Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
1

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Октябрь-2017

В октябре компанию Галицкого потрясли падение акций и массовые сокращения сотрудников. Фото: forpes.ru

Октябрь оказался для кубанских ВИП-персон неоднозначным месяцем. В то время, как одни занимались решением многочисленных проблем, другие отметились активным участием в мероприятиях и комментированием текущей ситуации. Подробности – в материале «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края за октябрь 2017 года, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. Рейтинг реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основывается на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 пермских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета.

Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон относительно федерального центра. Сегодня «ФедералПресс» представляет рейтинг наиболее упоминаемых персон Краснодарского края за октябрь 2017 года.

Позиция в рейтинге

Имя и фамилия, должность

Количество упоминаний в октябре

Количество упоминаний в сентябре

1

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

1727

1863

2

Евгений Первышов, мэр Краснодара

479

647

3

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

356

205

4

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

283

237

5

Андрей Алексеенко, первый вице-губернатор Краснодарского края

201

160

6

Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок)

123

144

7

Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска

118

new

8

Юрий Бурлачко, спикер заксобрания Краснодарского края

108

167

9

Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок)

86

114

10

Алексей Копайгородский, вице-губернатор Краснодарского края (политический блок) 

85

new

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1727 (1863)

Вениамин Кондратьев, как некогда его предшественники на губернаторском посту, продолжает радовать журналистов и простых кубанцев новыми оригинальными словами. Так, новым термином, запущенным в массовый оборот, оказалось слово «хелловинка», подхваченное не только местными, но и федеральными журналистами. О победе над валентинками и хеллоуинками глава региона рассказал на Всероссийском форуме казачьих реестровых войск, прошедшем 5 октября в столице Кубани. По словам Кондратьева, достигнуть такого результата удалось благодаря урокам истории и воспитанию в духе патриотизма. Здесь же губернатор заявил, что «казачий уклад, культура и дух вернулись на Кубань». А также о том, что «когда ребенок идет в школу – он должен видеть казака», и что к концу года казаки будут охранять все школы Кубани.

10 октября Вениамин Кондратьев сообщил, что доходы бюджета Краснодарского края в 2018 году могут вырасти более чем на четверть по сравнению с изначально запланированными показателями на 2017 год. Планируется увеличить собственные доходы до 250 млрд рублей.

А через два дня глава края встретился с представителями немецкого бизнеса. С руководителями предприятий губернатор обсудил перспективное сотрудничество. Речь шла о совместных производствах в агропромышленном комплексе, информационных технологиях, строительстве дорог.

Кроме того, главу края интересовала «горячая для региона» строительная тема. Губернатор объявил, что намерен предотвратить появление обманутых дольщиков в регионе. В частности, планируется, что участие банков в процессе строительства многоквартирных домов на Кубани ограничит доступ на рынок для недобросовестных застройщиков. Кроме того, Кондратьев сообщил, что из более чем 1 млрд рублей, подлежащих возвращению на счета обманутых дольщиков, восстановлено 324 млн рублей. В ближайшей перспективе планируется вернуть еще 42 млн рублей. А в самом конце месяца стало известно, что в кубанской полиции планируют создать отдел по расследованию преступлений в сфере жилищного строительства. Такую идею 31 октября предложил Вениамин Кондратьев на заседании антитеррористической комиссии.

Помимо прочего, Вениамин Кондратьев принял участие в праздновании Дня урожая (который был перенесен с августа на конец ноября) и пригрозил отключить мэрию Краснодара от отопления из-за многочисленных жалоб горожан на холодные батареи.

2. Евгений Первышов, мэр Краснодара – 479 (647)

Претензии к Евгению Первышову прозвучали на часе контроля губернатора Кубани, где мэр собрал больше всего нареканий. Впрочем, в целом месяц прошел для городского головы стабильно и без каких-либо серьезных осложнений. Градоначальник выполнял уже традиционную для него роль «кризисного сити-менеджера», разбираясь с многочисленными проблемами краевого центра.

Так, в ходе рабочей поездки18 октября он осмотрел ряд многоквартирных домов – и те, где ремонтные работы уже завершены, и объекты, капремонт которых еще продолжается. По словам градоначальника, в Краснодаре недавно отремонтировано 140 многоквартирных жилых домов, а еще в 102 домах работы будут завершены до 30 ноября 2017 года.

А на заседании городской администрации в октябре обсудили результаты дорожного ремонта. По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, ремонт дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» завершается. Фактически привели в порядок 46 участков общей протяженностью 70 км. А журналисты обратили внимание на произошедшее по требованию мэра частичное перекрытие улицы Тургенева для организации дорожных работ.

В рамках еще одного совещания глава города поручил закрепить специалистов за каждым участком, где занимаются благоустройством в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, в октябре Евгений Первышов сообщил, что Краснодар сократил расходы на обслуживание муниципального долга на 420 миллионов рублей. Для этого администрация кубанской столицы решила взять кредит в 1 миллиард рублей.

