Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

КСП Челябинска заинтересовалась премиями городских экологов

Проверка Контрольно-счетной палаты Челябинска выявила многочисленные недочеты в работе городского управления экологии. Например, премии сотрудникам подразделения разнились от 7,9 до 55 тысяч рублей. Кроме того, КСП сочло нужным передать в прокуратуру для дополнительной проверки данные о закупках муниципальных экологов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Плановая проверка работы управления экологии Челябинска проходила минувшим летом, а сегодня, 24 октября, депутаты городской думы заслушали отчет аудитора городской КСП Людмилы Мухачевой. Как не преминул уточнить спикер городской думы Станислав Мошаров, большинство выявленных проблем и недочетов городские экологи успели решить. Однако от ответственности их это не спасает.

Проверка КСП выявила в первую очередь чисто технические недочеты: например, несоответствие прогнозов неналоговых поступлений реальности. Так, в 2015-2016 годах, согласно выкладкам экологов, размер компенсационных выплат за вырубку деревьев и кустарников («зеленых насаждений») в Челябинске должен был составить порядка 17 миллионов рублей ежегодно. Экологи план перевыполнили: в 2015 году принесли в бюджет 21,24 миллиона рублей, в 2016 году – и вовсе почти 36,9 миллиона. Однако разбег поступлений был поставлен им в минус.

На фоне такого перевыполнения плана повод для обращения в прокуратуру кажется мелочью: бюджет недополучил 215 тысяч компенсационных выплат за срубленные в черте города деревья, а происхождение 111 тысяч неожиданного дохода непонятно. А с некоего предпринимателя Ульданова просто списали долг в 100 тысяч рублей – потому что не смогли установить, где он находится. Однако в КСП считают, что эти факты могут свидетельствовать о коррупционной составляющей работы управления. Наконец, более 550 тысяч рублей управлению заплатили заявители, которым разрешения на «снос зеленых насаждений» не были выданы из-за ошибок в документообороте.

Собственно, именно недочеты в документообороте и являются основной претензией городской КСП. Так, по данным аудиторов палаты, в управлении не были разработаны графики и порядок документооборота между разными отделами. Дебиторская задолженность из-за этого на середину весны 2017 года составляла более 1,8 миллиона рублей. При этом то же МУП ПОВВ (основная организация, отвечающая за водоснабжение и водоотведение в Челябинске – прим. редакции) почему-то вместо высадки 237 деревьев взамен спиленных в угоду коммунальным нуждам предпочло заплатить компенсацию в 778 тысяч. Такой выход из положения просто не предусмотрен городскими «Правилами о зеленых насаждениях», однако управление экологии деньги приняло и не поморщилось.

Наконец, главная составляющая претензий, которая может указывать на потенциальную коррупцию – размер премий. Городское управление экологи в Челябинске, отметим, насчитывает всего 20 сотрудников – от начальника, Евгения Крехтунова, до последнего специалиста. При этом должностные обязанности сотрудников примерно одинаковы – в рамках, разумеется, их ответственности и служебных полномочий. Однако размер премий начальнику управления составляет 49–55 тысяч рублей, а главному специалисту – от 7,9 до 32 тысяч.
«В прокуратуру отправлены материалы по факту подозрительно малых закупок у предпринимателей, - отмечает Людмила Мухачева. – Согласно законодательству, у субъектов малого и среднего бизнеса должно закупаться не менее 15 процентов товаров для нужд управления. Однако в 2016 году их доля составила всего 2,9 процента».

Остальные нарушения, выявленные КСП Челябинска, относительно мелочны: так, не внесены изменения в паспорт программы оздоровления окружающей среды (а между тем финансирование программы сократилось на 1,27 миллиона рублей), а четыре из девяти ее индикативных показателей не выполнены. Тем не менее Евгений Крехтунов отделался представлением от КСП, кроме того, начальник управления ЖКХ и благоустройства Владимир Жучков получил информационное письмо о регламенте защиты зеленого фонда административного центра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.