Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Андрей Турчак в Нижнем Новгороде: приволжский МКС, выборы и благоустройство дворов

И. о. секретаря генерального совета «Единой России» Андрей Турчак продолжает серию региональных поездок, которые продлятся до середины декабря. Он уже провел встречи в Якутске, Иркутске и Салехарде – с партийным активом Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов соответственно. Сегодня Турчак посетил Нижний Новгород, где встретился с врио губернатора Глебом Никитиным, провел совещание с однопартийцами из регионов Поволжья и проинспектировал реализацию проекта «Городская среда». Подробнее – в материале «ФедералПресс».

К выборам готовы

И. о. секретаря генерального совета политической партии «Единая Россия» Андрей Турчак в четверг провел на нижегородской ярмарке совещание с секретарями политсоветов, руководителями межрегиональных координационных советов (МКС) и исполкомов региональных отделений Приволжского федерального округа. Как подчеркнул Турчак, в преддверии съезда партии, который пройдет в Москве 22–23 декабря, важно выслушать от регионов предложения по изменениям, которые планируется закрепить на съезде.

На совещании партийцы говорили о создании приволжского МКС. «Он будет привязан к границам Приволжского федерального округа, в него войдут все субъекты, входящие в состав округа. Это позволит нам более четко выстроить вертикаль между центральными органами партии, региональными и местными, первичными отделениями. Вертикаль не только с точки зрения ведения партийной линии, сколько вертикаль обратной связи», – рассказал Турчак. Добавим, что в настоящее время 14 регионов ПФО курируют семь руководителей МКС.

Обсуждали единороссы и ротацию членов своего генсовета. «Не менее 15 % генерального совета будет изменено. По общему мнению секретарей Приволжского округа, не менее 50 % этих изменений должны быть представители регионов, причем я буду настаивать на том, чтобы это были представители первичного звена», – отметил и. о. секретаря генсовета «Единой России».

Готова партия и к предстоящим в 2018 году выборам президента страны и единому дню голосования, заявил Турчак. «Два миллиона активных сторонников и членов партии. «Единая Россия» примет самое активное участие в избирательном цикле 2018 года», – сказал партиец. По словам Турчака, в разрезе ПФО «Единая Россия» занимает достаточно прочные электоральные позиции, и нужно, чтобы к единому дню голосования в 2018 году она их нарастила.

«Глеб Сергеевич, вы молодцы»

Еще одной темой визита Турчака в столицу Приволжья стала реализация партийного проекта «Городская среда». Ее он обсудил на личной встрече с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным и участниками совещания на ярмарке, а затем воочию увидел отдельные его результаты в одном из дворов Канавинского района. Жители домов №№ 1, 2 по Мещерскому бульвару и №№ 3, 5, 7 по улице Сергея Есенина рассказали высокопоставленным гостям, что в их дворе теперь есть все как для взрослых, так и самых маленьких: качели, горка, домик-беседка, огороженное футбольное поле, парковки.

 

По словам и. о. главы администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Михаила Шарова, жители его и Автозаводского районов оказались самыми активными, поэтому основная часть реализации проекта пришлась именно на эти два района города. Так, программой благоустройства покрыт практически весь район ярмарки. Депутат законодательного собрания региона Владимир Солдатенков добавил, что жители голосовали за то, чтобы взять появившееся имущество на баланс многоквартирного дома.

Врио губернатора Глеб Никитин сообщил Андрею Турчаку, что в регионе в 2017 году сделано 172 двора, программа на следующий год в настоящее время формируется. «Мы хотим сделать типовой стандарт проекта благоустройства двора, обсудить его с жителями. Естественно, что будут какие-то отдельные коррективы, когда будем класть на местность. Обязательно будем делать дворы, но хотели бы сделать акцент на общественных пространствах, городских и в районных центрах, чтобы были места притяжения», – подчеркнул Никитин.

 

Андрей Турчак высоко оценил результаты проекта в Нижегородской области: «Глеб Сергеевич, вы молодцы. Я хочу сказать вам огромное спасибо. Желаю, чтобы проект продолжался дальше». «Не все регионы справляются с этим проектом, как Нижегородская область. Часть регионов, которая не освоит средства до конца года, должна будет их вернуть. Эти возвращенные средства будут распределены между другими регионами. Нижегородская область как лидер этого проекта имеет право на эти дополнительные средства поддержки», – отметил и. о. секретаря генсовета партии. Он подчеркнул, что средства на проект «Городская среда» уже заложены в федеральном бюджете на 2018 и плановый период на 2019–2020 годов.

Добавим, что ранее Турчак заявлял о ревизии партийных проектов, в результате которых их число сократится. Он пояснил: партия не закрывает ни один из них, но за счет укрупнения проектов, которые повторяют друг друга или относятся к одной социальной сфере, из 25 останется 14. В частности, предполагается объединить проекты «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры – детям». То же касается проектов в сфере здравоохранения. «Наша задача – чтобы остались те проекты, которые показали свою эффективность на территории регионов, которые пользуются поддержкой населения, те проекты, которые имеют конкретную строчку в бюджете федеральном, региональном, местном», – уточнил Турчак.

Фото: er.ru, nnov.er.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.