Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Это еще не победа». Правительство Новосибирской области готово расторгнуть «мусорную концессию»

В четверг, 19 октября, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников подтвердил готовность своего кабинета министров выйти из концессионного соглашения с ООО «Экология-Новосибирск». Расторжение должно привести к разработке и проведению нового конкурса по утилизации твердых коммунальных отходов в Новосибирске. Подоплека первого важного решения Травникова и реакция со стороны заинтересованной общественности – в материале «ФедералПресс».

Цейтнот нам не нужен

Заявление врио губернатора Новосибирской области о прекращении действия концессионного соглашения прозвучало как гром с ясного неба, причем в достаточно неподходящий момент – в дни проведения форума «Открытые инновации-2017». Позже стало известно, что откровению Травникова предшествовала его встреча с руководством концессионера, прошедшая в Москве. После нее глава региона рассказал столичным журналистам о своем решении. «В существующем виде соглашение реализовать невозможно. На сегодняшний день вижу единственный вариант - это выйти из действующего соглашения, переформатировать этот проект и перезапустить его заново», – процитировали РИА «Новости» Травникова. Врио губернатора уточнил, что на него повлияли «возникшие в ходе изучения проекта вопросы по обоснованности технических решений состава оборудования, которое предлагается для сортировки мусора».

Спустя два дня, на брифинге в здании правительства Новосибирской области, Андрей Травников объяснил, что смог довести до руководства компании-концессионера свое видения по «решению тех вопросов, что неожиданно возникли при реализации концессии». «Смог убедить, что единственный способ – это расторжение соглашения и выход на новый конкурс, и новую концессию», – отметил Травников. При этом врио губернатора упомянул один важный момент. «Не сомневаюсь, что данное политическое решение будет популярным и принято на «ура», но здесь необходимо детально проработать процедуру расторжения, потому что соглашение связывает нас как юридическими, так и финансовыми обязательствами, и я не могу допустить, чтобы последовали какие-то издержки для бюджета», – рассказал глава региона. Но возможное промедление может выйти боком, потому что, как выразился Травников, есть угроза попасть в цейтнот, потому что соглашение нужно перезапустить в этом году. «В ближайшую пару месяцев», – добавил врио губернатора.

«…но работу продолжают»

Накануне возвращения Травникова в Новосибирск, на заседании комитета по строительству и ЖКХ областного заксобрания было одобрено обращение к врио губернатора. Текст еще был составлен в период руководства регионом Владимиром Городецким. «Соглашением концессионеру гарантируется фиксированная валовая выручка, которая ежегодно индексируется и составит за весь срок концессии более 121 миллиардов рублей. Индексация валовой выручки искусственно увеличивает её объем на 40 миллиардов рублей за весь срок действия соглашения и неизбежно приведет к дополнительному росту тарифов. Это неизбежно повлечет обязанность региона возмещать концессионеру недополученный гарантированный доход из бюджета Новосибирской области», – говорилось в обращении. Обратиться к Травникову планируется на сессии в ноябре.

Заявление главы региона по скорому расторжению концессии, депутаты заксобрания встретили двояко. С одной стороны, есть одобрение, что критикуемое концессионное соглашение, наконец, будет расторгнуто, с другой стороны, как объяснил заместитель председатель упомянутого комитета заксобрания Вадим Агеенко, слова Травникова немного расходятся с делом. «Сегодня, в четверг, еще продолжили работы многочисленные рабочие группы и подгруппы концессии, которые контролирует вице-губернатор Сергей Сёмка. На мой справедливый вопрос, слышал ли он слова врио губернатора, его заместитель ответил, что сегодняшнее обсуждение в Сибстрине (Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет – прим.ред.) было посвящено техническим деталям, и его лично никто не просил сворачивать какую-либо работу технические», – рассказал Агеенко.

Стоит напомнить, что именно рабочая группа по изучению концессионного соглашения, которую больше года возглавляет Агеенко, и помогла вынести обсуждение договора на общий депутатский уровень. По сути, на первой сентябрьской сессии, должно было рассматриваться то самое обращение депутатов к Городецкому о немедленном расторжении концессии, которое было перенесено по просьбе экс-губернатора.

Перекрестный огонь недовольства

Концессионное соглашение между ООО «Экология-Новосибирск» и правительством Новосибирской области, которое и стало одной из причин отставки губернатора Владимира Городецкого, было заключено больше года назад, еще прошлым летом. По нему, концессионер в течение 40 лет обязывался построить и эксплуатировать два мусоросортировочных заводов и такое же количество полигонов в Новосибирском районе. Инвестиции в строительство должны были составить 6,5 миллиардов рублей, мощности каждого завода – 400 тысяч тонн мусора в год.

Соглашение попало под перекрестный огонь недовольства. Экологи во главе с группой «Поможем реке Издревая» были возмущены, что территория мусоросортировочного полигона в Раздольном граничит с бассейном упомянутой реки, что может повлечь как нарушение цепочки питания в животном мире, так и отравление грунтовых вод, вследствие недостаточной проработанности технической стороны проекта.

Депутаты во главе с Агеенко выяснили, что ООО «Экология-Новосибирск» по договору получало слишком вольготные условия: ему гарантировались выплаты из областного бюджета в том случае, если ежегодный объем мусора не будет достигать прописанных 800 тысяч тонн. Причем эти выплаты индексировались от года к году. Такое соглашение, по мнению рабочей группы депутатов, прямо нарушало антимонопольное законодательство.

Всеобщее недовольство вылилось в серию митингов и открытого противостояния с губернатором в заксобрании. Под давлением общественности, Городецкий заявлял о поиске новой площадки, приостановлении действии соглашения, а потом, когда сменился собственник у ООО «Экологии-Новосибирск», им стала группа компаний «ВИС», выкупившая контрольный пакет акций в 75%, и вовсе о возможном изменении ряда положений контракта. Тем не менее, пыл противников «мусорной концессии» не утих, а вместо Городецкого решение проблемы упало на плечи Травникова.

«Важна смена участка»

Заявления Травникова о прекращении действия концессионного соглашения все же не следует воспринимать серьезно – такого мнения продолжает придерживаться Вадим Агеенко. «Это пока только слова, до него Городецкий трижды говорил о расторжении и что? Я за 21 год своего депутатства всякого наслушался от губернаторов. Это, во-первых. А во-вторых, если бы Травников действительно хотел расторгнуть концессию, то он бы запустил механизм еще 10 октября на своем первом заседании правительства. Но этого не случилось», – горько заметил Агеенко.

Истинная причина заявлений главы региона, по мнению депутата заксобрания, в желании «сбить пену» накануне митинга противников «мусорной концессии», заявленного на субботу, 21 октября. «Не сомневаюсь, что будет продолжение этих заявлений и перед сессией в заксобрании 2 ноября с той же самой целью. А если вы меня спросите, почему Травников говорит о двухмесячном сроке для заключения нового соглашения, то я отвечу, что группа компаний «ВИС», которой принадлежит большинство акций в «Экологии-Новосибирск» ждут отмены закона о 15-километровой свободной зоне от аэродромов. Они надеются, что это им развяжет руки», – размышлял Агеенко.

Другой деятель со стороны общественности, координатор экологического движения «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова также считает, что «не все закончено». «Это еще не победа, по-прежнему на кадастровой карте кусок в 80 гектар отведен под мусоропереработку. Если, в самом деле, концессию отменят, перенесут на другой земельный участок, и, возможно, в другой форме, то тогда скажу, что победили. Пока же успех рано праздновать, хотя слова, сказанные Травниковым, очень важные», – подытожила Колеватова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.