Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Экологический рецидивизм. Валуев вмешался в скандальное дело о подмосковном заказнике

Заказник «Павловская слобода» в Подмосковье оказался в эпицентре громкого скандала. Частная компания оформила права собственности на землю, которую жители считают охраняемой природной территорией. Застройка этого участка уже началась. Специалисты заявляют об угрозе экологической катастрофы из-за строительных работ, местные жители хотят спасти рекреационную зону и обращаются во все государственные инстанции. Откликнулся пока только комитет Госдумы по экологии в лице депутата Николая Валуева, который лично выехал на место конфликта. Прокуратура и суд в свою очередь заняли позицию девелоперов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Местные жители против девелоперов – классический сценарий развития отношений собственников недвижимости для негородской зоны. В случае с поселком Павлово существенную роль играет экологическая составляющая. Здесь находится заказник «Павловская слобода», который является особо охраняемой природной зоной. Однако в декабре прошлого года восемь гектаров земли были отторгнуты от заказника, а позже переданы в пользу частных собственников. От былой набережной, которая украшала поселок, теперь ничего не осталось. Только строительный мусор, спецтехника и забор. Местные жители организовали протест.

«Последующая застройка этой территории будет способствовать тому, что экология будет постепенно деградировать, а в болотную зону будут попадать загрязненные стоки. 1500 гектаров был заповедник. Сейчас он почему-то чуть больше 400 гектаров. Эта реорганизация ничем не обоснована», - считает руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Московской области Антон Хлынов.

Строительные работы продолжаются, несмотря на то, что согласно постановлению районной администрации и градсовета они запрещены. В Павлове подобные действия называют рейдерским захватом. Свою поддержку местным жителям приехал выразить заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Николай Валуев.

«Они нарушают закон однозначно. На последнем заседании комитета Госдумы по экологии, на котором обсуждались особо охраняемые природные зоны, Павлово был взят на особый контроль. Мы еще решили, что необходимо провести инвентаризацию всех ООПТ (Особо охраняемые природные территории). Данная территория должна контролироваться минприроды Московской области. Я писал письмо министру природы РФ Донскому, но получил ответ, что этот вопрос находится в ведении регионального минприроды», - отметил Валуев.

Парламентарий рассказал жителям о том, что он уже контактировал со всеми ведомствами и структурами, замешанными в этот процесс. По его словам, именно решение прокуратуры стало главной загвоздкой на пути благополучного исхода для жителей поселка.

«Я знаю, что описание есть. Снимки территории с космоса я видел. С министром природных ресурсов Московской области Коганом я встречался. Все ссылаются на решение прокуратуры. Можно было это дело признать недействительным, но прокуратура защитила права собственника. У нас частная собственность является священной коровой», - заявил депутат.
Жители Павлово отмечают, что застройщик заявил о своих правах на дорогу в поселке. Было несколько случаев, когда собственников не пускали к своему жилью по ней. Но и это еще не все. Не так давно стало известно, что девелоперы оформили часть лесной зоны в собственность.

«У нас в аренде участок леса. Мы гуляем в этом лесу. И вдруг мы недавно узнаем, что часть леса оказалась в собственности этих же лиц. Участки уже проданы, началось строительство дома, которое не было предусмотрено. Часть леса вырублена и огорожена забором», - заявила местная жительница.

К тому же, как отмечают экологи, из-за строительства поднялся уровень подземных вод, которые приблизились к домам.

Представители районной администрации заявляют о запрете строительных работ на этой земле. На очередном заседании градостроительного совета Московской области этот участок был снова отнесен к зонам рекреации, на которых можно заниматься только пчеловодством. Однако возведение построек продолжается.

«Мы не претендуем на их частную собственность. Мы не против, пускай улей ставят. ИЖС (Индивидуальное жилищное строительство) здесь никогда не было и не должно быть. Мы просим, чтоб со стороны депутатов был контроль над теми проверками, которые проводятся», - отмечает лидер товарищества собственников недвижимости (ТСН) «Павлово», адвокат Сергей Ковбасюк.

Как заявил Ковбасюк, по данному инциденту необходима комплексная проверка не только со стороны экологов. Комитет Госдумы по противодействию коррупции тоже должен вмешаться и разобраться в процессах, которые предшествовали передаче земель заказника застройщикам. Николай Валуев поддержал эту инициативу и отметил, что подобные процессы происходят по всей стране, но самая проблемная зона – Подмосковье.

В данный момент идут судебные разбирательства. Валуев дал ясно понять, что действовать в профессиональном спортивном амплуа, а именно размахивать кулаками, он не будет. Решать вопрос необходимо в правовом поле.

«Пока принято решение – ждать суда. Мы на судью повлиять никак не можем. Но то, что мы сегодня с вами встречаемся, – это еще один кирпич для того, чтоб судья думал вообще, какое решение выносить. Строительство домов нанесет существенный ущерб экологии», - считает Валуев.

Как сказал депутат, остается надеяться, что суд окажется самым справедливым и гуманным. Вместе с тем необходимо отметить, что ранее усилиями комитета Госдумы по экологии и депутата Николая Валуева 15 гектаров «Павловской слободы» были возвращены государству в собственность. Жители поселка верят в то, что это не последняя победа в борьбе с застройщиками.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.