Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 224

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, куда собираются трудоустроится экс-губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и бывший глава Омской области Виктор Назаров. Вам расскажут, действительно ли после массовых случаев гибели нерпы на Байкале специалисты рекомендуют возобновить промышленную добычу тюленя. Кроме этого, вы узнаете, какие демарши в области культуры затеяли новосибирские коммунисты. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Коммунисты будут пикетировать музей

В начале ноября известный новосибирцам «Дом-музей С.М.Кирова» провел своеобразный ребрендинг: он превратился в музей «Городская усадьба Новониколаевска», в котором ничего не напоминает о Кирове. Кстати сказать, до сих пор никто не доказал, что революционер в этом доме бывал... Особого ажиотажа событие в музейном мире не вызвало, но по слухам, которые сейчас ходят в городе, в ближайшее время вокруг небольшого дома-музея должны закипеть страсти. Говорят, что спорить собираются отнюдь не музейные работники и общественность, а политики! Говорят, больше всего недовольны переменами коммунисты, которые собираются организовать серию пикетов и других публичных акций у музея.

Комментарии: дом-музей стал домом преткновения

«Музей Кирова просуществовал почти 70 лет, – заявил депутат Совета депутатов Новосибирска, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Сергей Сухоруков. – Киров был одним из руководителей страны, трагически погиб на посту, никаких сомнительных поступков не совершал. Претензий к нему, как к политическому деятелю нет. Таким образом, это просто очередное проявление борьбы с советской историей. Поэтому нашим райкомом было принято решение о проведении пикетов против такого решения. Будем бороться за восстановление исторической справедливости!»

Экс-губернатор Городецкий будет работать в полпредстве президента

После того, как стало ясно, чем намерен заниматься бывший губернатор Новосибирской области и Красноярского края Виктор Толоконский, в Новосибирске появилась масса слухов о грядущем трудоустройстве еще одного экс-губернатора – Владимира Городецкого. Говорили, что ему уже предложено представлять исполнительную власть Новосибирской области в Совете Федерации, что он будет работать в новосибирском представительстве одной из госкорпораций. Но больше всего судачат о том, что Владимиру Филипповичу уже готовят кабинет на улице Державина, где находится здание Полномочного представительства президента в Сибирском федеральном округе. Народная молва уверена, что бывший губернатор найдет работу именно в полпредстве.

Комментарии: в Москву не хочется

«Сейчас обсуждаем, что правильнее, что по моей компетенции, – сообщил Владимир Городецкий. – Не хотелось бы в Москву ехать. В ноябре определимся. Скорее всего, госслужба. Хотелось бы быть во взаимодействии с правительством своим родным, со своей областью. С полпредством, может быть, что-то будет связано».

Новосибирскому министру культуры готовят обструкцию

В Новосибирске распространился слух о том, что местные коммунисты готовят обструкцию и. о. министру культуры Новосибирской области Игорь Решетникову. Говорят, что по инициативе депутатов от КПРФ его уже вызвали в Законодательное собрание, где собираются «пропесочить». Утверждают, что причиной такого демарша народных избранников стали какие-то сложности с празднованием 100-летия Великой Октябрьской революции, которую новосибирские коммунисты хотели отметить в Доме Ленина, где сейчас расположен камерный зал Новосибирской филармонии. А, по некоторым сведениям, особенно каверзные вопросы для Игоря Решетникова коммунисты готовят с участием экс-директора филармонии Татьяны Людмилиной, которую Игорь Решетников уволил с этой должности чуть более года назад.

Комментарий: депутаты хотят узнать, как идет ремонт объектов культуры

«Депутаты Законодательного собрания просто попросили меня рассказать о состоянии дел в сфере культуры и должен отметить, что такой отчет будет происходить впервые за многие годы, – сообщил и. о. министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников. – Хотя изначально вроде бы депутаты хотели послушать о том, что у нас совсем ничего не делается в части ремонта домов культуры и клубов. Только это не соответствует действительности, поскольку только за последние годы суммы средств, выделяемых на ремонты и капитальные ремонты объектов культуры – библиотеки, дома культуры и школы искусств, а также улучшение материальной базы, у нас увеличились в 4-5 раз, а всего за это время в регионе было отремонтировано 122 объекта. Только федеральное финансирование у нас увеличилось в 4 раза. Что касается представителей КПРФ, то они действительно предложили провести IX съезд народных депутатов Новосибирской области 6 ноября в Доме Ленина, но обратились они за неделю до мероприятия. Но мы все-таки предоставили им такую возможность провести свое мероприятие в Доме Ленина и даже банер разрешили на фасад здания повесить, чего не позволяли даже «Единой России». Правда, для этого пришлось перенести часть репетиций».

