Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

От бизнеса до семейных ценностей. Волнующие молодежь вопросы обсуждают в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород сегодня принимает участников Молодежного форума, собравшего лидеров со всего Поволжья. У них есть возможность донести до властей волнующие их вопросы и предложить пути решения проблем. Лучшие участники форума войдут в создаваемую молодежную палату Общественного совета округа.

В Нижнем Новгороде в четверг проходит первый Молодежный форум Приволжского федерального округа. Однодневный форум на Нижегородской ярмарке собрал порядка 120 участников из всех 14 регионов округа. «Сегодняшний молодежный форум я бы пока не стал называть новым общественным проектом, это новая площадка, на которой молодежным лидерам, представителям различных социальных и профессиональных сред предоставлена возможность высказать свои оценки текущему состоянию молодежной политики, рассказать нам о вызовах и угрозах, которые существуют в этой сфере, а нам как представителям власти – выйти на прямой диалог с лучшими представителями молодежи ПФО», – рассказал о целях форума заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Сухов.

На пленарном заседании участники форума затронули темы института семьи и семейных ценностей, знания и понимания истории, информационной политики, традиционных и электронных средств массовой информации. Затем работа была организована по четырем тематическим площадкам согласно приоритетным направлениям государственной молодежной политики: «Развитие личности», «Самореализация», «Общество» и «Информация, политика». Участники хотят не только задать вопросы приглашенным экспертам и поднять волнующие их проблемы на уровень полпредства, но и представить свои наработки и активно включиться в реализацию этих решений. «Лично я представляю на этой площадке арт-сферу, – поделилась одна из участниц форума Виктория Гненик (Нижний Новгород). – До начала форума мы успели пообщаться с известными врачами в нашем регионе, и уже есть первые мысли, как нам связать нашу работу, соединить творчество и здравоохранение. Это арт-терапия, практика помогающего пространства, чтобы те, кто находится в больнице, чувствовали бы себя, как дома».

А ребята из Саратовской области намерены обсудить вопросы развития бизнеса и промышленности. По словам форумчанина Егора Григорьева, в его регионе молодые люди открывают свои производства, но есть «определенные несостыковки, которые хотелось бы устранить». Саратовская делегация представляет даже event-сообщество (организаторов различных мероприятий) – с этим пластом, отметил Григорьев, «вообще никто не работал».

Наиболее активные участники Молодежного форума составят основу молодежной палаты, организационно входящей в Общественный совет ПФО. Сама молодежная палата будет создана в течение ближайшего месяца: заседание Общественного совета пройдет 30 ноября в Самаре, и к этому времени состав молодежной палаты – это примерно 40 человек – должен быть сформирован.

В свою очередь и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский напомнил о недавнем встрече врио главы региона Глеба Никитина с делегацией Всероссийского фестиваля молодежи и студентов, на которой поддержал создание совета по делам молодежи, в который войдут около 25 человек. «Мы считаем, что этот форум дает очень много для того, чтобы заработал молодежный парламент в ПФО, совет при губернаторе, чтобы появились площадки, где ребята могли бы реализовывать, доводить и внедрять свои идеи в общество», – подчеркнул Сватковский.

Фото Юлии Горшковой («Время Н»).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.