Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

«Задача карнавала — повышение явки». Сколько процентов наберет Собчак на выборах в ДФО

Известная телеведущая и журналист Ксения Собчак заявила о своем решении принимать участие в президентских выборах-2018. Свою кандидатуру Собчак синонимизирует с графой «Против всех». Потенциальный кандидат уже успела сообщить, что «Крым-украинский», о том, что она распустит Госдуму и похоронит Ленина. Есть ли шансы на успех у Ксении Собчак на Дальнем Востоке и ждать ли самим жителям макрорегиона яркой избирательной кампании на своей территории – в материале «ФедералПресс».

«Собчак повторит результат Прохорова»

Одной из основных политических новостей последних недель стало заявление Ксении Собчак о решении участвовать в предстоящих президентских выборах. Позиционирует себя Ксения Анатольевна как кандидат «Против всех». На этой неделе она провела пресс-конференцию, в ходе которой сделала ряд резонансных заявлений. Собчак пообещала разогнать Государственную думу, похоронить Владимира Ленина и освободить политзаключенных. Помимо прочего, будущий кандидат отметила, что «Крым – украинский».

По мнению дальневосточного политконсультанта Андрея Кудисова, выдвижение Ксении Собчак – попытка прозондировать российское общество. «Можно строить какие угодно версии по поводу причин и целей выдвижения Собчак, но давайте опираться на факты. На те заявления, которые она сделала во время пресс-конференции. Медийная раскрутка уже пошла, и она строится на принципе: альтернативный руководитель страны может быть из либерального лагеря. Примечательно, что позиция Собчак выстроена довольно мудро, с использованием ленинского постулата: «Государством может управлять каждая кухарка». Может показаться, что выдвижение Собчак – действие бессмысленное, не имеющее под собой почвы. Но, на самом деле, политические группы сейчас будут зондировать российское общество», – считает Андрей Кудисов.

Эксперт отмечает, что если с выборами-2018 ситуация прогнозируема, то проблема выборов-2024 стоит достаточно остро. И серьезные политические силы должны уже понимать, чего ждать к этому времени. В случае выдвижения Собчак будут задействованы интеллектуальные ресурсы, финансовые, организационные, человеческие – новые, скрытые до этой поры.

«Собчак и ее команда, разумеется, не рассчитывают на победу, но определенные успехи будут. Технологи же смогут увидеть ранее не задействованные доли электората, их состав, понять мотивацию. В адрес Собчак уже прозвучали обвинения, что она – проект администрации президента. И ее резонансные заявления на пресс-конференции – попытка предстать реальным оппозиционером. Неслучайно все это сказано в самом начале кампании. Однако российскому обществу сделана прививка – пример Украины у нас под боком, так что россияне не примут позиции Собчак», – рассказал в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Андрей Кудисов.

По мнению политконсультанта, кампания Собчак и сама Ксения преследуют три цели: посмотреть расклад перед схваткой в 2024 году, провести определенные манипуляции с российским обществом и консолидироваться вокруг нейтральной фигуры с громким именем, амбициями и высоким уровнем известности.

«На Дальнем Востоке, думаю, результат Собчак будет сопоставим с результатом Прохорова в свое время. В той же Якутии она потенциально может набрать около 11 процентов голосов», – считает Андрей Кудисов.

«Она должна превратить выборы в легкое шоу»

Руководитель Хабаровского краевого регионального отделения Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин говорит, что в случае с выдвижением Собчак речь идет о смене эстетики выборов.

«Раньше на выборах мы видели лишь мужчин в строгих костюмах и галстуках. А сейчас же выборы приобретают карнавальный характер. И задача у этого карнавала – повышение явки. Собчак должна превратить выборы в легкое шоу. Ставка делается на молодежь, на так называемых белоленточников, на интеллигенцию. Собчак на фоне основного кандидата должна показать свою никчемность и выглядеть глупо. Она может оттянуть голоса, победить – никогда. В свое время мы делали экзитпулы, и спрашивали у молодежи, почему они проголосовали за Жириновского. «А прикольно», – отвечали они. И вот эту технологию «прикольно» сейчас внедряют», – заявил «ФедералПресс» Илдус Ярулин.

Спикер подчеркивает, что новая технология Кремля выглядит как «50/70»: явка должна составить 50 процентов, 70 из которых должны отдать голоса за Владимира Путина. «Это говорит о том, что оставшихся 30 процентов можно смело отдать оппозиции. Создается иллюзия демократии – смотрите, мол, в выборах участвуют все, кто хочет. Исключение составляет лишь Алексей Навальный, но вместо него на выборы может выйти Юлия Навальная. Коммунисты выдвинут кого-то вместо Зюганова, Жириновский может поддержать Путина. У меня ощущение, что Собчак может сейчас всех взбаламутить, а потом «спрыгнуть». Другое дело – дадут ли ей уйти. Хакамада в свое время набирала 10-12 процентов. И Собчак может так же. Что касается Дальнего Востока, не думаю, что результат Собчак будет отличаться от общероссийского. У нас всегда основная проблема – это привести людей на выборы. И за счет Собчак можно привлечь молодежь по технологии «прикольно», – отметил Илдус Ярулин.

«На Дальнем Востоке может взять 20 процентов»

Политический консультант, политолог Петр Ханас подчеркивает, что к кандидатуре Ксении Собчак, несмотря ни на что, стоит относиться серьезно. По его мнению, Ксения может повлиять не только на явку, но и на расклад политических сил.

«Дальний Восток – не территория Собчак. И здесь она получит поддержку не более, чем в других регионах страны. Я довольно серьезно к ней отношусь: она может повлиять на окончательный расклад. И она уже влияет на тактику ведения кампаний. Представители партий задумываются, как вести себя, как корректировать повестку. У Собчак есть шансы вытянуть на выборы тот электорат, который обычно не интересуется голосованием и политическими процессами. Это люди молодые, ориентированные на шоу», – говорит политконсультант.

Петр Ханас отмечает, что Собчак будет ориентирована на работу с городским электоратом, и по этой причине малозаселенный Дальни й Восток ее команде будет неинтересен. «Здесь она наверняка попытается работать в связке с КПРФ и ЛДПР, которые традиционно в макрорегионе популярны. Это ей даст определенный процент голосов – на мой взгляд, она может взять около 20 процентов. На Дальнем Востоке проживает небольшое количество людей, и крупных городов-миллионников здесь нет. В абсолютных цифрах она получит здесь столько же голосов, сколько и в Москве. Алексей Ситников, ее технолог, понимает, что оппозиция – это не больше двух процентов. И разрабатывать Дальний Восток – это пустая трата ресурсов», – подчеркнул Петр Ханас. По мнению эксперта, еще не известно, выдвинется ли Ксения Собчак на самом деле. Пока она лишь сделала заявление, не подав документы. «Но еще раз отмечу: относиться к ней надо серьезно! Она может доставить больше неприятностей, чем кто-либо из оппозиционеров», – заявил Ханас.

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.