Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Мы против». Ямальцы возмущены беспределом в «Роснефтегазе»

Нефть

Общественность продолжает обсуждать деятельность ямальского бизнесмена Олега Ситникова, который является учредителем скандальной «Корпорации Роснефтегаз». Бывшие сотрудники корпорации рассказывают о беспределе на предприятии: невыплатах зарплат, угрозах, обвинениях в клевете и т.д. Однако находятся и те, кто встает на сторону Ситникова. Некоторые считают, что предпринимателя из Нового Уренгоя специально «топят». По некоторым данным, такую информацию распространяет сам Ситников, который утверждает, что во всех заведенных на него уголовных делах виноваты власти Ямала. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Уголовное прошлое и настоящее

В апреле 2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении «Корпорации Роснефтегаз» в связи с эксплуатацией производственных объектов, расположенных в поселке Уренгой и на станции Фарафонтьевская, и незаконным производством на них нефтепродуктов. Расследованием данного дела занимается УМВД России по ЯНАО. В ведомстве уже сообщили, что у предприятия отсутствует лицензия на взрывопожароопасные производственные объекты. Также региональное УМВД установило незаконное производство на объектах ГСМ, не соответствующихтребованиям ГОСТа.

В 2015 году суд привлек «Роснефтегаз» к ответственности за неуплату налогов на общую сумму 249 млн рублей плюс недоимка на 1,2 млн, пени на 359 млн и 171 тысячу рублей недоплаченного НДФЛ. Корпорация увидела нарушения в подписях налоговиков и подала апелляцию. Предприятие добилось отмены санкций на 31 млн, что привело к новому судебному разбирательству. Примечательно, что инициировало его снова «Роснефтегаз».

В настоящее время расследование ведется по трем преступлениям, предусмотренным ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство); двум преступлениям, предусмотренным ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака); одному преступлению по ст. 327 (подделка документов) и ст. 174.1УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Кроме того, в СМИ не раз появлялась информация, что руководство «Роснефтегаза» уклоняется от налогов. После публикаций прокуратура завела еще одно уголовное дело. Оно находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ямалу. В рамках уголовного дела расследуется шесть преступлений, предусмотренных ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Вода вместе бензина

На Ямале до сих пор не утихают жалобы на качество топлива на АЗС, принадлежащих компании «Роснефтегаз». Известны более десяти случаев, когда после заправки машины приходилось вести на ремонт. В поселке Ханымей этим летом АЗС «Роснефтегаза» автомобилистов заправили водой вместо бензина. Тогда сотрудники компании обвинили во всем сильный дождь, который якобы попал в резервуар с бензином. Однако до сих пор, по словам жителей поселка, топливо сильно разводят, поэтому им приходится заправляться в соседних населенных пунктах, так как в Ханымее заправок больше нет. Окружная прокуратура также не раз устанавливала нарушения при хранении и реализации топлива.

В июне 2016 года лаборатория «НПЗ Холдинг» по поручению прокуратуры взяла пробы с 38 заправок корпорации. 73 пробы бензина были признаны непригодными для автомобилей, 41 проба не соответствовала нормам, 31 – не соответствовала указанным категориям бензина.

Путаница с однодневками

Как было установлено прокуратурой Ямала, с 1993 Олег Ситников учредил 37 предприятий. «Между ними создан формальный документооборот при отсутствии реально финансово-хозяйственных отношений. Имущество, зарегистрированное на одно предприятие, арендуется аффилированным ему предприятием. При этом, в соответствии с договором аренды объекты переработки и хранения нефтепродуктов находятся в одновременном пользовании и эксплуатации взаимозависимых юридических лиц», – сообщили в надзорном ведомстве.

По словам источника «ФедералПресс» в компании, Олег Ситников использует фирмы-однодневки для разных финансовых схем и для ухода от преследования правоохранительными органами.

Не раз было зафиксировано «раздвоение» транспортных потоков. Так, весь 2011 год «Корпорация Роснефтегаз» торговала бензином, который был закуплен у «АЗС Тарко-Сале», учрежденной также Ситниковым. Это привело к путанице в документах. При проверке товарно-транспортных накладных обнаружилось, что один и тот же автомобиль мог одновременно отправляться в два разных места. По документам он достигал двух пунктов назначения, расположенных далеко друг от друга, и передавал товар одному и тому же кладовщику. Впоследствии выяснилось, что человек с таким именем и фамилией вообще не числится в штате корпорации.

«Мои дети хотят есть»

Многочисленные нарушения трудового законодательства, черные зарплаты, задержки и невыплаты денег привели к тому, что бывшие сотрудники ООО «Корпорация Роснефтегаз» провели митинг в Новом Уренгое. После этого руководство предприятия обвинило людей в клевете. Они рассказывают, что их преследуют, вызывая в полицию. Возмущенные граждане утверждают, что за этим стоит Олег Ситников, который хочет показать, что «Корпорация Роснефтегаз» будет преследовать каждого, кто заявит о беспределе в компании.
На митинг вышли десятки человек не только из Нового Уренгоя, но и из Надыма, Ноябрьска, Омска и Тюмени, которые ранее работали в корпорации. Они держали плакаты: «Мы против Роснефтегаза!», «Черный нал оставь себе. Требуем честную зарплату!», «Мои дети хотят есть», «Уренгой строили коммунисты, а разваливают капиталисты», «Ситников, отдай наши деньги!». Люди жаловались на невыплаченные зарплаты и на условия труда. Так, например, на одной заправке после пожара работником пришлось самим восстанавливать объект.

Организатор митинга Андрей Ткаченко рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что еще до начала мероприятия понимал, что «Роснефтегаз» постарается как-то помешать им донести правду до общественности. Уже после проведения акции в социальных сетях стали появляться фейковые сообщения, якобы людям предлагалось принять участие в протесте против «Роснефтегаза» за 10 тысяч рублей. Так, по словам Ткаченко, Олег Ситников так пытается опорочить людей, которые выступают против корпорации. Кроме того, после митинга людей, которые не побоялись показать свои лица, начали вызывать в полицию, пытаясь обвинить в клевете.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.