Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 384

Правда ли, что банкротами являются экс-депутат кубанского заксобрания и новый директор ростовского филиала «Газпром газораспределение»? Будет ли сдвинут срок запуска 4 блока Ростовской АЭС? И поменяют ли в Севастополе правительственных пиарщиков? Корреспонденты «ФедералПресс» в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Экс-депутат Алексей Гусак признан банкротом

Информация об этом появилась в одном из кубанских анонимных телеграм-каналов. В частности, там была размещена часть копии судебного документа. Из нее можно сделать вывод, что судья арбитражного суда в Краснодаре ознакомился с заявлением одной из налоговых инспекций к ИП Гусака о банкротстве и признает его таковым. Отметим, что какого-либо официального подтверждения данная информация не получила.

Комментарий: заявление не своевременно

Алексей Гусак, к которому обратился корреспондент «ФедералПресс», отметил, что информация  – сомнительна. «Это ИП минимум уже лет 6 не ведёт никакой деятельности. Никаких повесток или уведомлений из налоговой я не получал». По словам парламентария, в качестве ИП он  не ведёт деятельности около 6 лет. Соответственно, не было  каких-либо финансовых операций, из-за которых налоговая могла бы предъявить претензии. «Не предоставлено ни подтверждений, ничего... У меня были различные разногласия с налоговой ранее. И все они решались в мою пользу. Это нормальный процесс, и уж тем более для тех, кто занимается бизнесом. Недавно мне пришёл налог за машину, которую я продал в 2008 году. Ну ничего, трагедии я не увидел в этом. Разобрались, аннулировали. Так что разберёмся и в этом случае».

Кроме того, Алексей Гусак позже предоставил полный текст судебного документа. Из него следует, что заявление налоговой подано с нарушением требований п. 4 ст. 213.4 «О несостоятельности (банкротстве)».  К заявлению не приложены подлинные документы, подтверждающие внесения денежных средств на депозитный счет суда. Суд определил  заявление оставить без движения.

 

 

Ростовская область

Ростовский филиал «Газпром газораспределение» возглавил банкрот?

Филиал ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону»  на этой неделе возглавил новый директор - Алексей Исаев.  Выходец из Санкт-Петербурга, он длительное время проработал на различных управленческих и руководящих должностях. А в течение последнего года работал начальником отдела балансов и реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», начальником отдела материально-технического снабжения в ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». Впрочем, как сообщает интернет-издание  «1Рнд», ростовчанам с улицы Суворова Алексей Исаев известен как хозяин недостроя — хостела напротив РИНХа. По данным СМИ, хозяева дома, который пошел трещинами, подали в суд и выиграли около 500 тысяч рублей у Исаева, как заказчика строительства. Однако в суде он представил документы о том, что является банкротом. Во всяком случае, в Арбитражном суде находится дело о банкротстве за номером А-53-17306/2016 «Реструктуризация долгов гражданина Исаева и ИП «Исаев», сообщают журналисты.

Комментарий: Исаев – не банкрот

«Алексей Исаев не банкрот! Только суд может вынести такое решение, а его нет! Пусть редакция предоставит решение суда! Спор между двумя застройщиками — частное дело застройщиков, и только суд вправе дать по нему решение. Хотя, как мне известно, все суды владельцы соседнего дома проиграли Исаеву. И теперь пытаются через СМИ и конкретно – через автора материала — повлиять на ситуацию», – делится на своей странице в Facebook депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Ревенко.

В Ростове трупы убитых животных отправляли на мясокомбинат

Ряд СМИ в середине ноября сообщили о тысяче трупов кошек и собак, обнаруженных в ростовском приюте для бездомных животных рядом с территорией центра временного содержания собак и кошек. Журналисты рассказали о массовых усыплениях несчастных питомцев, которых приют должен был содержать, кормить и стерилизовать, а после — выпускать. Однако, по данным одного из изданий, волонтеры Ростова-на-Дону утверждают, что от животных избавлялись, едва они поступали в приют. При этом 60 миллионов  на них поступали как на живых. Тела животных увозили на мясокомбинат, где их утилизировали.