А на встрече с представителями краснодарских семей, воспитывающих трех и более детей, Евгений Первышов предложил прописать в законе алгоритм для многодетных родителей Краснодара бесплатной передачи участков из аренды в собственность. Градоначальник отметил, что мэрия готова проработать соответствующую инициативу и выйти с ней в заксобрание края.

Помимо всего прочего, Евгений Первышов подписал трехсторонний договор о сотрудничестве между Краснодаром, Нанси (Франция) и Карлсруэ (ФРГ), принял участие в фасовке «Народных обедов» для малообеспеченных семей Краснодара, а также пообещал, что жилищное строительство в Краснодаре не получит согласования без решения вопросов по «социалке» и коммуникациям. Также мэр Краснодара заявил, что в городе на 90 % остановлена точечная застройка.

3. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 356 (205)

Не миновала чаша проблем и самого известного кубанского предпринимателя, для которого прошлый месяц оказался временем серьезных испытаний. Так, в октябре стало известно, что состояние главного бенефициара «Магнита» Сергея Галицкого за день уменьшилось на 606 млн долларов – до 6,121 млрд долларов (по данным Forbes). Причина этого – обвал котировок ретейлера, последовавший за публикацией квартальной отчетности.

А в самом конце месяца в СМИ просочились слухи, что крупнейшей торговой сети России – АО «Тандер» (которое владеет продуктовым ритейлером «Магнит») – на фоне обвала акций компании наметились массовые сокращения. В частности, об этом писал «ФедералПресс, информацию которому передали сразу несколько сотрудников. По слухам, которые сейчас активно обсуждаются в компании, это может коснуться до 2 тыс. человек.

Кроме того, не обошлось без неприятностей и на футбольном поле нового газона стадиона «Краснодар». Так, стало известно, что ФК «Краснодар» станет первым клубом РФПЛ, который установит систему видео-рефери. Презентация намечена на 3 декабря, но против системы видео-повторов внезапно выступил РФС. Спортивные функционеры уже заявили, что устанавливать VAR «Краснодар» может сколько угодно, а вот использовать ее на игре с «Ахматом» (которая пройдет в день запуска системы) будет нельзя. Представитель судейского комитета РФС Леонид Калошин сообщил, что для этого мало техники, нужны еще и юридические основания.

Впрочем, не обошли магната и позитивные новости. Так, журналисты весь месяц активно обсуждали открытие рядом со стадионом новый парк (сравнивая его с Зарядьем). А сам Галицкий показал Вениамину Кондратьеву свой грибной завод, ставший первым резидентом принадлежащего бизнесмену промпарка.

4. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 283 (237)

С проблемами столкнулся и градоначальник главной российской здравницы. 11 октября губернатор Краснодарского края провел совещание по вопросам водоснабжения и утилизации твердых коммунальных отходов на территории Сочи, где отметил увеличение числа жалоб. На заседании обсуждались и вопросы несанкционированных свалок в курортной зоне. Мэру курортного города Анатолию Пахомову поручено в самые ближайшие сроки устранить проблемы.

Но Анатолий Пахомов стал героем не только негативных, но и позитивных новостей. В частности, он провел встречу с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, где стороны подписали соглашение между администрацией города Сочи и правительством региона о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Кроме того, мэр назвал лауреатов городской премии в области гостеприимства «Золотой Прометей – 2017. В номинации «Гордость Сочи» победили теннисистка Елена Веснина, журналист, общественный деятель Виталий Игнатенко и певец Григорий Лепс.

А Сергей Кириенко в качестве председателя оргкомитета XIX всемирного Фестиваля молодежи и студентов, подводя итоги прошедшего мероприятия, отдельно поблагодарил власти Сочи и Анатолия Пахомова за отличную организацию.

5. Андрей Алексеенко, первый вице-губернатор Краснодарского края – 201 (160)

Медийная активность вице-губернатора ощутимо просела, однако он по-прежнему крепко держится на позиции «середнячка» рейтинга кубанских ВИП-ов. Как и некоторым предыдущим фигурантам рейтинга, в октябре Алексеенко пришлось сосредоточиться на решении многочисленных проблем. Так, он отчитался, что за последнее время на Кубани выявили 9 тыс. случаев сброса сточных вод. Более 90 % нарушений власти планируют ликвидировать за три года.

Еще под его председательством прошло заседание по вопросу защиты прав участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Здесь Андрей Алексеенко встретился с дольщиками ЖК «Территория счастья», которые в этот день прекратили голодовку. По итогам заседания застройщикам поручено подготовить график работ, изучить смету расходов и найти со стороны дольщиков уполномоченного специалиста по мониторингу выполненных работ. Кроме того, с участием его и Евгения Первышова Краснодаре прошла встреча с дольщиками жилищного комплекса на ул. Гаражной.

Кроме того, Андрей Алексеенко поручил обеспечить готовность всех сил и средств на ликвидацию возможных ЧС в осенне-зимнем периоде. Также первый заместитель губернатора региона провел рабочую встречу с представителями ПАО «Газпром».

6. Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок) – 123 (144)

А вот для главного агрария Кубани месяц прошел буднично. А проблемы, если и возникали, то не носили острый характер. В прошлом месяце вице-губернатор сообщил, что на Кубани впервые в истории до 20 октября завершил осенний сев. В 2017-м площадь посева озимых культур составила 1,6 млн га Кроме того, при участии Андрея Коробки прошел масштабный праздник Дня урожая, который в этом году отмечается не в мае, а в середине осени.

Также вице-губернатор сообщил, что в Краснодарском крае на развитие сельских территорий в 2017-м направлено 376,2 млн рублей. В следующем году планируется удержать объем финансирования как минимум на этом уровне. А площадь виноградников к 2021-му увеличится в крае до 31 тыс. га.

Кроме того, как заявил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, власти Краснодарского края пообещали помочь производителям региона организовать экспортные поставки халяльного мяса за рубеж, в том числе в Китай, где существует большая исламская община.

7. Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска – 118 (new)

А для другого вице-губернатора октябрь оказался месяцем событий. Так, недавно ККВ отметило самый главный для себя праздник – 321-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества. Празднования прошли во многих городах края. А сам Долуда принимал торжественный парад в Каневском районе.

Впрочем, не менее значимым оказалось еще одно важное событие октября – Всероссийский форум казачьих войск, который проходил в начале месяца в Краснодаре. В мероприятии приняли участие делегации от 11 войск, а также полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов. Здесь атаман ККВ выступил с инициативой создать Всероссийское реестровое казачье войско. А казаки ответили: «Любо!». Потом кубанские делегаты отправились в Москву на заседание Совета при президенте по делам казачества. Итоги этих встреч на малом Совете атаманов подвел Николай Долуда.

Кроме того, атаман и вице-губернатор в прошлом месяце посетил казачью школу в Лабинском районе, провел отчетный сбор Екатеринодарского казачьего отдела, принял участие в XXIII Кирилло-Мефодиевских чтениях, поучаствовал в торжественных мероприятиях в честь 225-й годовщины высадки казаков на Тамань.

8. Юрий Бурлачко, спикер заксобрания Краснодарского края – 108 (167)

Юрий Бурлачко продолжил обживаться в роли спикера ЗСК. Под его председательством состоялась уже вторая сессия нынешнего созыва регионального парламента. В частности, депутаты подняли ставки налога на мощные двигатели, увеличили краевой бюджет на текущий год и незначительно увеличили размер минимальной пенсии.

Вместе с Вениамином Кондратьевым Юрий Бурлачко посетил кубанскую филармонию, где прошли торжества по поводу очередной годовщины освобождения Кубани от фашистов. Кроме того, недавно избранный спикер побывал на заседании общественной палаты края (где была переизбрана его председатель), а также принял участие в региональном политсовете ЕР, где партийцы передали депутатский мандат сенатора Бекетова атаману Безуглому. А вместе с последнем и с губернатором Кубани Юрий Бурлачко поздравил со сцены Дворца спорта «Олимп» аграриев с празднованием Дня урожая.

9. Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок) – 86 (114)

Не сидела без дел и еще один вице-губернатор. Так, на совещании с главами соцблока в Краснодаре она затронула тему школьного питания, отметив, что краевые власти возьмут на особый контроль порядок организации дополнительного питания школьников молочными продуктами на Кубани.

Во время рабочего визита в поликлинику № 10 столицы региона Анна Минькова поставила задачу упростить процедуру выписки льготных рецептов в поликлиниках Краснодарского края. А в середине месяца Анна Минькова проинспектировала ход строительства детсада в Лазаревском районе Сочи.

Кроме того, Минькова поздравила кубанских педагогов с профессиональным праздником на торжественном концерте (вручив некоторым из них почетные звания и награды), поучаствовала в обсуждении развития профессионального образования на конференции в Краснодаре и посетила открытие фестиваля PhotoVisa.

10. Алексей Копайгородский, вице-губернатор Краснодарского края (политический блок) – 85 (new)

В непростых условиях осваиваться с новой должностью пришлось еще одному вице-губернатору. В прошлом месяце внимание журналистов привлек его визит в Новороссийск. Здесь чиновнику пришлось успокаивать бастующих маршрутчиков и договариваться о завершении акции протеста. На встрече Алексей Копайгородский предложил создать рабочую группу, которая разработает «дорожную карту» взаимодействия мэрии и перевозчиков. После переговоров с региональными властями большинство из них согласились свернуть забастовку.

Также в прошлом месяце вице-губернатор и руководитель федерального государственного казенного учреждения Андрей Семенюк провели совещание в Краснодаре, где договорились о сотрудничестве. Еще Алексей Копайгородский выступил на пленарном заседании Общественной палаты, обсудил вопросы сотрудничества двух регионов с полномочным представитель Ингушетии на Кубани Ахмедханом Бековым, а также провел видеоселектор по профилактике правонарушений.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.