Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Игорь Холманских: «Выборы стали прелюдией президентской кампании»

На втором в этом году заседании совета политических партий в полпредстве УрФО обсудили 10 сентября 2017 года, которое оказалось своего рода репетицией предстоящих президентских выборов. На анализ итогов единого дня голосования у экспертов было больше месяца. Одним из самых волнующих вопросов для представителей разных политических партий остается явка: если к региональным выборам избиратель проявил интерес, то голосование на муниципальном уровне в ряде городов проигнорировал. Также основными задачами, которые предстоит решить в ходе президентской кампании, должны стать повышение интереса к голосованию у молодежи и активизация работы ТИКов. О чем говорили на заседании совета политических партий в полпредстве УрФО - в материале «ФедералПресс».

«Единый день голосования оказался последней предвыборной кампанией перед президентскими выборами, а значит его результаты логично рассматривать в контексте политической повестки будущего года. Прошедшие выборы стали прелюдией президентской кампании», - такими словами полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских открыл заседание света политических партий. В своей оценке единого дня голосования полпред отметил, что прошедшие выборы отличал достойный уровень активности избирателей и корректный характер предвыборной борьбы. «Случались и скандальные истории, но они не носили системного характера и не определяли фон выборов. Во всего регионах продолжает действовать соглашение «За честные выборы». Предвыборная борьба год от года становится все цивилизованней», - отметил Игорь Холманских.

«Нарушение есть, а наказания — нет»

О нарушениях в ходе выборов совету политических партий доложил по видеосвязи координатор Челябинского регионального отделения ЛДПР, депутат Госдумы Виталий Пашин. По его словам, в единый день голосования на информационном стенде одной из избирательных комиссий были размещены черно -белые фото всех кандидатов, однако фото одного претендента в народные избранники было цветным. Нарушение устранили только спустя два часа после подачи заявления. Более того, эта же участковая комиссия в протоколе в итогах голосования указала, что жалоб в день выборов не поступало. Также Виталий Пашин рассказал присутствующим о незаконной агитации в Ленинском районе города Челябинска и подвозе избирателей. «Все эти нарушения искажают действительность волеизъявления наших граждан. Мы столкнулись с практикой, когда нарушения есть, а наказания за них нет», - подвел итог своего выступления координатор Челябинского регионального отделения ЛДПР.

Пришедший на заседание совета Александр Ивачев не упустил возможность рассказать присутствующим о давлении, оказываемом в Красноуральске со стороны работодателя на одного из кандидатов в депутаты. По словам первого секретаря Свердловского обкома КПРФ из-за отказа женщины снять свою кандидатуру с выборов в местную думу, ее уволили. Также Александр Ивачев попросил обратить внимание на ситуацию в городе Кушва, где по его словам, один из кандидатов в депутаты органов местного самоуправления был необоснованно обвинен в незаконной агитации. Сейчас идут суды. «Прошу внимания обратить на эту ситуацию. К сожалению мои доводы ни полиция, ни местная власть не слышит», - сказал он.

Явка как серьезный вызов

Широкое обсуждение на совете политических партий получил вопрос явки избирателей. Самым высоким уровнем активности избирателей в УрФО отличилась Тюменская область, где проходили довыборы депутатов местных представительных органов - 57,31% . Хорошую явку в единый день голосования отметили и в Ямало-Ненецком автономном округе- 54,67%. Самый низкую явку- 23,3% и низкий интерес к выборам продемонстрировали жители Курганской области. «Дело видимо не в том, какой орган власти избирается, а в том, как действуют политические силы», - предположил Игорь Холманских. Однако в своем выступлении по видеосвязи первый секретарь комитета Курганского областного отделения КПРФ, депутат Курганской областной думы Василий Кислицин отметил другую причину столь низких показателей. «На мой взгляд причина неявки— социально-экономическая ситуация. Где более стабильная ситуация, там и результат выше по явке. Мы, к сожалению, в Курганской области таким похвастаться не можем. Президент говорит одно и принимаются майские указы. Но у нас в Курганской области минфин просто выкрутил руки: ввел экзекуцию по многим социальным вопросам, когда вынудили принять законы, например, по молодым педагогам. Если взять требования президента, это ни в какие рамки не идет. Главным революционером являются не политические партии, а сама власть, когда она не проводит политику, отвечающую интересам населения, люди начинают выходить на улицу», - высказался Василий Кислицин.

Стоит отметить, что в самом городе Кургане двух депутатов в местную думу на дополнительных выборах выбирало всего 7,5%.

Определенные надежды на повышение явки на следующих выборах эксперты возлагают на изменения в законодательстве, по которому избиратели смогут голосовать по месту нахождения. Но большого процента нововведение не даст. Возможно, Центризбиркому придется спускать для ТИКов конкретны задачи, заставляющие активнее проводить разъяснительную информационную работу с населением. Ждут активности и от партий. О готовности к предстоящим выборным процессам заявил секретарь Свердловского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Виктор Шептий: «Свердловское региональное отделение готово к участию в выборах президента. Осенью — у нас выборы в органы местного самоуправления административного центра города Екатеринбурга. Им будет предшествовать предварительное голосование, куда мы пригласим всех избирателей Екатеринбурга (более миллиона человек-прим.ред.). И будем формировать команду, которая будет стараться победить и на этих выборах», - сказал он.

Не обошли стороной на заседании и тему отсутствия политической активности среди молодежи. «Мы имеем дело с серьезным вызовом, на который следует дать достойный ответ. Системные политические силы должны предложить молодым людям привлекательную политическую повестку, образ будущего страны. Только в этом случаи они будут услышаны и молодежь пойдет на избирательные участки», - сказал полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских.

Нужны изменения в законе

В ходе заседания от участников мероприятия поступали и предложения. Так, депутат Тюменской областной думы Артем Зайцев заявил о сложностях, с которыми встретились кандидаты в депутаты местных дум при прохождении процедуры регистрации и выдвинул идею упростить данный процесс. «Законодательство сегодня выстроено таким образом, что кандидатам приходится по несколько раз сдавать документы. Я думаю в ближайшее время стоит обратить внимание на этот процесс и наконец-то его упростить. С развитием различных удаленных технологий связи нам есть над чем подумать и что изменить», - высказался по видеосвязи народный избранник. Также Артем Зайцев призвал внести изменения в федеральное законодательство, упрощающие процедуру регистрации наблюдателей на избирательных участках.

Координатор Челябинского регионального отделения ЛДПР, депутат Госдумы Виталий Пашин выступил с предложением повысить ответственность должностных лиц и территориальных избирательных комиссий за нарушения прав кандидатов, а также заявил о необходимости проведения дополнительных обучающих семинаров для членов ТИК, связанных с организацией работы с жалобами.

Присутствующие на заседании первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев и исполняющий обязанности председателя совета регионального отделения «Справедливой России» Дмитрий Ионин высказались на тему необходимости сохранить в столице Урала смешанную систему, по которой проходят выборы в гордуму. «Если в Екатеринбурге останутся только мажоритарные округа, это приведет к тому, что дума может оказаться безальтернативной», - сказал Александр Ивачев. «Если партийные списки отменят, то мы получим фактически монопольную думу, в которой будет представлена только одна политическая партия. Давайте конструктивно обсудим ситуацию», - согласился с ним Дмитрий Ионин.

«Услышал ваши тревоги. Сегодня тема заседания другая. Может быть нужно будет еще раз собраться и поговорить уже на эту тему», - ответил им полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских. По итогам заседания будет составлен протокол, в который войдут все предложения и идеи участников совета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.