Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
2

«Корпорация монстров». Митингующих против ямальского «Роснефтегаза» обвиняют в клевете и вызывают в ОБЭП

В Новом Уренгое бывших сотрудников ООО «Корпорация Роснефтегаз», которые ранее вышли на улицу из-за долгов по зарплате, пытаются обвинить в клевете. Людей просто преследуют, вызывая в полицию. Возмущенные граждане утверждают, что за этим стоит их бывший работодатель, предприниматель Олег Ситников, который хочет показать, что «Корпорация Роснефтегаз» будет преследовать каждого, кто заявит о беспределе в компании.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», на митинг вышли десятки человек не только из Нового Уренгоя, но и из Надыма, Ноябрьска, Омска и Тюмени, которые ранее работали в корпорации. Они держали плакаты: «Мы против Роснефтегаза!», «Черный нал оставь себе. Требуем честную зарплату!», «Мои дети хотят есть», «Уренгой строили коммунисты, а разваливают капиталисты», «Ситников, отдай наши деньги!». Люди жаловались на невыплаченные зарплаты и на условия труда. Так, например, на одной заправке после пожара работником пришлось самим восстанавливать объект.

Организатор митинга Андрей Ткаченко рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что еще до начала мероприятия понимал, что «Роснефтегаз» постарается как-то помешать им донести правду до общественности. Уже после проведения акции в социальных сетях стали появляться фейковые сообщения о тос, что людям якобы предлагалось принять участие в протесте против «Роснефтегаза» за 10 тысяч рублей. Так, по словам Ткаченко, Олег Ситников так пытается опорочить людей, которые выступают против корпорации.

Но на этом, рассказал организатор митинга, глава «Роснефтегаз» не остановился. Людей, которые не побоялись показать свои лица на митинге, начали вызывать в полицию, пытаясь обвинить в клевете.

Своей историей с «ФедералПресс» поделилась бывшая сотрудница АЗС «Роснефтегаз» в Надыме Марина Кривошапко, которая с мая 2017 года судится с корпорацией из-за их долгов по зарплате.

«На следующий день после митинга мне позвонил сотрудник ОБЭП, сообщил о том, что у них была юрист «Роснефтегаза» Татьяна Пушкарюк. Она написала на меня заявление, якобы я своим участием в акции опорочила честь корпорации. Следователь поставил меня в известность, что юрист на основании доверенности от имени директора «Роснефтегаза» просила полицию привлечь меня к уголовной ответственности за участие в митинге», – рассказал Марина Кривошапко.

По ее словам, следователь спросил, как она попала на акцию протеста и чем может доказать, что «Роснефтегаз» не выплачивал ей зарплату. Девушка написала объяснение, что о митинге узнала из Интернета и решила поехать и принять участие, а долги по зарплате доказывает в суде. На следующей неделе у Марины очередное слушание.

«Не понимаю, в чем меня обвиняют. Я просто хочу добиться правды и делаю это законными способами в отличие от людей «Роснефтегаза», – заявила Марина.

В свою очередь, Андрей Ткаченко выразил недоумение, что ситуацией занимается ОБЭП. «С каких это пор оно занимается делами о клевете? Мы расцениваем это как давление. Это все «ситниковский» спрут», – считает организатор митинга.

Информацию о Марине Кривошапко уже подхватил ряд СМИ, которые, по мнению Ткаченко, тоже были подкуплены Ситниковым. «Пишут, что девушка была уволена из «Роснефтегаза» в связи с хищениями. Но это неправда. На самом деле она ушла по собственному желанию. Она выигрывала суд против корпорации, скоро будет второй. Никакого хищения с ее стороны не было», – заявил Ткаченко.

По его словам, он знал, что их будут преследовать, но не ожидал, что на это будут тратиться такие большие деньги. Впрочем, он надеется, что справедливость восторжествует, и людям удастся доказать свою правоту и получить зарплату.

Отметим, что ООО «Корпорация Роснефтегаз» – это компания с богатым уголовным прошлым. В настоящее время расследование ведется по трем преступлениям, предусмотренным ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство); двум преступлениям, предусмотренным ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака); одному преступлению по ст. 327 (подделка документов) и ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Источник рассказал «ФедералПресс», что Олег Ситников использует фирмы-однодневки для разных финансовых схем и для ухода от преследования правоохранительными органами. Ранее прокуратурой было установлено, что с 1993 ямальский бизнесмен учредил 37 предприятий.

«Между ними создан формальный документооборот при отсутствии реально финансово-хозяйственных отношений. Имущество, зарегистрированное на одно предприятие, арендуется аффилированным ему предприятием. При этом, в соответствии с договором аренды объекты переработки и хранения нефтепродуктов находятся в одновременном пользовании и эксплуатации взаимозависимых юридических лиц», – сообщили в прокуратуре Ямала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.