Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Патриарх не готов к открытому диалогу». К чему приведет слияние «Царьграда» и «Спаса»

Московская патриархия развернула кампанию по расширению своего присутствия на телевизионном рынке. Уже несколько месяцев не утихают разговоры о предстоящем слиянии православного канала «Спас» и частного телеканала консервативно-монархического толка «Царьград». Выгоду от объединения получат все, но при соблюдении ряда условий и достижения договоренности по содержательной и идеологической части. Станет ли слияние спасением и стимулом к развитию православного телевидения в России и как на это посмотрит патриарх Кирилл, – в материале «ФедералПресс».

Слияние телеканалов «Спас» и «Царьград» сыграет на руку обоим, уверено большинство экспертов. Правда, лишь в том случае, если собственникам и руководству каналов удастся договориться по ряду принципиально важных моментов.

В первую очередь, это касается контента. Расширение аудитории «Спаса» возможно за счет обретения более яркого, «неелейного» контента, который есть на «Царьграде». Это повышает шансы на привлечение рекламодателей. «Царьград», в свою очередь, получает возможность транслировать свои продукты в рамках второго мультиплекса, в который входит «Спас», занимающий 12-ю кнопку.

Но вопрос, опять же, в контенте: при объединении обоим каналам придется чем-то пожертвовать – «Спасу», возможно, его елейностью, «Царьграду» – его консерватизмом и резкостью. Руководству телеканалов предстоит найти и договориться о «золотой середине». В этой паре главную роль, скорее всего, будет играть «Спас», идеология которого и может повлечь отказ от ярких проектов и идеологии «Царьграда», почти готового лишиться своей самостоятельности из-за финансовых трудностей.

Научный сотрудник ИФРАН, религиовед Екатерина Коростиченко допускает, что «Царьград ТВ» «в нынешнем виде стал экономически неэффективен и не имел возможности выйти на самоокупаемость». Поэтому слияние со «Спасом» пойдет ему на пользу, в том числе, считает эксперт, «серьезно улучшится качество новостей, что позволит заинтересовать большее число зрителей». «Мне сложно себе представить, что телеканал “Спас”, который воплощает политическую идею о духовных скрепах, закроется. Можно с определенностью сказать, что у телеканала есть своя зрительская аудитория, которая за последние годы увеличилась вдвое», - отмечает эксперт.

Возможное слияние «Царьграда» и «Спаса» генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков объясняет идеологическим провалом. «“Царьград” – это патриотический канал, идея о том, что Москва – третий Рим и центр империи. “Спас” – православный, умеренный, идеологический. Проект “Царьград” был заточен под Крымскую весну, Донбасс и прочие проекты, с ними связанные. “Спас” – просто православная структура. Объединение говорит о том, что идеология провалилась, и структуру просто сливают под тематическое направление», – отметил Гращенков.

По мнению директора Института политической социологии Вячеслава Смирнова, проблема «Царьграда» лишь в том, что он не смог продержаться как самостоятельный телеканал. Однако «Спас» (равно РПЦ) не поглощает его. «Проблема – в целевой аудитории, – уточняет Смирнов. – Как оказалось, запрос на правый консерватизм в России невелик, а канал требует много денег. По большому счету, СМИ должно воспитывать аскетизм и традиции в первую очередь в элитах, а не в народе. К элитам народ подтянется, когда патриарх начнет за взятки отлучать самых жирных жертвователей, а ТВ-каналы будут показывать, как министры и артисты раздают имущество и уходят в монастыри».

Как полагает ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, «слияние телеканалов “Царьград” и “Спас” позволит задать более умеренную политическую повестку для православных консерваторов». «Сама по себе эта ниша не так уж велика. Но, как еще раз показала история вокруг “Матильды”, люди таких взглядов могут быть достаточно активны. У “Царьград ТВ” были довольно неоднозначные инициативы – вспомним тот же “список русофобов”, куда попали даже действующие члены правительства РФ. Тандем же данного канала и “Спаса” наверняка будет работать уже в более системном русле, возможно, с большим упором на вопросы православной культуры, чем на чисто политические темы (хотя и они наверняка будут присутствовать)», – полагает Нейжмаков.

