Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В дом престарелых за жилье. Иркутяне променяли свои квартиры на нелегальный пансионат

Иркутяне оплачивали проживание в пансионате своими квартирами
Иркутяне оплачивали проживание в пансионате своими квартирами

Вчера, 18 октября, в Иркутске произошел крупный пожар в частном доме престарелых. Спасатели успели живыми вытащить из горящего здания всех постояльцев, однако многие пенсионеры серьезно пострадали. Позже выяснились сенсационные подробности: сгоревший частный пансионат работал нелегально, поскольку не значился в реестре минсоцразвития. Специалисты не сомневаются, что в одном только Приангарье действует несколько десятков подобных домов престарелых, пациенты которых за свое проживание расплачиваются своими квартирами. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В недавнем пожаре на улице Курортная в Иркутске здание пансионата выгорело полностью. Пожарные эвакуировали из частного дома престарелых 16 человек, 13 из них госпитализированы с диагнозом отравление угарным газом. Часть пострадавших до сих пор находится в реанимации. По словам спасателей, многие пенсионеры в силу возраста и болезни не могли выбраться из здания самостоятельно, их пришлось вытаскивать на носилках из жилой части дома на втором этаже.

Следователи и сами работники пансионата уже объявили, что причина пожара носит некриминальный характер – короткое замыкание в сушильной машине. Тем не менее, следственный комитет по Приангарью завел уголовное дело по факту пожара. Дело в том, что фонд паллиативной помощи имени святой Милицы, которому принадлежит сгоревший дом, открылся всего две недели назад .

Председатель правления фонда Наталья Ветрова зарегистрировала фонд в налоговой Иркутской области 2 октября 2017 года, однако в перечне видов деятельности организации указала только «деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания» в качестве основной и «предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам» в качестве дополнительной. То есть работа фонда в качестве дома престарелых фактически велась незаконна. Особенно если учесть тот факт, что в реестр поставщиков социальных услуг свою организацию фонд имени святой Милицы не включил. Эту информацию официально подтвердили в министерстве соцразвития и опеки Приангарья, отметив, что на адрес министерства организация не подавала никаких документов, в том числе об участии в реестре поставщиков.

«Руководители фонда нарушили обязательное требование – не поставили в известность надзорные органы», – заключили в Роспотребнадзоре по области. Следственный комитет региона уже изъял документацию фонда, ведется опрос потерпевших и очевидцев пожара.

Кроме того, эксперты успели обратить внимание на площадь помещения, которое предназначалось для проживания пенсионеров: 50-60 квадратов второго этажа здания, по приблизительным оценкам, явно недостаточно для 16 постояльцев. Всего в момент пожара в здании находилось 19 человек, включая персонал.

Деньги брали

Несмотря на недавний срок постановки на налоговый учет, фонд предельно точно разработал прейскурант своих услуг. Так, родные пострадавших постояльцев пансиона признаются, что платили по тысяче рублей за сутки пребывания в коммерческом доме престарелых.

«Некоторым одиноким пенсионерам, у которых вообще никаких родных не осталось, сотрудники фонда предлагали переписывать свое жилье. В качестве оплаты за проживание в доме престарелых. За квартиру в Иркутске они им обещали пожизненное нахождение в пансионате», – сообщает родственница одной из пострадавших.

Собеседница предположила, что возвращать деньги или квартиры своим клиентам после пожара фонд не будет, так как у организации есть другой филиал, куда пенсионеры смогут переехать после выписки. Как выяснилось, на фонд записано еще одно здание в Иркутском районе – дом 2 по улице Ключевая в поселке Малая Топка.

К слову, областной омбудсмен Валерий Лукин не сомневается, что в Иркутском районе, помимо фонда Милицы, работает еще с десяток подобных нелегальных домов престарелых.

«Эта социальная услуга востребована, оттого как грибы и возникают такие учреждения, – заявил иркутский уполномоченный по правам человека. – В любом случае, престарелые и инвалиды вправе жить в безопасных условиях, отвечающих всем санитарно-гигиеническим требованиям. Об этом обязан позаботиться организатор такого дома. Органы власти и полиция, участковые на своем участке также должны были знать о подобном учреждении, и отреагировать соответствующим образом. Но этого не сделали, в итоге произошла трагедия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.