Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СЗФО. Выпуск № 30

Редакция «ФедералПресс» в СЗФО продолжает проект «Не верь слухам». В этом выпуске вы узнаете, правда ли то, что северную столицу возглавит Сергей Иванов, поручил ли Антон Алиханов проверить всех калининградских депутатов и чиновников на наличие вида на жительство других государств, кто стоит за медиа-атаками на Марину Ковтун и кого прочат на должность вице-губернатора Псковской области по внутренней политике.

Санкт-Петербург

На место Полтавченко прочат Сергея Иванова

В северной столице распространились слухи о скорой отставке Георгия Полтавченко – якобы ему обещано место в Совфеде или в Госдуме. Второй вариант называют более вероятным якобы из-за напряженных отношений Полтавченко со спикером сената Валентиной Матвиенко. При этом кресло губернатора прочат экс-руководителю администрации президента Сергею Иванову.

Комментарий: до выборов президента губернатора менять не будут

В Смольном готовятся к выборам губернатора в 2019 году, отметил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников: «До выборов президента точно ничего не произойдет. Что касается Иванова, вероятность назначения не вписывается ни в какие концепции. Это, скорее, конспирологический слух».

Калининградская область

Депутатов и чиновников проверят на наличие второго гражданства

Ходят слухи о том, что губернатор Антон Алиханов поручил проверить, нет ли у других депутатов, а также чиновников регионального и муниципального уровня вида на жительство в других странах или второго гражданства. Поговаривают, что нескольким ответственным лицам такая проверка может стоить должностей. В частности, ряд анонимных Telegram-каналов сообщает, что есть о чем беспокоиться мэру одного из малых городов, у которого якобы есть американская грин-карта, и, как минимум, одному из областных депутатов, имеющему литовский паспорт.
Ранее, напомним, депутатских полномочий лишили подозреваемого в вымогательстве главного редактора газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова, у которого обнаружили грин-карту США.

Комментарий: Антон Алиханов не стал комментировать эту тему

Губернатор отказался комментировать журналисту «ФедералПресс» слух о массовой проверке, удивившись самому наличию подобного слуха. Информированные источники же говорят о том, что перспектива проведения массовой проверки сомнительна. По данным регионального управления ФСБ и областной прокуратуры, грин-карту депутат Рудников получил еще в августе 2013 года, а обнаружили ее только при обыске в ноябре 2017-го. Если бы наличие грин-карты можно было подтвердить без особого труда, то депутатских полномочий политика лишили бы еще несколько лет назад.

Представителей крупного бизнеса настоятельно «попросят» увеличить финансирование ФК «Балтика»

Поговаривают, что на крупнейшие предприятия региона – «Автотор» и «Содружество-Соя» – возлагаются большие надежды по развитию потенциала калининградской футбольной команды «Балтика». Как известно, «Содружество» ранее выступало титульным спонсором клуба, на содержание которого в этом году, по озвученной ранее информации, выделено около 200 млн рублей. При этом четверть расходов берет на себя правительство области. Ходят слухи, что правительство, которое владеет 100 % акций ФК «Балтика», намерено переложить заботы по финансированию клуба на спонсоров, и так как поиски нового генерального спонсора пока не увенчались успехом, помощи настоятельно попросят у крупнейших предприятий региона. Причем речь идет об увеличении объема финансирования, чтобы обеспечить выход команды в Российскую футбольную премьер-лигу, что в свою очередь необходимо для обеспечения окупаемости стадиона, построенного к чемпионату мира по футболу.

Комментарий: правительство намерено увеличить финансирование клуба

В проекте областного бюджета на 2018 год на финансирование ФК «Балтика» предусмотрено 80 млн рублей, что на 30 млн больше уровня текущего года. Таким образом, региональное правительство увеличивает свою долю в бюджете команды. При этом задача по выводу клуба в РФПЛ, действительно, стоит. Об этом заявил в ходе недавнего интервью губернатор Калининградской области. «Нужно выводить нашу команду в РФПЛ, чтобы не стыдно было заполнить 30-тысячный стадион. Главное, конечно, сделать нормальную бизнес-модель, которая сможет вывести нас на самоокупаемость», – сказал Антон Алиханов, отвечая на вопрос о планах по содержанию построенного к мундиалю стадиона.

