Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рейтинг ОНФ. Какие регионы прислушались к жителям при благоустройстве дворов

Центр мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) составил рейтинг регионов, в которых учитывается мнение жителей по благоустройству дворов и придомовых территорий. Итоги исследования были озвучены в четверг на пресс-конференции. Эксперты также обсудили вопросы формирования комфортной городской среды в рамках соответствующего федерального проекта. Подробности — в материале «ФедералПресс».

Неприглядные дворы, полуразрушенные детские площадки, заросли под окнами домов — явления, к которым, казалось бы, привыкли граждане России. Однако неблагоустроенная городская остается одним из главных факторов, раздражающих население. В этом году в регионах стартовала работа по проекту минстроя «Формирование комфортной городской среды».
За реализацией этого проекта следит ОНФ. Активисты движения проверяют также степень вовлеченности граждан в вопросы благоустройства территорий.

«Одна из основных задач, стоявших перед нами при мониторинге, - это вопрос участия граждан в благоустройстве городской среды. Поэтому рейтинг регионов характеризует именно рейтинг в решении задачи по вовлечению граждан в благоустройство городской среды», - отметил координатор центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Павел Жбанов.

ОНФ составил рейтинг из 10 регионов, в которых больше всего прислушиваются к мнению жителей при благоустройстве городских территорий. ТОП-10 возглавили Амурская, Челябинская, Калужская и Московская области. В этот рейтинг вошли Свердловская, Астраханская, Белгородская, Орловская области, а также Татарстан и Краснодарский край.

Также был составлен список из 10 регионов, отстающих по показателю вовлеченности граждан в благоустройство городской среды. Аутсайдерами стали Башкортостан, Ингушетия, Адыгея, Магаданская, Сахалинская, Кемеровская, Ивановская, Кировская, Пензенская и Псковская области.

Павел Жбанов особо подчеркнул, что эти регионы нужно называть не худшими, а отстающими. По его словам, в таких субъектах тоже есть позитивный опыт взаимодействия общественности с городскими властями.

«Рейтингование субъектов РФ проходило по трем основным группам показателей. Всего более 24 показателей. Первая группа показателей — это работы, связанные с общественными комиссиями в муниципальных образованиях. Изначально при формировании проекта комфортной городской среды говорилось, что в состав комиссий должна входить достаточно большая представительность общественности и различных заинтересованных структур. Практически во все комиссии вошли представители ОНФ. Вторая группа — это все, что связано с информационной открытостью. Третья группа — работа с заявками жителей по благоустройству», - отметил Жбанов.

По мнению ОНФ, формирование городской среды не должно проходить без учета мнения граждан, иначе работа по этому проекту может не удовлетворить их. Есть масса примеров, когда дворы после обустройства приобретали еще худший вид, чем было ранее.

В данный момент общественники продолжают работать в регионах.

«141 тысяча человек вошла в актив участников. Это же не только взять деньги и построить какую-то площадку во дворе или положить асфальт. Каждый представитель собственников имел возможность свою точку зрения высказать на площадке ОНФ. Сейчас у нас везде по регионам идут конференции, где конкретно озвучиваются позиции», - координатор центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина.

Координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко пообещала, что предложения организации и результаты анализа будут направлены в минстрой, который анонсировал похожий рейтинг. Однако, по словам Павла Жбанова, методология рейтингов ведомства и ОНФ разная.

«Вполне возможно, что их итоги не совпадут – предметы разные. Рейтинг минстроя характеризует общее состояние по благоустройству субъектов и динамику в решения этих вопросов», - пояснил Жбанов.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин поручил разработать механизм учета мнений граждан при благоустройстве городских территорий. Для исполнения этого проекта и был создан мониторинговый центр при ОНФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.