Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Не останутся за бортом». «Газпром трансгаз Югорск» вмешался в ситуацию с трестом-банкротом

В центральном аппарате «Газпром трансгаз Югорска» продолжается серия встреч руководителей предприятия с коллективом и профсоюзной организацией «Югорскремстройгаза». На днях состоялся очередной разговор строителей с генеральным директором Югорского трансгаза Петром Созоновым, который предложил пути решения главных проблем: погашения задолженности по зарплате и трудоустройства оставшихся без работы людей.

Напомним, решением арбитражного суда ремонтно-строительный трест признан банкротом. К концу текущего года организация должна прекратить свое существование.

Погашение долгов по зарплате и трудоустройство работников - два главных вопроса для коллектива строительного треста. Ответы на них люди вынуждены искать самостоятельно: московское руководство «Югорскремстройгаза» самоустранилось от проблем работников и ни на одну встречу заинтересованных сторон в Югорске в очередной раз не явилось. «Они не идут с нами на контакт, зарплату задерживают, не платят НДФЛ и не перечисляют взносы в пенсионный фонд», - прокомментировала ситуацию председатель профсоюзной организации ООО «Югорскремстройгаз» Люция Фатыхова.

«Югорскремстройгаз» вышел из опеки своего основного учредителя – ООО «Газпром трансгаз Югорск» - в 2012 году. Дело в том, что правление «Газпрома» стремится сделать бизнес прозрачным, а это значит, что каждый должен заниматься своим делом: эксплуатировать систему магистральных газопроводов - «Газпром трансгаз Югорск», ремонтировать - «Газпром центрремонт» (именно этой структуре решением концерна «Югорскремстройгаз» был передан в доверительное управление).

Однако вмешаться в вопросы производственно-хозяйственной деятельности треста-банкрота югорским газовикам вновь пришлось в этом году. И речь шла уже не только о низком качестве ремонтных работ на магистральных газопроводах. Объем работ, традиционно предложенный газотранспортниками тресту, выполнять стало некому и нечем. «Газпром трансгаз Югорск» не стал мириться с таким положением. По словам генерального директора газотранспортной компании Петра Созонова, трест как был родным для трансгаза, таким и остался. Речь теперь идет о возврате части работников строительной организации на работу обратно в трансгаз.

Это заявление родилось после многочисленных встреч на высоком уровне. Переговорный процесс был сложным, длительным и непубличным. Вмешиваться в работу другой дочки «Газпрома» югорские газотранспортники не имели права, но и бросить земляков в беде не могли. Югорский трансгаз заинтересован в высококвалифицированном рабочем персонале. Сварщики, монтажники, энергетики по-прежнему востребованы на объектах капитального ремонта магистральных газопроводов.

«Дефицит трудовых ресурсов, занятых на объектах капитального ремонта у нас на предприятии, примерно 200-220 человек, - сказал на встрече с коллективом треста Петр Созонов. – Второе: на этих же работах задействован «Газпром Центрэнергогаз», им тоже нужны специалисты, и они готовы взять порядка двухсот человек и необходимую технику для работ по капитальному ремонту».

На сегодняшний день в поиске новой работы - около четырехсот сотрудников ремонтно-строительного треста. Это не считая людей предпенсионного и пенсионного возраста. Многие из них также готовы работать, но опасаются возрастного фильтра. Петр Созонов заверил, что возраст - не помеха.

Что касается заработной платы, трест задолжал своим работникам свыше 100 миллионов рублей – за три месяца.

По словам председателя профсоюза предприятия-банкрота Люции Фатыховой, работники возлагают большую надежду на «Газпром трансгаз Югорск» и лично на Петра Созонова. «Мы думаем, что все-таки компетентные органы и учредитель выяснят, почему мы оказались в такой долговой яме. После этих встреч с Петром Созоновым я воодушевлена, что люди не останутся за бортом и будут трудоустроены», – заявила Люция Фатыхова.

Югорские газовики предложили ускорить процесс выплат долга по заработной плате путем аренды у бывшего треста части автомобильной и строительной техники. Арендные платежи должны пойти на частичное погашение задолженности «Югорскремстройгаза» перед работниками.

Итогом длительной работы руководства Югорского трансгаза с коллективом предприятия-банкрота стал уточненный поименный список людей, нуждающихся в работе, и поиск подходящих для них вакансий. Есть надежда, что этот список не станет единственным. Ведь в регионе, властям которого известно о сложившейся ситуации, существует много и других работодателей, вид деятельности которых шире специфики югорских газовиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.