Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Год экологии не для чиновников. Минприроды не выполнило обязательств по созданию заповедников

В Год экологии на самом высшем уровне обсуждают проблемы в области охраны окружающей среды. Но об их решении говорить пока рано. Комитет Госдумы по экологии в рамках круглого стола обсудил с экспертами совершенствование законодательства об особо охраняемых природных территориях. Дискуссия выдалась жаркой. Участники встречи обрушились с критикой на минприроды и призвали внести поправки в действующее законодательство. Подробности — в материале «ФедералПресс».

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды пригласил к обсуждению членов минприроды, росприроднадзора, юристов и неравнодушных политиков. По мнению многих участников встречи, нынешнее законодательство об особо охраняемых природных территориях нуждается в совершенствовании.

Депутат Госдумы Анатолий Грешневиков напомнил официальному представителю минприроды Игорю Давыдову о том, что ведомство до сих не выполнило ряд поставленных перед ним задач.

«Речь идет о том, что у нас Год экологии. Заявлено было, что будет создано семь особо охраняемых природных территорий. Один такой подвиг министерство совершило, а что касается остальных шести — нет. Больше двух лет у вас лежит документация для создания заказника в Соловках. Год заканчивается. Я дважды обращался к Донскому, жалобу написал председателю правительства о том, что ваше министерство не шевелится. Мы будем заниматься всем этим в Год экологии или на следующий год перенесете», - поинтересовался Грешневиков.

Игорь Давыдов рассказал о проблемах, с которыми сталкивается минприроды. По его словам, процесс тормозится из-за противоречий с минфином, минобороны и другими структурами. Последнее слово – за правительством.

«Во-первых, было заявлено не семь, а одиннадцать [особо охраняемых природных территорий]. Из них две территории созданы. Девять сейчас в процессе. Мы написали в минфин письмо о согласовании. Материалы в разной стадии готовности. Были проведены экспертизы, согласования с органами. Минфин сказал, что согласовывает из девяти пять. По этим пяти работа ведется и не прекращается по другим четырем. Пять ООПТ (Особо охраняемая природная территория, - ред.) были внесены в правительство и возвращены на доработку с учетом разногласий с Роснедрами и минобороны», - отметил Давыдов.

Напомним, что министр природы Сергей Донской еще в июне этого года обещал организовать семь ООПТ.

«В этом году у нас особое задание – семь особо охраняемых природных территорий. Одну уже создали в Ульяновской области. И еще на подходе несколько подобных национальных парков, заповедников, которые в этом году мы должны создать. Мы не концентрируемся на одном только каком-то регионе, потому что понимаем, что в каждом регионе есть уникальные природные объекты, и они важны с точки зрения их сохранения. Сохранения именно в том состоянии, в котором мы сейчас их принимаем. И сохраняем для будущего», - заявлял Донской.

В ходе круглого стола участники обсудили сокращение площадей природных объектов, которое имеет место во всех регионах России. Также участились случаи передачи территорий заповедников в частную собственность.

«В 81-ом году в Советском Союзе были определены границы заповедника «Павловская Слобода» в Истринском районе. Он был полторы тысячи гектаров. Сейчас там 482 гектара. Куда делись 1200 гектаров за 35 лет, никто не может ответить», - заявил адвокат СергейКовбасюк.

Ковбасюк на примере «Павловской Слободы» рассказал об отъеме этих земель в пользу частных владельцев. По его словам, региональное минприроды и правоохранительные органы при этом всячески поддерживают новых собственников, несмотря на протесты местного населения.

«Сейчас указом губернатора эти границы были определены, но были еще уменьшены на восемь гектар. Есть очень интересные мнения минприроды Подмосковья. Говорится, что хотели 488 гектаров утвердить, но прокуратура посчитала иначе и защищает тех граждан, которые каким-то образом получили собственность на территории этого заповедника. Хотя никто на собственность не претендует. Минприроды региона выдумало термин «утрата природной ценности». Вот эти 8 гектаров каким-то образом утратили природную ценность. При этом никаких экологических экспертиз там не проводилось. Люди протестуют, а прокуратура бездействует. Это касается всех ООПТ в регионах», - рассказал Ковбасюк.

По мнению собравшихся экспертов, необходимо структурировать и законодательно закрепить определения и понятия которые применяются в законодательстве об ООПТ с целью последующего исключения двойных толкований одних и тех же категорий. Депутатам предложат установить обязательность проведения государственной экологической экспертизы в случае реорганизации, преобразования и изменения границ ООПТ, изменения статуса, режима и категории особо охраняемых природных территорий. Также в законопроект могут быть внесены правки по созданию и функционированию охранных зон в отношении всех категорий ООПТ на федеральном и региональном уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.