Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
1

Общественники или профессионалы: кому решать судьбу облика Петрозаводска

Петрозаводск с высоты птичьего полета

Должность, которая существует в Петрозаводске с 1784 года, будет ликвидирована 19 декабря. Функции главного архитектора возьмет на себя городское управление архитектуры и градостроительства. Председателя Союза архитекторов Карелии Евгения Фролова, пока еще занимающего эту должность, Глава Петрозаводска Ирина Мирошник в дальнейшей работе управления не видит. Карельские деятели культуры, архитекторы, дизайнеры и строители обратились к Главе республики с просьбой отменить решение мэрии. Один из аргументов – грядущая разработка нового Генерального плана города, которой должен руководить профессионал. В карельской столице вспыхнула дискуссия. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Евгений Фролов получил уведомление о сокращении должности в середине октября. «Думаю, это связано с тем, что я, не взирая ни на кого, отстаиваю позиции профессионального сообщества. Я выполняю многочисленные функции главного архитектора и главного художника. Кто будет этим заниматься в администрации – не знаю. Если в городе, который претендует на статус столичного, ликвидируется должность главного архитектора – сложно представить, во что это может вылиться», – сообщил Фролов «ФедералПресс».

 

«Это неправильно, когда один человек принимает важные решения»

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник утверждает, что ничего сверхъестественного в этом нет. «В администрации города периодически осуществляются мероприятия по повышению эффективности деятельности чиновников. На самом деле – должность главного архитектора входит в управление архитектуры и градостроительства, там и так достаточное количество сотрудников», – объяснила своё решение градоначальница. И добавила, что вопросы благоустройства города касаются всех без исключения петрозаводчан: децентрализация архитектурной власти – необходимость.

«Это неправильно, когда один человек принимает многие важные решения. Мы создаём художественно-архитектурный совет, привлекаем уважаемых людей в области архитектуры и градостроительства с тем, чтобы не единоначально принимались важные решения по архитектурному облику города Петрозаводска, а с учётом общественности, профессионалов, авторитетов», – пояснила Ирина Мирошник.

По словам председателя Петрозаводского городского совета Геннадия Боднарчука, согласно уставу, Ирина Мирошник имеет право решать такие вопросы самостоятельно, без согласования с депутатами. «При этом я, как житель Петрозаводска и как председатель городского Совета, готов поддержать усилия администрации, направленные на повышение эффективности работы управления архитектуры и градостроительства, – признался председатель. – Думаю, все петрозаводчане заинтересованы в том, чтобы наш город развивался гармонично, становясь все более современным и передовым. Для решения этой задачи крайне важно учитывать мнение жителей нашего города. Вот почему я приветствую намерение администрации Петрозаводска усилить роль общественности для определения будущего облика столицы Карелии. Можно только поддержать предложение о работе архитектурно-художественного совета, чтобы важные решения по архитектурному облику Петрозаводска принимались не единолично».

«Это значит поставить крест на развитии города»

Ответом на неоднозначное решение городских властей стало коллективное обращение Союза архитекторов, Союза художников, Союза дизайнеров и Союза строителей Карелии к Главе региона Артуру Парфенчикову с требованием вернуть должность главного архитектора. По мнению представителей профессиональных сообществ, архитектурное развитие города – оркестр, где каждый играет свою партию: застройщики, архитекторы, сотрудники мэрии и общественники. Однако без дирижера музыка может легко превратиться в какофонию. Управлять оркестром должен признанный специалист.

«В мэрии нет ни одного специалиста в этой области. Они хотят, чтобы градостроительные задачи решали дилетанты? Но это значит поставить крест на развитии города, – посетовал академик РААСН, научный руководитель кафедры ЮНЕСКО ПетрГУ Вячеслав Орфинский. – Евгений Фролов никогда не шел против мнения Союза архитекторов, то есть против мнения профессионалов. Да, у нас с ним возникали разногласия. Но это были дискуссии профессиональные. А то, что предлагает мэрия, исключает дискуссию как таковую – развитие города отдают на откуп неизвестно кому. Я спорил с ним, очень много. Он не был идеальным главным архитектором. Но идеальных людей не бывает. Главное, что он профессионал», – заявил академик.

«Глава города говорит, что «это неправильно, когда один чиновник решает важные вопросы», – не смогла скрыть своего удивления член Правления Союза архитекторов Карелии, государственный эксперт Министерства культуры РФ Елена Ициксон. – Представьте, человеку понадобилась операция. Лечащий врач принимает решение: оперировать. А ему в ответ: «Нет, вы знаете, у нас есть общественный совет по здравоохранению. Это же неправильно, что один человек принимает такое важное решение».

«Вообще это крайности – или только профессионалы, или общественность: нужен грамотный механизм регулирования и организации, – высказал свое мнение председатель Союза дизайнеров Карелии Егор Пермяков. – Общественность должна быть услышана и удовлетворена в самом начале, но принимать решения должны специалисты. В итоге, решать все должна группа единомышленников. В идеале - это главный архитектор при градостроительном совете и главный художник при художественном совете».

«Не будет покоя вашей культурной общественности»

По мнению экс-министра строительства Карелии, президента Карельского Союза строительных компаний «Карелсоюзстрой» Александра Ефимова, администрация пытается избавиться не от должности, а конкретно от Евгения Фролова. «Они сейчас сократят эту должность, а через какое-то время введут с другим, удобным человеком, как бывало уже не раз. Я не думаю, что в администрации и Петросовете настолько «обезбашенные» люди, чтобы функцию главного архитектора вообще ликвидировать», – предположил бывший министр.

Схожее мнение высказали представители псковского архитектурного сообщества, которые знают об этой проблеме не понаслышке. Должность главного архитектора Пскова ликвидировали в 2004 году. И вернули лишь 10 лет спустя. По словам заместителя председателя Псковского областного отделения ВООПИиК Ирины Голубевой, за это время архитектурному облику города был причинён непоправимый ущерб.

«Начался градостроительный хаос. То, что у вас в Петрозаводске считается нарушениями – для нас это «цветочки», – сообщила градозащитница. – Но самое страшное в другом. В правила землепользования и застройки, которые детализируют и дополняют генплан, под шумок внесли коррективы в соответствии с интересами определённых бизнес-структур. Затем, вопреки логике, генплан подогнали под эти правила. Кончилось тем, что должность главного архитектора снова ввели, но выбрали самого покладистого и конъюнктурного человека. В итоге, сегодня эта должность существует лишь номинально, градостроительный совет стал придатком чиновничьей службы».

По словам Ирины Голубевой, убрать должность главного архитектора можно одним росчерком пера. Однако чтобы её вернуть – потребуется, как минимум, год: «За это время можно понастроить такого, что нормальному человеку и представить нельзя. В общем, как бы не решился вопрос – уберут должность главного архитектора навсегда – или поставят «удобного» человека – не будет покоя вашей культурной общественности. Будут они каждый день писать куда-нибудь письма».

Фото - Александр Лычагин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.