 

Красноярский край

Красноярцев ждут массовые сокращения на работе

«В 2018 году увольнять в Красноярском крае будут много и часто», – никто сейчас не скажет, откуда пошла гулять эта информация по соцсетям. Но «сарафанное радио» делает свое дело: красноярцы обсуждают, как сохранить старую работу, а заодно оглядываются в поисках новой. В регионе намечается легкая паника, и никто не знает, чего ждать.

Комментарий: увольнения будут

Да, эта информация, к сожалению, не слухи. Причем подтверждается она на вполне официальном уровне. Краевое агентство занятости провело опрос 3 тысяч компаний, работающих в регионе, и в 124 из них подтвердили планы по сокращению штат. Вроде доля таких работодателей невелика, однако уволить в общей сложности они собираются около 800 человек. И еще примерно тысяча работников будут переведены в другие структурные подразделения тех же организаций или на другие должности. В частности, о таких планах по сокращению сотрудников сообщили предприятия, входящие в структуры РЖД, «Норникеля», учреждения культуры и образования.

Модель из Красноярского края вернулась к возлюбленному – топ-менеджеру «Лукойла»

Любители пообсуждать чужую личную жизнь всегда найдутся, как к этому ни относись. Есть и те, кто с интересом следит за судьбой юной модели из Канска Лизы Адаменко. Ее роман с топ-менеджером «Лукойла» Валентином Ивановым начался, когда Лизе было 14 лет, а Иванову - за 50. Девушка после этого уехала с Ивановым из Канска и стала топ-моделью, а затем и женой Валентина Иванова. А дальше как раз и начинаются слухи. То пара рассталась, то помирилась, то развелась. Некоторые говорят, что и не женилась вовсе, а церемония с фраком и фатой была организована лишь «для картинки». Были разговоры и о неверности, и о рукоприкладстве, и, наконец, о возвращении Лизы домой к родителям.

Комментарий: похоже на счастливое примирение

Если кому интересно, то пара, похоже, вновь воссоединилась. По крайней мере, в Инстаграме Лизы выложены фотки, на которых она вроде бы находится на яхте Иванова, а кроме того, крупным планом сняты две ступни - мужская и женская, и Лиза в комметарии к этому фото утверждает, что одна из них принадлежит Валентину, на что якобы указывают одинаковые татуировки у обоих.

 

Омская область

В Омске увеличили интервал для повременного проездного

Сегодня большинство омичей передвигается до места назначения на автомобилях или маршрутке, между тем общественный транспорт, а именно автобусы и троллейбусы не теряют свою актуальность. Недавно среди городской общественности распространился слух о том, что интервал пересадки для повременного проездного существенно увеличится. Иными словами, имеющий электронный проездной билет пассажир сможет пересесть с одного муниципального транспорта на другой уже не в течение получаса, как это было, а 45 минут. Общая стоимость такой поездки по-прежнему составит 21 рубль.

Комментарий: впереди холода

Директор департамента транспорта администрации Омска Алексей Мартыненко отметил, что за четыре месяца существования повременных проездных омичи совершили 32 тысячи поездок по одной цене: «Депутаты Омского городского Совета поддержали предложение об увеличении интервала единогласно. Решение вступит в силу с 1 декабря».

Омский экс-губернатор Виктор Назаров станет сенатором от Заксобрания

Глава Омской области Виктор Назаров ушел в отставку 9 октября нынешнего года. Поговаривали, что он уйдет в «Газпром», однако этого не произошло. И вот теперь появились разговоры, что экс-губернатор продолжит политическую карьеру, но уже в качестве сенатора от Заксобрания Омского области. Впрочем, если Виктор Назаров соберется стать сенатором, ему необходимо будет войти в состав Заксобрания, а для этого кому-то из действующих парламентариев придется уступить ему место.

Комментарий: информация преждевременна

Вице-спикер Заксобрания Омской области Александр Артемов заявил, что это лишь информационный вброс: «Подобного распоряжения пока не поступало. Ни по линии партии «Единая Россия», ни по линии Госдумы». Константин Ткачев, депутат Законодательного собрания Омской области (фракция КПРФ) отметил: «В кулуарах Заксобрания Омской области подобной информации я не слышал. Конечно, с технической точки зрения такой вариант возможен, но тогда кому-то из депутатов придется сложить свои полномочия. И как будут действовать наши оппоненты из партии «Единая Россия» пока сказать не могу. На сегодняшний день только такая информация».

