Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Под Волгоградом почуяли нехороший запах

Жители требуют не допустить появления нового мусорного полигона

В Городищенском районе области и в самом Волгограде идет сбор подписей против предположительного строительства у границ города мусорного полигона или даже нескольких. По уверению гражданских активистов и некоторых источников во власти, реализация планов, которые, кстати, никак не отмечены в утвержденной губернатором схеме размещения объектов ТБО, уже начинается. Правда ли это, кто может стоять за инициативой, почему это так пугает жителей и какова позиция органов власти – в материале «ФедералПресс».

Как сообщили в реготделении ОНФ, инициативная группа волгоградцев собирает подписи под протестным обращением к президенту Владимиру Путину (копии нескольких подписных листов с указанием персональных данных есть в распоряжении «ФедералПресс»). «Нам стало известно, что на наших землях, орошаемых за счет мелиорации, хотят построить мусорный полигон, – говорится в тексте обращения инициативной группы. – Принимая во внимание, что централизованное водоснабжение есть не во всех поселках, и часть людей получают доступ к водным ресурсам за счет артезианских скважин, мы просим вас, как гаранта Конституции, защитить наше право на благоприятную экологическую среду и здоровье и предотвратить строительство мусорного полигона на орошаемых сельскохозяйственных землях».

Подписи под этим обращением поставили уже почти 400 жителей нескольких поселков прилегающего к Волгограду Городищенского района, а также поселков внутри Советского района облцентра. Предположительно, для строительства полигона хотят выделить участки между Ерзовкой и Орловкой, рядом с Котлубанью и Грачами, а также поселками Гули Королевой и Песчанкой (это уже в черте Волгограда). «У нас поговаривают, что это уже решенный вопрос, хотя официально не сказали ни слова. Мы категорически против. Что такое свалки и как там себя ведут те, кто возит отходы, я знаю», – рассказала жительница поселка им. Максима Горького, которая подписала обращение.

Откуда подул ветер

В публичной сфере опасения жителей обозначились после того, как у входа в администрацию Городищенского района состоялся одиночный пикет. Его провел председатель волгоградской правозащитной организации «Общественная Независимая Инспекция» Алексей Ульянов, который стоял у здания с плакатом: «Хотели строить свалку втихаря? А людей кто спросил? Общественность – против».

По словам активиста, крупная компания, работающих на рынке утилизации отходов, вроде бы уже согласовала с властями строительство полигона. «Все делается очень тихо, хотя размещение свалок должно обсуждаться с общественностью. Но утаить шила в мешке не получилось», – отметил Ульянов. Он также пояснил, что «люди хотят добиться отмены такого решения». «Если решения нет, то пусть дадут официальную объективную информацию», – добавил Ульянов.

Второй заход концессионеров?

В регсовете ОНФ, куда и поступают подписи для Владимира Путина, подтвердили информацию об обеспокоенности граждан и заверили, что «началось не с Ульянова, он просто услышал».

Региональный руководитель проекта ОНФ «Карта свалок» Константин Глушенок открыто называет в качестве возможного бенефициара нового полигона компанию «Управление отходами» и напоминает, что ее деятельность уже доходила до уровня президента. «Активисты Фронта в Чувашии, где на совершенно безумную величину повысили тарифы, дошли до Путина. Пришлось вмешиваться ему и Генпрокуратуре, – рассказал Глушенок. – В нашей ситуации, конечно, ничего утверждать нельзя, но нужно разобраться и не допустить ухудшения самочувствия граждан в плане экологии».

«Управление отходами» – очень крупная компания, работающая во многих регионах. Однако ее можно назвать и скандально известной не только в Чувашии. В 2015–2016 годах в Балаково Саратовской области прошла волна возмущения по поводу роста тарифов на утилизацию отходов. Уже в нынешнем году в Нижегородской области не хватило вмешательства ФАС, и к расследованию деятельности местной дочерней компании «Управления отходами» подключились из ФСБ. Есть у компании «дочка» и в Волгоградской области. В конце 2010 года между комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации области и ООО «Управление отходами – Волгоград» по результатам открытого конкурса было заключено концессионное соглашение «на проектирование, строительство и эксплуатацию полигонов для утилизации твердых бытовых отходов с мусоросортировочными комплексами на территории Волгоградской области». В 2014 году Контрольно-счетная палата Волгоградской области выявила нарушения условий со стороны концессионера. Чуть позже по этой причине, несмотря на то, как указала КСП, что есть риски обременения выделенных концессионеру земельных участников, власти расторгли соглашение. Примерно в то же время областные власти утвердили концепцию обращения с отходами и схему размещения объектов ТБО – в этих документах объектов на территориях, о которых сейчас заявляют жители, нет.

В ЗАО «Управление отходами» на запрос «ФедералПресс» не ответили. В волгоградской «дочке» компании информацией о возможном проекте не располагают. Кстати, на официальном сайте «Управления отходами» Волгоград в качестве региона присутствия не отмечен.

Нужно разобраться

По словам руководителя реготделения общественной организации «Зеленый патруль» Ярослава Князева, никакой необходимости в строительстве таких объектов нет. «В Волгоградской области уже функционирует достаточное количество полигонов в Волжском, Урюпинском, Камышинском и Светлоярском (граничит с Городищенским районом и Волгоградом, – прим. «ФедералПресс») районах, – считает общественник. – Плодить новые объекты в непосредственной близости от Волгограда, тем более за бюджетные деньги, как минимум нецелесообразно».

В комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области пояснили, что до них «давно доходили слухи» о строительстве полигона, но они считают их беспочвенными. «Во-первых, в утвержденной схеме размещения объектов ТБО такого объекта нет. Кроме того, по этим сигналам наши инспекторы выезжали и нигде ничего не нашли, – пояснила представитель комитета. – Наконец, по нашей информации, никакой подобный проект не проходил экологическую экспертизу в Росприроднадзоре, а без нее не может быть выдано разрешение на строительство».

В администрации Городищенского района также сообщили, что к ним никто за разрешительной документацией не обращался, а также уточнили, что перед этим предстоит перевести категорию назначения земли. Эта процедура не быстрая, кроме того, подразумевает обязательное проведение общественных слушаний.

Вместе с тем, высокопоставленный источник «ФедералПресс» в аппарате губернатора уверяет, что информация гражданских активистов «не беспочвенна». «Насколько я знаю, землю им действительно пообещали, причем сделала это очень влиятельная чиновница», – отметил собеседник.

«ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.