Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Впереди – личная беседа с губернатором». В Свердловской области прошел второй этап выборов министров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 ноября, ФедералПресс. Сегодня состоялся второй тур на замещение постов министра экономики и министра инвестиций и развития Свердловской области. Кандидаты представили презентации и защитили концепции стратегии развития области в сфере инвестиций и экономики Экспертной комиссии конкурса. Что предложили потенциальные министры, – в материале «ФедералПресс».

Первым и единственным кандидатом, представившим электронную презентацию членам комиссии, стал Семён Власов, заместитель директора Института «Высшей школы экономики и менеджмента» УрФУ (пишет диссертацию по развитию региональной экономики). Сотрудник вуза предложил свою кандидатуру на пост министра экономики и территориального развития Свердловской области.  Он же первым прошел первый этап – тестирование, где было много юридических вопросов, по первому образованию он юрист.

Власов разработал инновационную комплексную программу Свердловской области «Цифровая экономика» с учётом заявлений президента Владимира Путина на IX инвестиционном форуме «Россия вперёд». Повысить эффективность управления экономикой региона, создать прозрачность системы, улучшить взаимодействие власти и реального сектора экономики Семен Власов предложил с помощью программно-информационного комплекса «Модель экономики Свердловской области». 36-летний кандидат предлагает идти путем реализации малых дел и создать научно-экспертный совет, куда войдут в том числе представители бизнеса и научного сообщества, где будут найдены точки роста, разработаны направления и программа их финансирования.

Конкурентом Власова стал генеральный директор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик, он также решил участвовать в конкурсе на должность экономики. Он заявил, что «придумать что-то новое невозможно», поэтому в защите своей концепции «сделал акцент на реализации принятой губернатором Евгением Куйвашевым «Пятилетки развития», и пояснил, если его выберут министром, в работе он будет делать ставку на поддержку малого бизнеса.

Во второй тур конкурса на пост министра инвестиций Свердловской области прошли 4 кандидата. Александр Породнов на данный момент исполняет обязанности министра инвестиций. По его мнению, на данный момент необходимо инвестировать в пять сфер: образования, здравоохранения и т. п.

Свою кандидатуру заявила и заместитель и.о. министра промышленности Свердловской области Виктория Казакова. Для нее, «участие в конкурсе – определенный вызов, возможность применить накопленный опыт на благо региона». Виктория Казакова больше 13 лет работает в свердловском правительстве. Чиновник предложила «консолидировать усилия всех субъектов инвестиционной политики, которые есть на данный момент» и уточнила, что «на сегодняшний день в орбите инвестиций находится достаточно большое количество участников, и наша задача объединить усилия и правильно выстроить взаимоотношения, которые позволят развивать регион и создавать здесь крупные проекты». Какие проекты она не пояснила.

Еще один конкурсант на вакантную должность министра инвестиций – Евгений Порывкин. Финансист с 14-летним опытом работы для реализации инвестиционной политики региона предложил создать «единое инвестиционное окно».

Свои концепции социально-экономического и инвестиционного развития региона потенциальные министры защищали перед членами Экспертной комиссии, в которую вошли представители власти, бизнес-сообщества, научных кругов, общественных организаций.

Председатель Экспертной комиссии первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что «по качеству – презентации были разные, подходы были представлены разные. Радует, что существуют такие мнения и видения, они все заслуживают внимания и внимательного изучения». Орлов пояснил, что кандидатам нужно было знать «и законодательство, и наши региональные документы, и те задачи, которые ставит губернатор, в том числе в программе «Пятилетка развития», в нашей «Стратегии 2030». По словам вице-губернатора, «те кандидаты, которые работают сегодня в исполнительных органах, конечно, имеют определенные преимущества, скрывать, наверное, этого не нужно, потому что они участвуют и в коллегиальных органах и непосредственно в реализации государственной политики, им было проще, но те кандидаты, которые вышли в финал и не работают в органах власти, достаточно неплохо себя проявили».

Через пять дней комиссия представит итоговый протокол-рейтинг лучших кандидатов, в финал пройдут по два человека – на каждый пост. На следующей неделе с каждым из них Евгений Куйвашев проведет личную беседу. По словам Алексея Орлова, у главы региона есть право не одобрить ни одну из кандидатур, в таком случае будет объявлен новый конкурс, а лучшие кандидаты попадут в кадровый резерв. Как объяснил первый заместитель губернатора, «одной из целей, которую ставит Евгений Куйвашев, является выявление новых людей, молодых и креативных, чтобы рассматривать их в качестве кадрового резерва. С этим всегда есть определенные проблемы».

Напомним, первый этап конкурса на замещение вакантных постов в кабмине региона состоялся 10 ноября. С тестом, состоящим из 40 вопросов (на знание Конституции России, Устава Свердловской области, законодательства о противодействии коррупции), из 38 подавших заявки успешно справились только 6 кандидатов: представители государственного и муниципального управления, профессионалы из банковской сферы и высшего образования, один соискатель официально обозначил себя как безработный.

Открытый конкурс на должности в кабинете министров был объявлен по поручению Владимира Путина, который посоветовал руководителям регионов сделать кадровую политику более прозрачной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.