 

Кемеровская область

Мечты о четвертом мосте

На фоне жарких дискуссий в Новосибирске, где местные власти никак не подпишут концессионное соглашение по строительству мостового перехода через Обь, в кемеровских соцсетях начались активные разговоры, будто бы Росавтодор готов передать предназначенное финансирование в Кузбасс, где в Кемерово готовы построить четвертый мост через Томь. Тем более, что область демонстрирует солидный экономический рост, посему. Говорят, что новый мост должен вроде как связать Кировский район Кемерова с Заводским.

Комментарий: в генплане есть, но о проекте даже не думали

Как оказалось, разговоры небеспочвенны. В том смысле, что кемеровские власти действительно заинтересованы в строительстве четвертого моста через Томь. «Схема транспортной инфраструктуры, разработанная в составе генерального плана Кемерова, предусматривает строительство моста через Томь с выходом в Кировский район до 2032 года. Однако проектную документацию на объект ещё не разрабатывали», – рассказал мэр города Илью Середюк.

По команде «фас»

Сразу после бюджетного послания Амана Тулеева, с которым он в четверг, 23 ноября, выступал перед областным парламентом, в кемеровских интернет-форумах пошли разговоры о том, что теперь власти начнут «закручивать гайки» в части свободного выражения мнения. Поводом для этого послужили обвинения губернатора Кузбасса в адрес США по финансированию и организации в регионе анти-угольных митингов. Многие заговорили, что власти могут установить контроль в соцсетях, и теперь оппозиционерам будет крайне проблематично организовать митинг в городской черте.

Комментарий: в порядке живой очереди

И в самом деле, после выступления Амана Тулеева, спикер областного совета депутатов Алексей Синицын предложил рассмотреть народным избранникам проект поправок в региональный закон о массовых мероприятиях. «Чтобы усложнить процедуру организации массовых акций, не требующих согласования, есть идея ввести «живую очередь, – сообщил Алексей Синицын. – Когда запрещается проведение более одного публичного мероприятия в одно и то же время. В случае, если в специально отведенном месте в одно и то же время присутствуют участники различных публичных мероприятий, уведомление о проведении которых не требуется, очередность использования места определяется в соответствии с тем, участники какого публичного мероприятия раньше прибыли».

 

Иркутская область

Не все ладно в Ангарском перинатальном центре

Слухи о непрофессионализме персонала ангарского роддома появились еще несколько лет назад. Особенно часто эту проблему стали обсуждать с 2015 года, после того, как в перинатальном центре города от кровопотери умерла 29-летняя роженица. В октябре этого года слухи вновь вышли на уровень области: родные ангарчанки, потерявшей ребенка на 36 недели беременности, обвинили в трагедии персонал роддома. По словам сестры пострадавшей, женщине, которую скорая экстренно привезла в роддом, пришлось еще полтора часа ждать врача в приемном покое. В конце октября жительницы Ангарска устроили пикет у здания роддома для того, чтобы привлечь к работе медиков внимание областных властей.

Комментарий: завел уголовное дело о «халатности, повлекшей тяжкий вред здоровью»

Работники следственного комитета Приангарья подтвердили, что 18 октября вечером в Ангарский перинатальный центр поступила 35-летняя беременная. «При проведении операции врачами ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр» пострадала сама пациентка, а плод был извлечен без признаков жизни, – сообщили в следственном комитете Приангарья. – Сейчас по уголовному делу следователи устанавливают все обстоятельства преступления. Расследование продолжается».

В Байкале слишком много нерпы

Массовая гибель нерпы в прошлом месяце породила слухи о том, что у этого вида «включились процессы саморегуляции» из-за того, что численность популяции байкальского эндемика сильно выросла после запрета на добычу нерпы в 2007 году. В итоге, по слухам, нерпе не хватает пищи и акватории озера для обитания и размножения. Слухи усилились после заявлений экспертов о том, что они не могут назвать точную причину смерти более сотни животных. Зато ученые твердо исключили почти все версии, выдвигавшиеся ранее – негативное антропогенное воздействие на экологию Байкала или смертельную заразную болезнь, например, чуму.

Комментарий: промышленную добычу нерпы предлагают возобновить

«По предварительным подсчетам Госрыбцентра, в Байкале сейчас обитает около 132 тысяч нерп. Уже на основе этих данных можно говорить о перенаселении нерпы. Оптимальное поголовье в озере не превышает 100 тысяч особей, сегодня животных существенно больше, – сообщил Владимир Петерфельд, директор Байкальского филиала «Госрыбцентра», который на днях направил в Министерство природных ресурсов РФ предложение о возобновлении промышленной добычи байкальской нерпы, которая была запрещена в 2007 году. – Напомню, 10 лет назад минприроды не согласилось с обоснованием науки о выделении трех с половиной тысяч голов для промышленного освоения. С тех пор нерпу на Байкале массово не добывали».

Фото: РИА «Новости» и government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.