Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
2

Калининградский потоп: почему власти борются с последствиями, а не с причинами

В янтарном крае устраняют ущерб, нанесенный мощным циклоном, который привел к подтоплению жилых домов, дворов, дорог и поставил под угрозу работу объектов жизнеобеспечения. Урон мог бы быть меньшим, говорят эксперты. Аномальные осадки – вполне обычное для региона явление, и проблема кроется вовсе не в капризах погоды. Что на самом деле «топит» города и села, к чему и как должны готовиться региональные и муниципальные власти Калининградской области, – в материале «ФедералПресс».

Выходные в режиме ЧС

Штормовой ветер и обильные дожди обрушились на Калининградскую область в конце прошлой недели. По сведениям Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 1 по 20 октября выпало около 129 мм осадков при норме 85 мм, при этом более трети месячной нормы пришлось на субботу, 28 октября. Уже несколько дней в областном центре и ряде других муниципалитетов, при продолжающихся дождях и шквалистом ветре, устраняют последствия многочисленных подтоплений и пытаются уберечь от воды социальные и стратегические объекты. В частности, ТЭЦ представители городских коммунальных служб спасали вместе со специалистами МЧС.

По данным региональной службы по ЧС на 5 вечера понедельника, 30 октября, в ликвидации последствий непогоды было задействовано 58 спасателей и 14 единиц техники, и это не считая представителей других ведомств. В области повалено ветром более 40 деревьев, откачка воды продолжается в ряде муниципалитетов. На территории янтарного края в понедельник вечером оставались подтопленными 12 придомовых территорий. В Калининграде спецтехнику для откачки воды пришлось направить, в том числе, в горбольницу № 2.

Как сообщил директор управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Калининграда Яков Филатов, уровень воды поднялся сразу в нескольких городских ручьях и небольших речках, вызвав подтопления близлежащих территорий и дорог. Главная водная артерия города из берегов не вышла, но усложнила задачу представителям городских служб. «Ситуация с подтоплением усугубилась тем, что в ночь с 29 на 30 октября усилился северо-западный ветер, и нагонные явления привели к подъему уровня воды в Преголе на 97 сантиметров при критических 155 см. Появился подпор в ливневках, снизилась пропускная способность водотоков», – пояснил Филатов. В распространенной пресс-службой городской мэрии информации подчеркивается, что первоочередная задача всех задействованных служб – не допустить сбоев в работе объектов жизнеобеспечения теплоисточников, водонасосных и канализационных станций.

Герварт уходит на восток

Как рассказала «ФедералПресс» дежурный синоптик Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Надежда Вежан, октябрь в Калининграде действительно выдался дождливым. Отдельные станции гидрометцентра, в основном на побережье Балтийского моря, зафиксировали значительное превышение нормы – до 200 %. Она напомнила, что ранее в области была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с переувлажнением почвы. Режим ЧС действовал в регионе с 9 по 25 октября, это позволило местным фермерам, которые из-за подтоплений не смогли убрать урожай, претендовать на компенсацию ущерба, который оценивается, как минимум, в 180 млн рублей.

Стихия последних нескольких дней в Калининградской области, как пояснила синоптик, вызвана ураганом «Герварт», который стал причиной гибели шести человек в Германии и Польше. «Циклон медленно, но уже отходит на восток, – сообщила Надежда Вежан вечером в понедельник. – Еще завтра, 31 октября, нашу погоду будет определять тыловая часть циклона. Опасный ветер – 25 метров в секунду – прекратится, но во вторник по области еще сохранится северо-западный ветер 12 –17 м/с. Циклон постепенно от нас уйдет, и ветер стихнет. Интенсивность дождей будет ослабевать. Но 2 ноября придет очередной циклон с дождями и ветром. Хорошей погоды ожидать трудно, теперь только встречай и провожай циклоны», – говорит синоптик.

Несмотря на превышение нормы осадков, эксперты не сваливают на капризы погоды всю вину за подтопления в регионе. Для Калининградской области такие дожди – отнюдь не уникальное явление, констатировала профессор института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ имени И. Канта, кандидат географических наук Галина Баринова: «Такие условия, когда одномоментно выпадает большое количество осадков, создаются в регионе почти ежегодно». Представители всех специальных служб об этом прекрасно знают и вроде бы должны быть к этому готовы.

«Конечно, ливневка в городе не работает, – прокомментировала профессор калининградский потоп. – Это означает, что ответственные службы не выполняют свою работу в полной мере. То же касается и мелиорации – долгие годы она была в запущенном состоянии, на нее не обращали внимание».

Галина Баринова отметила, что дождливые весна, лето и осень, как это было в текущем году, не совсем характерная для Калининградской области ситуация. «Но были годы, когда количество осадков было больше, – говорит эксперт БФУ. – Особенность климата региона – это большая внутригодовая и межгодовая изменчивость, поскольку мы находимся в области весьма интенсивной циклонической деятельности». И это непостоянство для представителей местных властей и ответственных служб – тоже не новость.

Чем расстроен губернатор?

В воскресенье по проблемным точкам Калининграда проехался губернатор области Антон Алиханов. О своих впечатлениях он рассказал журналистам в понедельник, после заседания в правительстве, посвященного вопросам благоустройства дворов. «Честно говоря, я расстроен, – признался глава региона. – Не тем, что увидел, а тем, что услышал. Потому что у города, как оказалось, достаточно серьезные проблемы с точки зрения и технической оснащенности, и того, что в принципе эти проблемы известны и понятны давно, но они не решались».