Комментарий: на мясокомбинат не отправляли…

Как сообщил руководитель рабочей группы по проблемам экологии и защиты леса Алексей Мирошниченко во время региональной конференции ОНФ, эксперты опровергли информацию об отправке трупов бездомных животных из центра временного содержания собак и кошек в Ростове-на-Дону на местный мясокомбинат.  «Это не совсем достоверная информация», – отметил Мирошниченко. В тоже время, по   словам активиста, сейчас организация ожидает ответа прокуратуры. По сведениям Мирошниченко, директор центра уже отстранен от своей должности. Мирошниченко также отметил, чтобы полностью решить вопрос с бездомными животными, необходимо 66 миллионов рублей. При этом эксперт не уверен, что если деньги выделят, то они будут использованы целевым образом.

Срок запуска 4 блока Ростовской АЭС может быть сдвинут

Еще одним слухом, сошедшим из-под пера журналистов, стала информация о том, что срок запуска 4 блока Ростовской АЭС может быть сдвинут. Назначенный на ноябрь запуск энергоблока №4 Ростовской АЭС может быть сорван из-за большого количества закупленных контрафактных комплектующих,  сообщил источник одного из изданий. По его данным, в настоящий момент на атомной станции разгорается скандал из-за возможного срыва запуска блока. По словам источника, дата пуска может быть сдвинута из-за огромного количества выявленных контрафактных комплектующих. Сейчас ищут виновных в произошедшем, вероятны отставки руководителей. 

Комментарий: за публикацию хотят судиться

Ростовская АЭС опровергла информацию местного информационного агентства о срыве запуска энергоблока №4.  По словам представителей компании, слухи абсолютно не обоснованы. Представитель АСЭ выразил желание разобраться в разбираться в судебном порядке с распространителями данной истории.

Отметим, что во вторник стало известно, что на Ростовской АЭС специалисты завершили работы по борной промывке реактора пускового энергоблока №4. В настоящее время в рамках подготовки пускового энергоблока № 4 к этапу «Физический пуск» на энергоблоке проходит целевая комплексная проверка Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Фото: volgodonsk.news

Волгоградская область

РЖД хотят видеть в кресле губернатора Волгоградской области своего человека?

Начальник Приволжской железной дороги РЖД Сергей Альмеев почти всю уходящую рабочую неделю провел в Волгограде. Если раньше рабочие визиты руководителей этой структуры, включая Альмеева, укладывались в однодневном формате, то сейчас он провел в городе три, а по сведениям от информированных источников, сразу четыре дня.

Альмеев заключил очередное рамочное соглашение с администрацией региона, подписал договор о сотрудничестве с заксобранием региона, обсудил продление детской железной дороги Волгограда до Ворошиловского района. Но кроме этого Альмеев также поучаствовал в целом ряде мероприятий, не имеющих прямого отношения к его работе. Вместе с региональным бомондом он посетил выступление губернатора области Андрея Бочарова, который рассказывал о предварительных социально-экономических итогах года. Совещание это, кстати, уже традиционно, стало закрытым для независимых СМИ. Альмеев, рассказали источники в аппарате губернатора, посетил несколько объектов, связь которых с РЖД крайне условна – больницы, промплощадки. После этого в кулуарах заговорили о том, что или РЖД планирует резко расширить спектр своей деятельности в области или даже, что якобы, именно Альмеев может в недалекой перспективе сменить Бочарова в кресле главы области.Напомним, что слухи об отставке Бочарова, который сумел обеспечить в регионе видимую политическую стабильность, но не смог добиться позитивной социально-экономической динамики, ходят достаточно давно. Все они разбивались как несостоятельные, но вскоре появлялись новые.

Комментарий: сейчас маловероятно

Политолог, заместитель директора Института региональных исследований ЮФО Александр Сайгин считает, что  глава РЖД Олег Белозеров  всерьез занялся  аппаратной расчисткой, он стал не просто председателем правления, но и гендиректором РЖД. «Для него, конечно, важно получить в свое ведение какие-то регионы. А Волгоград это географически очень крупный транспортный узел. Кроме того, последние лет 6-7 здесь осуществлялись разные проекты в интересах РЖД, строились переезды, переходы. Область для них привлекательна», – отмечает Александр Сайгин.   В то же время, по словам политолога, говорить, что это кандидат преждевременно, потому что  положение Бочарова не такое уж и шаткое. Ему по-прежнему удается использовать определенные лоббистские возможности в Москве, о чем говорят новые кредиты, полученные регионом. «С одной стороны, да, именно его команда предыдущие поступления совершенно бездарно спустила. Но раз Бочарову дают еще, значит, он чего-то в Москве стоит. О смене губернатора вряд ли можно будет говорить или до чемпионата мира по футболу, а скорее всего до выборов в гордуму Волгограда (сентябрь 2018)», – акцентирует Сайгин.

