В то же время министру был дан месяц на проработку плана действий, направленных на исключение загрязнения воздуха этилмеркаптаном.

Интересно, что от наблюдателей также не укрылось, что еще один из членов партии «Справедливая Россия», депутат свердловского заксобрания Дмитрий Ионин, которого эксперты также ранее называли в качестве возможного помощника Александра Буркова, также недавно появлялся в Омске. Журналистам, увидевшим в его постах в социальных сетях фотографии из города на Иртыше, он заявил, что не собирается переезжать Екатеринбурга. «Я ездил в гости к бабушке», – объяснил депутат.

«Новые советники – люди, которые хорошо известны Буркову и были в его команде не первый год, – заявил «ФедералПресс» директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. – Вполне логично, что в незнакомом регионе он делает ставку на проверенных и знакомых людей. При этом пока сложно говорить о том, насколько эффективной окажется эта схема. Это станет только понятно со временем. К тому же переезд Кузнецова, Ушакова и Зарембы, занимавших ключевые посты в федеральном аппарате «Справедливой России», в Омск говорит о том, что Бурков больше не намерен уделять никакого внимания партии, а предпочел целиком и полностью вместе со своей командой сосредоточиться на Омске».

Фото Ura.ru и из социальных сетей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.