На утро вторника, 31 октября, в областном правительстве назначено оперативное совещание, на повестке – обсуждение и принятие мер для решения острых вопросов. Позже, как пообещал Алиханов, правительство вместе с городской администрацией будет разбираться уже детально, «какие узкие места надо расширять, какие средства надо на это направлять». Он отметил, что отдельные реки и ручьи на 30 % заблокированы входящими инженерными сетями. «Это недопустимая ситуация. Мы, видимо, подошли к точке – у нас много домов, которые вводились в последние годы. Не справляются уже наши ливневые канализации с этим объемом».

Не справляются потому, что новые жилые дома и другие объекты, подключают к имеющейся инфраструктуре, пояснил председатель некоммерческого предприятия «Региональный центр общественного контроля», руководитель рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни», специалист в области ЖКХ Сергей Шерстюк:

«Когда сдаются построенные многоквартирные дома, к ним должна быть подведена дренажная система, ливневая канализация. Эти требования должны соблюдаться еще на этапе выдачи технических условий на строительство многоквартирных домов. Но каждый пытается получить техусловия полегче, чтобы не вкладываться в развитие необходимой инфраструктуры. Ничего нового не создают: построили дом – подключили к существующим сетям, а эти сети или давно уже перегружены, или совсем старые, еще немецкие».

Некоторые застройщики пытаются сымитировать соблюдение требований. Например, создают дренажную систему, но примитивную – прокладывают открытые каналы, которые затем никто не чистит, и они быстро выходят из строя. В результате такого подхода, когда не создается новая инфраструктура при строительстве многоквартирных домов, возникает множество проблем, подтопления – только одна из возможных. Цепочку же нарушений в этом случае проследить не так сложно: она тянется от ведомства, разрешившего строить многоэтажку без создания новых сетей, к организации, которая отвечает за обслуживание тех же ливневок.

Сергей Шерстюк также рассказал, что в некоторых дворах, которые ремонтируют в рамках программы по благоустройству на бюджетные деньги, ливневые колодцы были… заасфальтированы. «Дворовыми ливневыми системами никто не занимается, никто их не приводит в порядок, они оказались брошенными. Честно говоря, было бы лучше, если бы администрация города Калининграда занималась хозяйственными делами, а не политикой. Сейчас там, по-моему, больше политики», – отметил эксперт ОНФ. При этом он признал, что проблемы с ливневой канализаций, дренажной системой и вредной экономией на строительстве таких систем характерны для всего региона.

Память короче дождя

«Проблема действительно комплексная. Сказать, что виноват кто-то один, язык не повернется, – сказал Антон Алиханов о ситуации с подтоплениями. – Есть объекты в федеральной собственности, которые иногда годами не чистятся. Есть гидротехнические сооружения, которые либо морально устарели, либо вообще не работают уже несколько лет. Есть недоработки на муниципальном уровне, есть и наши упущения. Но мы сейчас не будем искать крайнего, а будем заниматься решением оперативных проблем».

Губернатор Калининградской области также прокомментировал информацию о том, что правительство готово выделить 100 млн рублей на покупку четырех специальных машин для прочистки ливневок. Он пояснил, что свободных денег в бюджете нет, но есть деньги резервного фонда, в который закладывается около 350 млн рублей на экстренные ситуации. Часть денег, на покупку одной-двух машин, из фонда можно было бы выделить, считает Алиханов. Но решение – за депутатами Калининградской областной думы, которые вскоре будут рассматривать бюджет на будущий год.

Спецтехника, безусловно, нужна, говорит Сергей Шерстюк, но это инструмент для борьбы с последствиями, а не с причинами. «Машины нужны в основном для устранения аварийных ситуаций. Но самое главное – нужно провести ревизию всех ливневых сетей. А потом уже начать их перекладывать, ремонтировать, обслуживать, чистить. И новые объекты, однозначно, нельзя подключать к старым сетям», – подчеркнул специалист по ЖКХ. Он также добавил, что к уже существующим домам вполне можно проложить новые ливневки, чтобы разгрузить существующую сеть.

Не менее масштабные работы должны быть проведены и на селе, считает Сергей Шерстюк. Он полностью согласен с мнением, что урожай на полях Калининградской области «утонул» не столько из-за обильных дождей, сколько из-за отсутствия системы мелиорации. По его словам, на протяжении десятилетий разрушались старые дренажные каналы, а новых создавалось мало. В результате в сельском хозяйстве тоже периодически пытаются бороться с последствиями, но не с причиной.

«На протяжении многих лет говорят о том, что мелиоративную систему надо восстанавливать, выделять на это деньги. Из года в год эти слова звучат, а проблема по-прежнему существует. Сейчас она обострилась в связи большим количеством осадков, но, когда дожди прекращаются, об этой проблеме забывают. Потом же начинают просить у федерального центра: дайте нам денег на компенсации фермерам за потерю урожая. Вот так всегда и происходит, а мелиорацией никто не хочет заниматься», – резюмировал Сергей Шерстюк.

Между тем, как отметила профессор института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ имени И. Канта Галина Баринова, за последние 15 лет климат Калининградской области претерпел существенные изменения. В рамках мирового тренда в регионе стало теплее, если судить по средним многолетним температурам. При этом более теплыми стали зимние месяцы, а, к примеру, июнь, наоборот, стал прохладнее. Точно так же в холодное время года увеличилось количество осадков. Глобальное изменение климата характеризуется увеличением числа и силы природных катаклизмов, кроме того, они становятся более непредсказуемыми.

«Надо быть готовыми к тому, что экстремальные погодные будут иметь большую степень вероятности. Это сигнал для всех служб, – подчеркнула Галина Баринова. – Мы должны очень серьезно относиться к погодным изменениям, к климату, к тем условиям, в которых мы живем».

 

Фото: МЧС РФ

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.