В Пионерском и Краснознаменском городских округах сменят руководителей

По слухам, глав этих двух муниципалитетов скоро заменят другие управленцы. В частности, в Пионерском округе заговорили о том, что у Евгения Михейкина, исполняющего обязанности главы администрации, недостаточный уровень образования. Примечательно, что эти разговоры начались после несостоявшегося конкурса на должность руководителя – единственный соперник Михейкина забрал документы. Причиной отмены конкурса, как считают политологи, стала подковерная борьба за власть – местные элиты не смогли прийти к компромиссу, кандидатура Михейкина устраивает не всех, поэтому принимаются меры, чтобы исключить его из числа претендентов на пост сити-менеджера.
Что касается главы Краснознаменского городского округа Владимира Сытнюка, то им, по слухам, недовольны в областном правительстве. Говорят, что его сменили бы и раньше, но не было желающих возглавить депрессивный район. Источники сообщают о том, что претендент на кресло руководителя в Краснознаменске найден, поэтому Сытнюка попросят в ближайшее время подать в отставку.

Комментарий: в области сформирована когорта потенциальных муниципальных глав

На этой неделе губернатор Калининградской области Антон Алиханов объявил о том, что 30 из более 50 человек, прошедших отбор в команду, будут включены в кадровый резерв и в дальнейшем смогут занять вакантные позиции в правительстве региона, крупных государственных организациях и муниципалитетах. Более того, он сообщил, что лидерам сформированной в области «Команды единомышленников» в самое ближайшее время будут предложены варианты трудоустройства.

Создание правительственного медиа-холдинга уже началось

Анонимные Telegram-каналы сообщают о том, что слухи о скором создании нового медиа-холдинга, которые возникают в среде местных журналистов с определенной периодичностью, имеют под собой основание. Якобы уже началась работа по объединению нескольких крупных СМИ – регионального телеканала, нескольких крупных интернет-сайтов и радиостанций. Утверждается, что медиа-холдинг будет финансироваться за счет средств областного бюджета, что позволит отказаться от услуг прочих изданий.

Комментарий: в бюджет заложены средства на освещение деятельности правительства в СМИ

В 2018 году правительство Калининградской области планирует потратить не менее 42,9 млн рублей на финансирование СМИ. На освещение деятельности госорганов региона предполагается выделить 30 млн, на поддержку районных газет – 5,6 млн рублей. Средства заложены на публикацию нормативно-правовых актов правительства, освещение сельскохозяйственной тематики, деятельности политических партий, представленных в областной думе. Кроме того, дополнительные средства на освещение в СМИ предусмотрены по линии отдельных программ. Также в июле этого года был внедрен механизм субсидирования медиапроектов, которые отбираются конкурсной комиссией.

Республика Карелия

Злые языки утверждают, что в связи с назначением Ирины Петеляевой на пост руководителя федерального аппарата партии «Справедливая Россия» развернулась жесткая борьба за должность председателя республиканского отделения «СР» в Карелии. В качестве возможных преемников Петеляевой называют Алексея Гаврилова, которого считают ее правой рукой, и 23-летнего партийного активиста Ройне Изюмова. Последний, как сообщается, отправился «на смотрины» в Москву.

Комментарий: Изюмова предложила сама Петеляева

На заседании регионального совета партии Ирина Петеляева предложила избрать новым партийным руководителем Ройне Изюмова. Сообщается, что большинство членов совета данное предложение поддержали, но многие выразили сомнение в том, что в силу своего возраста Изюмов готов возглавить партийное отделение в республике. Также ранее Петеляева заявила о том, что решила отказаться от мандата депутата Заксобрания Карелии.

Псковская область

Избирком возглавит новый руководитель

Встреча главы Центризбиркома Эллы Памфиловой с врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым, как говорят, была неслучайной: в ближайшее время избирательную комиссию Псковской области возглавит новый руководитель. Это связано с тем, что нынешний глава избиркома Николай Цветков пойдет на повышение. Предполагается, что именно он сменит вице-губернатора Максима Жаворонкова, который курирует внутриполитический блок. Кандидатуру Цветкова называют логичным выбором в преддверии двух ключевых избирательных кампаний – по выборам президента в марте и губернатора Псковской области в сентябре.

Комментарий: место вице-премьера вакантно

В пресс-службе правительства Псковской области подтвердили, что место вице-губернатора по внутренней политике вакантно и в обозримом будущем его займет специалист соответствующей квалификации.

Мурманская область

За атаками на Марину Ковтун стоят местные элиты

Очередная медийная атака на губернатора Мурманской области Марину Ковтун, по слухам, связана с внутренним противостоянием, а не с людьми, которым приписывают желание возглавить регион. Распространяемые против главы области ролики, как утверждают источники, были сняты на деньги местных оппонентов Ковтун. Ни госкорпорации, которые могут быть недовольны губернатором, ни потенциальные назначенцы не решали бы задачу таким образом, говорят информанты.

Комментарий: комментариев нет

 

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.