Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 225

Главе Республики Алтай Александру Бердникову по непонятным причинам не удалось завести аккаунт в социальных сетях
Главе Республики Алтай Александру Бердникову по непонятным причинам не удалось завести аккаунт в социальных сетях

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, почему глава Республики Алтай Александр Бердников не смог завести аккаунт в социальных сетях. Вам расскажут, какое здание в Новосибирске все-таки сможет занять знаменитый театра Сергея Афанасьева. Кроме этого, вы узнаете, в какой сибирский город переедет польское консульство из Иркутска, а также куда ушли министр здравоохранения Омской области и глава Сосновоборска. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

В Новосибирске произошел массовый замор рыбы

В Новосибирске распространился слух, что произошел массовый замор рыбы на Оби. Такое явление время от времени случается, но обычно это бывает уже ближе к весне. На сей же раз, если верить народной молве, замор случился из-за того, что на шлюзе затеяли ремонт и что-то сделали неправильно, в результате чего рыба не смогла покинуть протоку и задохнулась. Причем, говорят, что некоторые предприимчивые граждане даже успели ею поторговать. В всяком случае в сети распространилось видео, где хорошо видно, как работающий у шлюза ГЭС экскаватор ковшами черпает рыбу, а чебаков и окуней вывозят мешками.


Комментарии: рыба сдохла от неправильного ремонта

Как выяснилось, возле Новосибирской ГЭС действительно случился замор, поскольку там в пришлюзовом канале шел ремонт, для чего его перегородили дамбой на время проведения работ. Специалисты утверждают, что в сооружении оставили специальные отверстия, чтобы рыба могла покинуть протоку, но вода в этом месте опустилась намного ниже. В итоге рыба в заблокированном замерзшем канале задохнулась. Но начальник Новосибирского отдела охраны водных биоресурсов Верхне-Обского управления Федерального агентства по рыболовству Юрий Хохлов заявил, что разрешение на проведение ремонта было получена, а масштабы замора преувеличены. «Там, если посчитать, порядка 50-60 килограммов рыбы, – заявил он. – А у них в согласовании было указано всего 10 килограммов. Будем разбираться и наказывать, выясняя реальные масштабы и как это все произошло».

Театр Сергея Афанасьева переедет через два года

Любимый горожанами Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева все никак не может обрести свое помещение. За много лет где только театр не квартировал и каких только обещаний ему не давалось, но ничего не менялось, пока не было принято решение о выделении театру Афанасьева здания бывшего кинотеатра «Пионер». Горожане обрадовались, что скоро любимые артисты справят новоселье, но этого снова не случилось. А по городу пошли слухи, что поскольку денег у мэрии нет, то вряд ли театру стоит паковать вещи в недалеком будущем. По слухам, еще два-три года бывший кинотеатр будет превращаться в театр, но зависеть темпы этого превращения будут исключительно от федеральных денег.

Комментарии: обычно обещанного три года ждут

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть изложил свой взгляд на эту тему: «Все зависит от того, насколько будут выполнены данные нам устные обещания со стороны федерального Министерства культуры оказать поддержку. Были разговоры – это устные договоренности – они не закреплены пока никак документально – о том, что будет оказана помощь. Оборудование тоже дорогостоящее. Здесь у нас были определенные заверения, и мы рассчитываем на их выполнение со стороны федерального центра, что нам будет оказана помощь».

 


Красноярский край

Началась газификация Красноярского края

Для жителей региона появившиеся слухи и радостные, и несколько неожиданные. Радостные, поскольку в крае, который почти весь живет на угле и отапливается им же, газифицикация помогла, кроме прочего, снять часть экологических проблем. А неожиданные – поскольку краевые власти из года в год откладывали газификацию, ссылаясь на дороговизну и техническую сложность этого проекта. А вот сейчас, говорят, дело сдвинулось с мертвой точки. Едва ли не строительство газопровода уже началось. «Или об этом еще рано говорить и планы вновь будут отменены?», – гадают красноярцы

Комментарий: пока обсуждаются варианты

Как поясняют в министерстве промышленности и энергетики Красноярского края, в целом согласована генеральная схема газификации и газоснабжения Красноярского края, но о строительстве газопроводов пока говорить рано. Сейчас обсуждаются разные варианты реализации проекта. По одному из вариантов газопровод пройдет с северных месторождений Красноярского края, по другим - от газопроводов Кемеровской или Томской областей. Стоимость строительства газопроводов по разным вариантам колеблется от почти 50 млрд до 84 млрд рублей. Не меньших, а то и больших затрат потребует перевод ресурсоснабжающих компания края на газ.

Глава Сосновоборска уходит в отставку

Мэр Сосновоборска Сергей Пономарев, проработавший на посту главы города 12 лет, уходит в отставку. Такие слухи появились недавно и в соцсетях, и в некоторых красноярских СМИ. Информацией по уже сложившейся в последнее время традиции поделился некий осведомленный «источник». По его данным, Пономарев пока находится в отпуске, из которого на пост мэра уже не вернется. В числе возможных причин отставки названа, в частности, напряженная ситуация с обманутыми дольщиками, сложившаяся в городе.

Комментарий: не подтверждаем, но и не опровергаем

В администрации Сосновоборска информацию о возможной отставке Пономарева не подтверждают и не опровергают, ссылаясь на то, что, пока официальных решений на этот счет нет, а такие разговоры – не более чем слухи. Но что касается ситуации с сосновоборскими дольщиками – она в последние дни прогремела на весь край. И дело не в объемах несданного жилья. Дело в том, что несколько обманутых дольщиков публично обвинили Сергея Пономарева в том, что он прямо причастен к деятельности строительной фирмы «МонтажСтрой», «кинувшей» своих инвесторов. А Пономарев в ответ на это подал иски к выступавшим, потребовав с каждого из них по полмиллиона рублей за урон, нанесенной его репутации. Уже известно, что суд состоится в январе 2018-го. Практически одновременно и появились слухи о готовящейся отставке мэра.

