Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Импортозамещение и умные технологии. В «Тюменьэнерго» обсуждают перспективы развития энергетики

ЛЭП
Инициатором мероприятия выступила компания «Тюменьэнерго»

Вопросы будущего развития энергетики обсуждают в эти дни в Сургуте. Здесь проходит Первый технологический Форум производителей оборудования в сфере энергетики. Инициатором мероприятия выступила компания «Тюменьэнерго». Основная задача, которую ставили перед собой организаторы – собрать на одной площадке представителей промышленности, эксплуатантов, компаний-партнеров из нефтегазового и строительного сектора, чтобы в неформальной обстановке поделиться опытом, накопленными разработками и обсудить самые важные вопросы энергетической отрасли.

Как рассказал генеральный директор компании Сергей Савчук, идея такого объединения профессионалов в области ТЭК родилась во время встречи руководства ПАО «Россети» с губернатором Югры Натальей Комаровой. В работе форума принимают участие около 500 специалистов – представителей 80 компаний, 28 из которых представили также оборудование собственного производства на специализированной выставке.

«Мероприятие такого формата в таком масштабе проводится впервые. Здесь практически нет изделий, которые бы производились за пределами нашей страны, даже зарубежные компании, представленные на форуме, к примеру, Siemens, имеют локализацию производства на территории России. Одна из задач этого форума, на котором представлены в том числе индустриальные парки, еще больше локализовать производство на территорию России и на территорию Югры. Такая задача была поставлена губернатором округа, когда мы продумывали этот формат», – отметил гендиректор «Тюменьэнерго» Сергей Савчук.

Программа импортозамещения в энергетической отрасли приносит свои результаты. Партнеры компании представили на выставке новейшие образцы электрооборудования, системы мониторинга и учета энергоресурсов, и даже беспилотные летательные аппараты, помогающие следить за многокилометровыми электрическими сетями, – всё это по своему уровню и качеству ничем не уступает зарубежным аналогам.

«Компании, представленные на экспозиции, говорят, что дело не в том, как продать оборудование, а в том, как обеспечить объем производства, требуемый сегодня здесь. Это означает, что импортозамещение работает, его успехи, возможности, которые создаются для бизнеса, впечатляют. И реальные результаты здесь налицо», – подчеркнул вице-президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Михаил Колесников.

Еще одна тема, которую затронут участники конференции, – применение в отрасли современных технологий, учитывая перспективы развития цифровой экономики. По словам заместителя главы Сургута Николая Кривцова, этот вопрос сегодня особенно интересен муниципалитетам в рамках реализации проекта «Умный город».

«Сегодня многие говорят об «умном городе, но мало кто понимает, как город с умом должен функционировать. Надеюсь, что на панельных дискуссиях будет поднята эта тема, потому что у нас создана и начала работать группа, которая объединяет администрацию, «Тюменьэнерго» и наши крупные компании. Хотелось бы, чтобы в ходе форума мы поняли для себя, что такое «умный город», и на очередных встречах нашей группы мы обсудим это и, возможно, продвинемся куда-то», – выразил надежду вице-мэр Сургута.

Уже сейчас в энергетической отрасли множество разработок, которые можно применять и в муниципальном коммунальном хозяйстве. Прежде всего, это автоматизированные системы сбора данных, мониторинга состояния и учета потребления энергоресурсов. Такие многоуровневые информационные системы, решающие задачи эффективного планирования и моделирования технологических процессов, – будущее электроэнергетики, считают в «Тюменьэнерго».

«Будущее – за цифровыми сетями, за интеллектуальными устройствами передачи электроэнергии и других ресурсов, за системой мониторинга, за всеми информационно-технологическими системами, которые позволят более эффективно передавать энергию и ее потреблять. Регулировать потребление, спрос, передачу и, соответственно, выработку. Энергоемкость нашей экономики растет, но энергоэффективность должна тоже расти. Все технологии, которые здесь представлены, обеспечивают ускоренное наступление этого цифрового будущего, когда мы будем видеть и потребление, и генерацию, и регулировать их в он-лайн режиме», – прокомментировал генеральный директор компании Сергей Савчук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.