Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Клуб ветеранов. Травников хочет посадить за стол экс-губернаторов Новосибирской области

Андрей Травников хочет выстроить взаимодействие с бывшими влиятельными чиновниками Новосибирской области
Андрей Травников хочет выстроить взаимодействие с бывшими влиятельными чиновниками Новосибирской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников объявил о намерении создать специальный орган, который будет состоять из бывших губернаторов региона. Сам глава региона говорит, что планирует его создать для обмена опытом, которым могут поделиться бывшие руководители области. Опрошенные «ФедералПресс» эксперты в целом положительно встретили новую инициативу, но сильно сомневаются, что такой совет сможет собраться в полном составе, отмечая, что все его потенциальные участники находятся в весьма непростых отношениях друг с другом. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Я постараюсь максимально вовлечь их в какое-то взаимодействие, по крайней мере какое-то экспертное сопровождение, – заявил Андрей Травников в интервью ТАСС. – Собирать какой-то совет, может быть, послушать мнение по разным вопросам, которое у них, безусловно, есть. Я намерен с ними встретиться, буду приглашать их и даже просить о такой возможности — встретиться со мной».

Раньше идеи собрать вместе бывших руководителей региона не возникало. С одной стороны, руководителей с приставкой «экс» в области всегда было двое-трое – какой смысл создавать для этого специальную структуру. А, с другой стороны, они всегда могли пообщаться на любом партхозактиве, как бы он не назывался в нынешние времена.

Андрей Травников, обнародовав идею создания такого совета, поступал прежде всего верно, как политик. Его еще долго будут воспринимать как «варяга», а поэтому для него было важно показать свое уважительное отношение к региону и тем людям, которые им руководили в последнюю четверть века, что он и сделал.

«Точно не собираюсь критиковать предыдущих руководителей, – отметил Травников, подчеркнув, что не обязательно это должно произойти в ближайшее время. – Что бы там ни происходило, они очень много сделали, и пока больше, чем я сделал. У меня есть определенные пожелания на тот счет, как бы я хотел выстроить взаимодействие с ними, но как удастся мне на это повлиять? Все-таки люди опытные, люди амбициозные, до сих пор с серьезным влиянием, со своей позицией и своим мнением».

Сегодня в регионе живут сразу четыре бывших руководителя Новосибирской области – Иван Индинок (1993-1995 годы), Виктор Толоконский (2000-2010), Василий Юрченко (2010 – 2014) и Владимир Городецкий (2014-2017).

Иван Индинок, которого назначал еще президент Ельцин, много лет руководит деятельностью гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу», хорошо известного в городе и области.

Недавно покинувшие должность губернатора Виктор Толоконский и Владимир Городецкий, которые много лет проработали вместе, быстро нашли новую работу.
Виктор Толоконский стал главным советником в мэрии Новосибирска, где, по словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, будет курировать вопросы, касающиеся улучшения инвестиционного климата и развития экономики. Он также занял пост советника Высшей школы государственного управления в Сибирском институте управления (филиал РАНХиГС). Владимир Городецкий назначен помощником полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Он будет курировать вопросы взаимодействия с органами государственной власти регионов, местного самоуправления и общественными объединениями. Многие обратили внимание, что на встрече с президентом России Толоконский и Городецкий сидели в противоположных концах стола.

Что касается Василия Юрченко, которого президент отправил в отставку «в связи с утратой доверия», то он недавно получил приговор – три года условно – за превышение должностных обязанностей и сейчас занят судебными делами, поскольку намерен его опротестовать во всех возможных инстанциях. Присутствие экс-губернатора, получившего «черную метку» от президента, вряд ли будет уместно в любой структуре, которую захотел бы создать новый руководитель региона, тем же самым президентом назначенный.

Готовы ли экс-губернаторы советовать Андрею Травникову? Судя по их публичным заявлениям, готовы. Даже Василий Юрченко заявил: «Если это будет интересно, то я готов».
Но готов ли выслушать своих предшественников врио губернатора? Не от случая к случаю, а именно в постоянном формате? Эксперты единодушно выражают по этому поводу свой скептицизм.

Политолог Игорь Козлов полагает, что идея «может быть, и была бы полезной, исходя из опыта губернаторов, которые руководили Новосибирской областью, но навряд ли она будет успешной». «Слишком много противоречий, – заявил «ФедералПресс» политолог. – Если представить всех четырех экс-губернаторов за одним столом, то картина получится не для слабонервных!»

Экс-министр региональной политики Андрей Гудовский заявил «ФедералПресс», что он не уверен, что бывшие губернаторы захотят друг друга видеть даже в рамках этого совета: «Насколько я знаю, у них довольно сложные отношения друг с другом». Он также настроен скептически. «Что касается моего личного мнения, то я бы кое-кого из этой компании даже не назвал профессиональным управленцем, – отметил бывший министр. – Кроме того, у них есть определенные стереотипы, вокруг них сложились группы влияния. Зачем такой груз новому губернатору? Я думаю, что ему точно не нужен такой совет, поскольку ничего хорошего из этой затеи последовать не может».

Политолог Владимир Леонтьев также отметил, что с трудом воспринимает такой формат. «У каждого из губернаторов есть свои плюсы и минусы. Как бы создание совета из экс-губернаторов не сослужило плохую службу новому руководителю региона, ведь социальная напряженность у нас не уменьшилась, – отметил политолог. – Нужно быть очень осторожным! Есть мысль здравая в том, что нужно встречаться, общаться – об этом и президент Путин сказал. Но создавать какой-то совет вряд ли стоит».

Даже если задуманный совет экс-губернаторов не появится в качестве некой формализованной структуры, это вовсе не исключает возможности тесного общения Андрея Травникова с его предшественниками в кресле губернатора. Во всяком случае предложение Виктору Толоконскому войти в состав специальной группы, которая займется разработкой стратегии развития Новосибирской области до 2030 года, об этом говорит достаточно красноречиво.

Фото РИА «Новости»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.