Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Выйти из дебрей. Заседание биржевого подкомитета ФАС в Перми посвятили торговле лесом

Биржевая торговля лесом имеет ряд преимуществ
Биржевая торговля лесом имеет ряд преимуществ

Сегодня прошло заседание биржевого подкомитета ФАС РФ по развитию организованных торгов лесоматериалами и межотраслевое совещание «Развитие биржевой торговли лесом и лесоматериалами в РФ». Для чего нужна биржевая торговля одним из главных ресурсов Прикамья – в материале «ФедералПресс».

Совещание вел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. Участие в нем приняли губернатор Пермского края Максим Решетников, руководитель управления антимонопольного и тарифного регулирования ТЭК ФАС РФ Дмитрий Махонин, представители департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России, представитель ФНС России, руководство Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, представители лесного бизнеса.

Иван Валентик кратко рассказал об истории биржевой торговли лесом в России. Этот механизм электронных торгов был запущен в 2013 году по поручению президента Владимира Путина. Сейчас лидером в торговле лесом в стране является Иркутская область. Там на бирже торгуют только лесхозы (государственный сектор). Они продают через электронные торги древесину, получаемую в результате санитарных рубок леса. Площадка – Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПМТСБ). Прогнозируемые объем торгов лесом на ней по итогам года по всей стране – 3,5-4 млн кубометров.

Сейчас на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже представлено 37 предприятий Пермского края. Как отметил президент АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» Алексей Рыбников, у предприятий есть целый ряд преимуществ в работе на бирже. «На торгах свою продукцию представляют нефтегазовые компании, предприятия, занимающиеся реализацией леса и стройматериалами – все они пришли сами. Мы создаем комфортные условия, снижаем комиссии, проводим обучающие семинары, власти организуют подобные совещания – все это дает возможность встречаться и решать проблемы оперативно», — прокомментировал потенциал биржевой торговли в Пермском крае Рыбников.

Губернатор Прикамья Максим Решетников напомнил о потенциале региона в развитии лесного бизнеса. «Более 70 % территории Пермского края покрыто лесом. По объему лесных ресурсов мы занимаем первое место в ПФО. У нас представлены все виды лесозаготовки. По лесозаготовке древесины мы традиционно в десятке лучших. И ежегодно, предприятиями отрасли отгружается продукции на 40 млрд рублей. За 9 месяцев этого года мы отгрузили продукции на сумму более 30 млрд рублей: деревообработка произвела продукции на сумму более 10 млрд рублей и 20 млрд у нас приходится на целлюлозо-бумажную отрасль».

В Прикамье биржевая торговля лесоматериалами началась в этом году. Ее вели только госучреждения, лесхозы. За 2017 год они провели на бирже семь торгов. Продано 5,4 тыс кубометров древесины от санитарных рубок и рубок ухода (5 % от общего объема продаж по госзаданию). Сумма продаж составила 3 миллиона рублей. Средняя цена кубометра такого леса составила от 550 до 570 рублей. Решетников поставил задачу: вовлекать в биржевую торговлю частный бизнес, в том числе малый.

«Это возможность комплексно использовать ресурс. У нас леса смешанные. Как правило, конкретному лесозаготовителю и переработчику нужен только один вид леса – хвойный или лиственный. Соответственно, как правило, значительная часть лесных ресурсов другого типа остается на корню. Потому мы и запускаем биржевую торговлю. Чтобы из одного гектара леса увеличить переработку, а это значит новая добавленная стоимость, новые места, новые налоги», – отметил глава региона.

Биржевая торговля позволяет также и повысить прозрачность совершения сделок, формирования цены. «Это очень важно, с точки зрения выявления спекуляций, с точки зрения отслеживания проблематики рынка, достаточно ли предложения, или идет превышение спроса на рынке», – подчеркнул руководитель управления антимонопольного и тарифного регулирования ТЭК ФАС РФ Дмитрий Махонин. Проще говоря, биржевая торговля сокращает объемы торговли «серым» лесом. Также она формирует некий условный стандарт цены: после внедрения биржевого механизма, цена на электронной площадке становится неким условным эталоном для всех участников рынка. Что опять же полезно для снижения спекуляций и уходов от налогов.

Местным производителям лесного ресурса биржа потенциально поможет и выйти на международный рынок. «200 млн кубометров леса в год производит Россия. Из них 10 % - Пермский край. Эти 10 % дают 40 млрд в ВВП края. Это основная масса — «Соликамскбумпром», «Пермская ЦБК», «Свеза». Но половина всего леса заготавливается на малых предприятиях. Мы должны создать им условия для выхода на внутренний рынок и внешний рынок», – рассказал депутат заксобрания Пермского края Александр Бойченко.

Губернатор также рассказал, что в Прикамье начала создаваться инфраструктура для развития биржевых торгов. Так, приступили к работе два местных брокера для работы на бирже. Это компании «Красный Октябрь» и «Девон». Также на заседании были обсуждены вопросы налогообложения биржевой торговли и обеспечения чистоты сделок.

Фото: «ФедералПресс»/Алексей Колышкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.