 


Кемеровская область

Шахта раздора

Главной темой для обсуждений в кемеровском интернете было возобновление работ на угольном участке «Лапичевская», находящимся в городской черте. При почти полном отсутствии официальной информации, каждое обсуждение сопровождалось порцией слухов и домыслов – про уровень угольной пыли, что это будет разрез, а не шахта, на сколько подешевеют квартиры на правом берегу Томи и в городе-спутнике Лесная Поляна и когда снесут дома в деревнях Петровна и Андреевка.

Комментарий: проект по угледобыче – на общественный слушания

«Не для того мы создали и продолжаем развивать Лесную поляну, чтобы кто-то позволил себе испортить естественный природный ландшафт и экологию района», – заявил мэр Кемерово Илья Середюк, сообщивший, что встретился с собственниками участка «Лапичевский». По его словам, мэрия и областная администрация будет требовать от собственников угольного участка выносить на общественные слушания все проектные работы.

 


Омская область

Министр здравоохранения Омской области уходит в отставку

По Омску прокатился слух, что министр регионального здравоохранения Андрей Стороженко скоро покинет минздрав, которым руководит с 2012 года. Уверяют, что причиной этого стали неприятные инциденты, которые происходят в последнее время в омской медицине. При этом рассказывают, что существует некая статистика о том, что таких инцидентов в сфере здравоохранения Омской области было зафиксировано более полутора тысяч.

Комментарий: отставка – миф

Начальник Главного управления Станислав Сумароков сообщил, что никаких документов, говорящих об отставке Андрея Стороженко он не видел и циркулирующая информация – всего лишь миф: «Ничего, что касается отставки Андрея Евгеньевича, я не слышал и подобных бумаг не получал. Накануне он участвовал в правительственном заседании, получал задания, на реализацию которых ему и невидимых причин, чтобы говорить о его отставке на ближайшее время».


Сбербанк покупает то, что осталось от «Мостовика»

Одно из градообразующих предприятий Омска НПО «Мостовик» ведущей работы от Владивостока до олимпийского Сочи, было признано банкротом два года назад и задолжало десятки миллиардов банкам. При этом одним из крупнейших кредиторов был Сбербанк. В 2014 году Сбербанк через «СБК-Ритейл» уже получил 20% долю в «Мостовике», а вот теперь прошли слухи о том, что Сбербанк продолжит приобретение собственности «Мостовика».

Комментарий: решение одобрено

«Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство общества с ограниченной ответственностью «СБК АЛЬЯНС» о получении в собственность находящихся на территории Российской Федерации 50% основных производственных средств общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Мостовик», – сообщила представитель ФАС Анна Орлова. – Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства».

 


Республика Алтай

Глава республкии не смог  завести аккаунт в соцсетях

Горный Алтай несколько дней наполнен слухами о том, что руководитель республики не смог открыть свою страницу в социальных сетях. Говорят, что глава Александр Бердников предпринял попытку создать в одной из социальных сетей аккаунт. Однако, открытый 25 ноября, он не просуществовал и суток, после чего был закрыт.

Комментарий: аккаунт проверяют

Как утверждают представители главы республики, страницу главы республики заблокировали вероятно из-за высокого статуса пользователя. «Глава Республики Алтай Александр Бердников не удалял свою страницу в Facebook. По неизвестным причинам она оказалась заблокированной, – утверждают в правительстве республики. – Скорее всего, это связано с тем, что руководитель субъекта – публичный человек, и необходимо подтверждение личности. Процесс зависит исключительно от Facebook и его представителей и может занять некоторое количество времени. Мы рассчитываем, что в ближайшее время доступ к странице будет восстановлен».

 


Иркутская область

В Доме быта Иркутска откроют гостиницу или ТЦ

По поводу иркутского «Дома быта», больше года назад закрытого на ремонт, уже давно ходят слухи о том, что откроется он уже в новом качестве – в виде гостиницы или очередного торгового центра. Аргументами для такого предположения служили затянувшийся ремонт здания и его крайне привлекательный адрес – в самом центре главной торговой улицы города – Урицкого.

Комментарий: Дом быта восстановят в его исходном назначении

«Восстановлен он будет как «Дом быта», – заявила руководитель аппарата мэрии Иркутска Маргарита Ли. – Исследования показали, что он востребован. И те инвесторы, которые есть сейчас, согласны сохранить назначение «Дома быта». По ее словам, сейчас идет процесс регистрации права муниципальной собственности на здание, затем здание передадут МУП «Управление капитального строительства Иркутска» или частному инвестору для капремонта.

Консульство Польши из Иркутска переедет в Новосибирск

Слухи о переезде в Новосибирск консульства Польши, которое с 2004 года располагается в Иркутске, имеют четырехлетнюю историю. Еще в 2013 году начались разговоры о планах перенести консульство из одного сибирского города в другой, правда, конкретные сроки переезда дипломатического представительства в слухах никогда не фигурировали.

Комментарий: уже идет поиск помещения в Новосибирске

Оказывается, в конце ноября польская делегация реально приезжала в Новосибирск для поиска подходящего помещения и теперь говорят, что в следующем году посольство уже начнет там свою работу. «Решение о переносе носит стратегический характер. Это необходимо, чтобы улучшить культурные, научные, туристические и экономические отношения между двумя странами», – прокомментировал переезд генеральный консул республики Польша в Иркутске Кшиштоф Свидерек.


Фото: РИА «Новости», omskmintrud.ru, omskportal.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.