Фото: пресс-служба пдминистрации Волгоградской области

Крым

В строительной фирме крымского депутата начались обыски

В Севастополе говорят, у депутата Госсовета Крыма и генерального директора строительной компании   «ИнтерСтрой» Евгения Кабанова начались проблемы из-за неуплаты налогов.  Якобы сегодня Следственный комитет проводит обыски в его организации. По версии пользователей соцсетей, Кабанов помогает следователям.

Комментарий: факты нашли подтверждение

«Ерунда полная! Действительно сегодня были проверки в здании, где находится наш офис. Но это не связано с работой нашей компании», – сказал Кабанов в беседе с «ФедералПресс».

Однако, как выяснилось позже, ничтоже сумняшеся сказал неправду. Севастопольское управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении строительной компании «ИнтерПодряд». Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов на 34 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства. Собственником «ИнтерПодряд» является Мария Кабанова – сестра Евгения Кабанова.

Завод «Море» отдали «Ростеху»

 В Крыму говорят, что судостроительный завод «Море», который сейчас является федеральным госпредприятием, войдет в состав госкорпорации «Ростех» и будет передан в управление концерну «Калашников». Подтверждением якобы служит тот факт, что рыбинский завод «Вымпел» (входит в концерн «Калашников»), уже строит на площадках феодосийского завода несколько легкосплавных скоростных судов.

Комментарий: решение не принято, интерес есть…

В министерстве промышленной политики Крыма говорят, что на данный момент не принято решение об изменении ответственного куратора и передаче завода «Море» концерну «Калашников». Однако заинтересованы в работе концерна «Калашников» в республике.

Фото: РИА Новости 

Севастополь

В Севастополе опять меняют пиарщиков

В Севастополе говорят, что кресло куратора внутренней политики – проклятое место. На котором не возможно усидеть даже год. Руководитель департамента общественных коммуникаций Иван Чихарев покинет правительство, не проработав на должности и полугода. Преподаватель и политолог Чихарев в июне сменил оскандалившегося пиарщика Андрей Перлу. После того, как в декабре депутатский корпус в пух и прах разнес доклад Чихарева по взаимодействию со СМИ, общественными и ветеранскими организациями поползли слухи, что чиновник готовится «на выход». Однако в правительстве эту информацию отрицали и укрепили кадры назначением Олега Берковича помощником губернатора. В медиа-среде именно Чихарева называют автором распоряжения губернатора, запрещающего журналистам и чиновникам общаться напрямую.

Комментарий: неофициально подтверждается

«Иван Чихарев покинул должность директора департамента общественных коммуникаций по соглашению сторон. На данный момент исполняющим обязанности директора департамента общественных коммуникаций назначен Дмитрий Серов», – сказали в пресс-службе. В правительстве сообщили, что Иван Чихарев вернется к научной и экспертной деятельности. Ожидается, что в ближайшее время он возглавит Научно-образовательный центр политических и международных исследований Большого Средиземноморья СевГУ.

Актер Михаил Пореченков откроет киностудию в Севастополе

В Севастополе говорят, что актер и режиссер Михаил Пореченков хочет открыть киностудию в городе-герое, и произойдет это уже в этом году. Якобы кинокомпания «Крым кино», соучредителям которой он является, не смогла договориться с крымскими властями и решила перебазироваться в соседний регион. Мол, ранее рассматривалась возможность создания киностудии под Симферополем, но там возникли проблемы с предложенным земельным участком.

Комментарий: пока – другие планы

«Пока не сложилось (с площадкой под Симферополем), другие планы – надеемся, что кинокомпания переедет в Севастополь», – рассказал Пореченков на премьере в Севастополе.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.