Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский губернатор доверил Денисовой детей

Кандидатуру Денисовой краевые депутаты рассмотрят 30 ноября
Кандидатуру Денисовой краевые депутаты рассмотрят 30 ноября

30 ноября заксобрание Пермского края на своем пленарном заседании должно утвердить кандидатуру на пост уполномоченного по правам ребенка в регионе. В краевых СМИ неоднократно звучали фамилии возможных преемников дела Павла Микова. Кто в итоге станет «главным по детям» в Прикамье – читайте в «ФедералПресс».

26 октября заксобрание Пермского края утвердило на посту уполномоченного по правам человека в регионе детского омбудсмена Павла Микова. Должность уполномоченного по правам детей осталась вакантной. В региональных медиа звучали разные фамилии кандидатов на данную позицию. Вот они: директор ГКУ СО Пермского края «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Елена Лебедева, зампредседателя краевой общественной палаты Светлана Денисова, начальник департамента дополнительного образования Дмитрий Жадаев, координатор благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев, председатель РОО «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова.

Как рассказал сегодня «ФедералПресс» омбудсмен Прикамья Павел Миков, губернатор региона Максим Решетников на встрече с уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ представил две кандидатуры – Денисовой и Лебедевой. Сегодня источники «ФедералПресс» сообщили, что губернатор внес кандидатуру Денисовой на пост уполномоченного по правам ребенка.

«Я знаю очень хорошо Светлану Денисову, мне кажется, что у нее хватает опыта и смелости, которая необходима на этой должности. Мне кажется, что у нее могло бы получиться», – отозвалась о таком выборе губернатора бывший краевой омбудсмен Татьяна Марголина.

Президент Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка дружбы» Ольга Зубкова отметила, что Денисова – профессионал высокого уровня. «Совмещает профессионализм, ответственность, глубокое погружение в темы, связанные с семьей и детством. У нее большой опыт реализации программ, адресованных семьям и детям. Она начинала свою деятельность общественного контролера с проверки школ на комфортное пребывание детей. Важно, что Светлана Анатольевна отслеживает появление новых технологий и применяет в работе те их них, которые помогают развитию, социализации, реализации детей и молодежи. Ей всегда интересно, почему технология дает результат и может тиражироваться, почему ребенок получает пользу от участия в программах», – рассказала она.

Председатель общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников охарактеризовал Денисову как опытного переговорщика: «Она умеет работать на урегулирование различного рода социальных конфликтов. Неоднократно, будучи зампредом общественной палаты, входила в рабочие группы по решению проблем различных категорий граждан. Так, Денисова входит в рабочую группу по решению проблем дольщиков. Была и серия конфликтов предыдущих лет в сфере культуры: Светлана Анатольевна была одним из главных действующих лиц по их урегулированию. С этой стороны она может быть очень полезна. Также Денисова очень активно занимается общественным контролем. Она одна из немногих, не только в Пермском крае, но и в РФ, является экспертом в сфере общественного контроля. Эта сторона ее деятельности может существенно усилить институт уполномоченного по правам ребенка», – считает Красильников.

Уверен в компетентности Денисовой и председатель социального комитета заксобрания Сергей Клепцин: «У нее есть серьезнейший опыт работы с детьми».

Дмитрий Красильников обрисовал и ключевые вопросы, которыми предстоит заниматься будущему детскому омбудсмену. «Если брать конкретные проблемы, то это конечно, обеспечение предоставления жилья детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей. Далее – вопросы, связанные с решением вопросов многодетных семей. В том числе и жилищные, обеспечения льгот. Также детскому омбудсмену приходится разрешать различные конфликтные ситуации, которые возникают в ходе работы», – перечислил он.

 

ФОТО: с сайта Пермского краевого суда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.