Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Если в субботу утром на работу, то с вечера рюмку водки нельзя». В Екатеринбурге презентовали книгу «Родительный и дательный»

16 ноября в Ельцин-центре, в книжном магазине «Пиотровский», первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев презентовал свою книгу «Родительный и дательный». Данный труд представляет собой сборник бесед чиновника с бывшим министром юстиции России и ныне председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым. Подробности читайте в репортаже «ФедералПресс».

Место для рассказа о книге было выбрано не случайно. Павел Крашенинников работал с Борисом Ельциным на посту министра юстиции  в 1998-99 годах. Как говорится в аннотации, впервые один из самых известных юристов России раскрывает подробности совместной работы с Борисом Ельциным, Виктором Черномырдиным и Евгением Примаковым, делится подробностями «закулисья» российского парламента. Впервые публикуются воспоминания членов семьи Крашенинникова и проводится исследование рода, начало которому положил, согласно российским легендам, основатель российской этнографии, сподвижник Михаила Ломоносова – Степан Крашенинников.

По словам Вадима Дубичева, это изложение современной истории через восприятие человека, который эту историю делал и делает до сих пор. Он рассказал некоторые подробности подготовки текстов. «Я у него спрашиваю, как так получилось, что в интернете нет ничего про ваши похождения, какие-то скандалы. – пояснил автор издания. – А он мне говорит, какие там истории, если я с женой был знаком с двух лет? У меня, как у журналиста челюсть отвисла. И вот он начинает рассказывать свою семейную историю, что было тоже крайне интересно».

Он также добавил, что  к созданию этой книги привели интересные совпадения. Оба родились в 1964 года в Свердловской области. Крашенинников – в Полевском, а Дубичев в Нижнем Тагиле, по прямой это примерно 100 километров друг от друга. «Мамы наши родились в центральной России недалеко от Питера. Такие перипетии, безусловно, вызывают взаимное доверие» – заметил писатель.

Сам «виновник торжества» рассказал, как зародилась идея создать «беседы». «Последние 25 лет я работаю с текстами законов различных других авторов, – рассказал Павел Владимирович. – И в том числе занимаюсь написанием различных книг. Уже и в этом году что-то вышло. Но впервые книга написана про меня. Это все начиналось именно здесь в Екатеринбурге, конкретно – в Хаятте. Вадим Рудольфович изначально предложил несколько интервью. Сначала мы подготовили сначала один текст, потом второй, потом нам это дело понравилось. И Вадим Рудольфович стал меня «раскручивать» на какие-то проблемы, которые я бы сам вряд ли стал показывать».

В повествовании можно найти различные нюансы, о которых, возможно, не знает широкий круг читателей. Например, как именно и за что Борис Ельцин уволил Павла Крашенинникова с поста министра.

 

«У Бориса Николаевича было несколько вселенских поставленных самому себе задач: захоронить останки императора Николая Второго, вынести тело Ленина из Мавзолея и запретить КПРФ. … КПРФ не запрещена. Между тем он постоянно говорил, что КПРФ запретить надо. До самого последнего дня работы на посту Президента России. Как-то даже в пять утра мне позвонил по прямому телефону и снова про КПРФ заговорил. Разумеется, давала знать болезнь, терзавшая его в последние годы президентства, но это было, что называется, «его тема» – повествует Павел Крашенинников в книге Вадима Дубичева. В итоге, выясняется, что однажды Борис Николаевич назначил встречу с министром юстиции и во всеуслышание при журналистах заявил, что «будем лицензию у компартии забирать». В итоге устроил герою книги публичную выволочку за то, что тот не способен «отобрать лицензию». А потом сказал «Идите». Через некоторое время правительство было распущено. «Соответственно, и меня разогнали»  – рассказывает финал той истории известный юрист.

Прокомментировали выход книги и известные екатеринбургские юристы. Например, о ней высказался руководитель Уральского отделения Российской школы частного права Бронислав Гонгало. «Мне понравилось в этой книге, что это не какой-то пафосный портрет. – пояснил он. – Это диалог, это беседы, в которых можно узнать интересные подробности жизни Павла Владимировича. Вот, где еще узнаешь, что он всегда завтракает овсяной кашей. Я примерно знаю, как проводит вечера Павел Владимирович. Например, в пятницу можно выпить рюмку водки только тогда, когда в субботу утром не надо на работу. А если надо, то уже нельзя. Или где еще прочитаешь, что когда вводили Земельный кодекс, то один из депутатов Госдумы, он и сейчас там, заявил, что тот, кто за него проголосует, то у него кирпич вместо сердца и доллары вместо глаз».

И, наконец, откроем главную интригу. Откуда такое название: «Родительный и дательный»? Это всего лишь намек на то, что материал содержит, в том числе, и биографию герою. Книга не только про историю новейшей России, но и о том, кто родил Павла Крашенинникова и дал ему путевку в жизнь. 

 Фото: Борис Ярков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.