Протоиерей Всеволод Чаплин, который несколько лет назад вел авторскую программу на «Спасе», в разговоре с журналистом «ФедералПресс» отметил, что «объединение сил в данном случае – это вещь полезная». И в большей степени – для «Спаса». «Может быть, в укреплении и развитии как раз нуждается “Спас”, – считает Чаплин. – “Царьград” – состоявшийся проект, он довольно прочно занял свою нишу в телевидении, в индустрии новостей. Если это получит хорошую телевизионную базу в рамках мультиплекса, будет неплохо».

Вместе с тем священник не скрывает опасений относительно возможных последствий такого слияния: объединенный телеканал может утратить «зубастость», которой обладает «Царьград», но не «Спас». По словам Всеволода Чаплина, его позиция, озвученная несколько лет назад, относительно того, что «Спас» «должен стать общеполитическим и не должен превращаться в лубочный, внутрицерковный, в елейный», остается неизменной и сегодня. «Нужно говорить о перспективах России в мире, о контурах нового мироустройства и нашего государства, я считаю, что мы сейчас находимся в стадии стабильности, переходящей в застой. На “Царьграде” об этом говорят достаточно смело. Если эту дискуссию удастся перенести на “Спас”, а не превратиться в объединенный поток елея и патоки, то что-то получится, придут рекламодатели и, самое главное, аудитория. Нужно обсуждать и проблемные точки церковной жизни, а их достаточно много», – уверен Чаплин.

Более того, священник считает, что объединенный канал не должен зависеть от православной церкви и быть ее официальным рупором. «Отношения должны быть не такими, как между северокорейским руководством и государственным телевидением Северной Кореи, а такими, как между “ГазпромМедиа” и “Эхом Москвы”. Есть определенная зависимость от учредителя, но общественно значимое телевидение либо расширяет рамки своих возможностей, либо умирает; либо позволяет себе самостоятельность, либо превращается в сугубо нишевый феномен, ориентированный только на самую пожилую и самую спокойную часть церковной аудитории», – заявил протоиерей Чаплин.

Для православного телевидения, как и для любого другого, важна обратная связь. Как полагает Всеволод Чаплин, «интерактива не нужно бояться», а объединенный канал должен стать «народным телевидением». Согласится ли с этой позицией патриарх Кирилл – большой вопрос. «Патриарх по многим темам не готов к такому открытому и честному диалогу. Скорее всего, проблема будет как раз в диалоге с одной фигурой (патриарха, – ред.). Лучшее в этом случае, что церковное руководство может придумать – довериться профессионалам, которые чувствуют, что волнует простых людей, не мешать им и прикрывать от позвоночного права», – заявил Чаплин.

Напомним, первые слухи о закрытии «Царьграда» начали распространяться еще в августе этого года. В октябре сотрудникам телеканала объявили о слиянии со «Спасом». Однако официально эта информация пока не подтверждена, гендиректор «Царьграда» Елена Шаройкина лишь заявила РБК, что переговоры с принадлежащим Московской патриархии телеканалом «Спас» действительно ведутся. Однако ни гендиректор «Спаса» Борис Корчевников, ни руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла отец Александр Волков не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Добавим, что в июле этого года среди сотрудников «Спаса» возникли недовольства новым руководством: тогда телеведущий Борис Корчевников был назначен директором канала. В СМИ прошла информация о массовых увольнениях с телеканала из-за «грубого обращения». Кроме того, сотрудники жаловались на закрытие качественных и востребованных программ. В вину Корчевникову ставили то, что свой опыт ведения скандальных ток-шоу на «России-1» он решил перенести на телеканал РПЦ.

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.