Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
1

Кудрово – Петербург: как снять приграничный конфликт

Давние разговоры о возможном объединении Петербурга и области перешли в «горячую» стадию. Жители Кудрово и Мурино сражаются за инфраструктуру и городскую прописку. Они обратились к федеральным властям и просят включить свои новостройки в состав Петербурга. Город отчаянно сопротивляется, а Ленобласть пытается потенциальных «перебежчиков» вразумить.

Не до Кудрово

Пугающая обе стороны приграничного конфликта статистика: к 2030 году, как прогнозируют строители, население зоны интенсивной урбанизации вокруг Петербурга, включающей в себя 58 населенных пунктов Ленобласти, возрастет вдвое – станет равной населению большого города – около 2 млн человек.

Известный блогер Илья Варламов назвал район «паразитом на теле Петербурга». «О, вы не знаете, что такое Кудрово? Это ещё один питерский район. Здесь я сразу хочу остановить читателей, которые хотят объяснить мне, что это не Питер, а Ленобласть. Административные границы в данном случае нам не так важны. Какая разница, где формально находится Кудрово или Мурино? Ведь это район-паразит на теле Петербурга. Жители Кудрово пользуются инфраструктурой Питера, они ездят в Питер на работу, они нагружают питерский транспорт и т.д. И в этом самая большая проблема подобных районов», - написал он в материале на своем сайте. 

У городских своя правда. Большинство жителей Невского района боится «нашествия» соседей, того, что образуется дефицит мест в поликлиниках, детсадах и школах. На их сторону решительно встала депутат петербургского парламента от Невского района Анастасия Мельникова. Она признает: «Не до Кудрово!»

«Уже несколько лет мы добиваемся того, чтобы отношения Петербурга и Ленинградской области по часто возникающему вопросу объединения были урегулированы на законодательном уровне, – говорит Мельникова. – Изменений требует федеральное законодательство, и никаких политических спекуляций здесь быть не должно. Надо думать, прежде всего, о людях. Социальная инфраструктура Невского района и без того перегружена, а присоединением Кудрово к Санкт-Петербургу мы только создадим коллапс».

Власти 47-го региона пытаются справиться с ситуацией. Губернатор Александр Дрозденко пообещал собрать инициативную группу из местных активистов и провести рабочую встречу «для совместного обсуждения дорожной карты развития новостроек» в начале ноября.

Голоса Веселого поселка

Группа в социальных сетях «Веселый поселок» Невского района затеяла собственное голосование, участники которого ответили на вопрос о том, стоит ли расширять границы Санкт-Петербурга. Проголосовали уже около 50 тыс. человек. Против присоединения высказались 47,5 % респондентов.

Оппоненты присоединения пишут в соцсети: «Понаехали тут!»; «Жители Кудрово и так ходят в наши районные поликлиники и МФЦ. Было бы неплохо организовать им свой район, а не пихать в наш, и так не маленький»; «Что хорошего? Район и так загружен новостройками и новыми домами! Такие службы, как пожарная, полиция, налоговая, медицина, как по-вашему, справляются с таким объемом? У нас и так провал…»; «Для нас, конечно, плохо. Например, они будут иметь льготы в наши детские сады, например, коррекционные, да и обычные, а у нас их и так немного. Пусть развивают свой Всеволожский район»; «Пусть пишут петицию о строительстве детских садов, а не о присоединении».

С другой стороны, звучат голоса тех, кто считает, что разногласия сторон можно разрешить не конфликтным, мирным путем: в частности, проводить некую разъяснительную работу с населением, объясняя, почему возникла проблема, и какие возможны варианты решения.

На недавней встрече с областными депутатами губернатор Дрозденко эмоционально прокомментировал на встрече с депутатами областного парламента обращение жителей Кудрово и Мурино к Владимиру Путину и Валентине Матвиенко с просьбой присоединить эти населенные пункты Ленобласти к Санкт-Петербургу.

«Люди знали, на что шли, покупая квартиры, и должны понимать, что разница в цене за квадратный метр в Петербурге и у нас, в Ленинградской области, не случайна, - сказал он. – Когда человек покупал квартиры в новых кварталах Мурино и Кудрово, он знал, что именно покупал. Люди не понимают, что их дешевое жилье оплачивает правительство Ленобласти. Причем здесь Петербург? Нам приходится развивать новые микрорайоны. Уже 10 миллиардов отпустили на эту зону: запустили «прокол» под КАД – помогли страдающему от пробок Западному Мурино, начинаем строить развязку». Он напомнил, что область планирует выделить на соцобъекты в этих проблемных районах еще столько же – 10 миллиардов рублей в 2018-2020 годах.

Что делать с «больным зубом»

Со временем у новоселов поменялись критерии выбора жилья. Если еще пару лет назад в приоритете был фактор цены и характеристики квартиры, то сейчас покупатели все больше заботятся о наличии в непосредственной близости от новостройки объектов социальной и торговой инфраструктуры.

Эксперты называют новостройки в приграничном с Санкт-Петербургом Всеволожском районе «больным зубом», и сомневаются, что город может выступить в роли стоматолога, который его спасет и подлечит.

«Когда решается вопрос изменения границ между субъектами Российской Федерации, существует четко определенный порядок, – напоминает политолог Юрий Светов. – Письма президенту писать бесполезно. Надо собирать мнения граждан, находить веские экономические обоснования, готовить и проводить референдум. Стоит четко ответить на вопросы: что Кудрово выиграет от присоединения к Санкт-Петербургу? Что выиграет Петербург от присоединения к Ленобласти? Какие проблемы могут возникнуть при управлении таким большим регионом? Достанется ли внимание отдаленным районам – Подпорожью, Лодейному полю? Эти вопросы пока – без ответов».

На своей страничке ВКонтакте мнение о присоединении высказал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский: «Заневка, Кудрово, Янино, Новый Оккервиль – неотъемлемая часть Ленинградской области… Зачем от него отсоединяться, мне непонятно. А вот объединение дорожных сетей, транспортная доступность соседнего мегаполиса – безусловно, необходимость... Перемены не происходят мгновенно, но положительная динамика очевидна».

А кому – социальные обязательства?

Депутат парламента Ленобласти Алексей Игонин считает, что петербургские власти вряд ли мечтают о присоединении к городу областных территорий – это обуза. «Кто сказал, что правительство Санкт-Петербурга захочет взять на себя дополнительные социальные обязательства? А что касается инвестиционной структуры, то она намного активнее в Ленобласти, – считает он. – Число построенных детских садов и школ на душу населения выше, чем у соседей. Имеются планы развития транспортной и прочей инфраструктуры. Принят Социальный кодекс, по которому на жителей области, в том числе, Кудрово и Мурино распространяются социальные гарантии региона. Я не спешил бы утверждать, что кому-то станет легче от того, что формально он «переедет» в Петербург».

Уже известно, что на встрече с жителями проблемных с точки зрения инфраструктуры районов, намеченной на 7 ноября, Дрозденко заявит об учреждении «Совета новостроек», которому предстоит контролировать строительство поликлиник, школ, детских садов, развитие транспортной инфраструктуры. В свою очередь, трех представителей от этого Совета включат в Градостроительный совет при губернаторе Ленобласти.

«Что я сделал не так? Где я так нагрешил, что судьба закинула меня в Кудрово?» – расстраивается живущий там человек. По данным опроса жителей приграничных новостроек (в том числе, Кудрово и Мурино), инициированного представителями рынка недвижимости, примерно каждый десятый новосел хочет оттуда уехать. Можно ли изменить такую статистику? Ответа на этот вопрос ждут очень многие.

Фото - lenobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.