Top.Mail.Ru
Финансы
Россия
4

Кто реально получит выплаты? «Детские» нововведения Путина в наглядных схемах

Программа материнского капитала будет продлена до 2022 года, а при рождении первого ребенка власти начнут выплачивать ежемесячные пособия малоимущим семьям. Об этом Владимир Путин заявил на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей. На какие выплаты могут рассчитывать молодые родители – в материале «ФедералПресс».

Ежемесячные выплаты на первого ребенка

Ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка будут выплачиваться до достижения им полутора лет. По словам главы государства, выплату получат только те семьи, в которых доход на человека окажется не более чем в полтора раза выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в том или ином регионе России за второй квартал предыдущего года. Ежемесячная денежная выплата на первого ребенка будет выплачиваться в отношении детей, которые родились с 1 января 2018 года.

 Материнский капитал

Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года, а также расширить сферу его применения.
Так, теперь маткапитал можно будет получить в качестве ежемесячных выплат нуждающимся семьям в размере прожиточного минимума на ребенка до достижения 1.5 лет семьям, имеющим доход менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения. Помимо этого, появится возможность использования материнского капитала на оплату детских садов, присмотр и уход за ребенком, с момента достижения ребенком возраста 2 месяцев, не дожидаясь 3 лет.

Ипотечная программа

Ее возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6 процентов годовых.
Если у семьи после второго ребенка к концу этого 3-летнего срока родится третий, но не позднее 31 декабря 2022 года, то действие программы будет продлено на еще на 5 лет после даты окончания предоставления первойсубсидии. Если же третий ребенок родится после истечения срока субсидии на второго малыша, но опять же не позднее 31 декабря 2022 года, то программа начнется с даты его рождения.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.