Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Крыма и Севастополя. Ноябрь-2017

«ФедералПресс» подготовил свежий выпуск медиа-активности ВИП-персон Крыма и Севастополя. Самым цитируемым политиком по итогам ноября стал глава республики Сергей Аксенов, цитируемость депутата Госдумы Натальи Поклонской, прославившаяся своей борьбой с фильмом «Матильда», сократилась практически втрое. А вот упоминания севастопольского губернатора Дмитрия Овсянникова в ноябре значительно выросли – стало известно, что он попал в санкционный список ЕС. Подробности – в нашем материале.

О рейтинге

«ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов PR-активности ВИП-персон Крыма и Севастополя. Рейтинг учитывает количество публикаций о важнейших персонах в политике и экономике на полуострове (по данным интернет-базы «Яндекс.Новости»), появившихся в СМИ за последний месяц. В исследование вошли более пятидесяти человек, набравших наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали главы регионов, а также известные политические, экономические и общественные деятели.

Позиция в рейтинге

ФИО, должность

Количество упоминаний за ноябрь 2017

Количество упоминаний за октябрь 2017

1

Сергей Аксенов, глава Республики Крым

2984

1 829

2

Наталья Поклонская, экс-прокурор Крыма, депутат Госдумы

1407

4 352

3

Дмитрий Овсянников, губернатор Севастополя

1034

679

4

Владимир Константинов, председатель Государственного Совета Республики Крым

431

514

5

 

Руслан Бальбек, депутат Госдумы от Республики Крым

253

269

6

Михаил Шеремет, депутат Госдумы от Республики Крым

158

48

7

Дмитрий Белик, депутат Госдумы от Севастополя

147

138

8

Алексей Чалый депутат заксобрания Севастополя

95

55

9

Екатерина Алтабаева, спикер Заксобрания Севастополя

77

131

10

Виталий Нахлупин, заместитель председателя Совета министров Республики Крым

73

87

1. Сергей Аксенов, глава Республики Крым – 2984 (1 829)

Объявил войну «застроечной мафии»

На время борьбы с фильмом «Матильда» экс-прокурор республики Наталья Поклонская длительное время оставалась самым цитируемым крымским политиком. После выхода ленты в прокат первую строчку в рейтинге цитируемости вновь занял глава республики. В ноябре СМИ сообщали, что Сергей Аксенов направил в адрес вице-премьера Дмитрия Козака и министра транспорта письмо, в котором говорится, что сроки строительства автомобильной трассы к Крымскому мосту со стороны Керчи могут быть сорваны из-за проблем с выполнением проектно-изыскательных работ по контракту. Кроме того, он поддержал идею строительства новой железной дороги от моста в Крым. А еще стало известно, что Аксенов возглавил комиссию Совмина по предупреждению и ликвидации ЧС и рассказал журналистам, что такое «крымская мечта». А открытие памятника императору Александру III Аксенов назвал важным событием.

После рабочей поездки в Ялту Аксенов уволил заместителя главы администрации Ялты и руководителя Форосского поссовета. Он заявил, что власти Крыма будут проводить еженедельные совещания по вопросу борьбы с «застроечной мафией» в городе-курорте Ялте. Еще из кадровых решений: Аксенов одобрил отставку замминистра здравоохранения Крыма Антона Шаклунова, который занимал свой пост с 2015 года и назначил врио главы Госкомцен Юрий Новосад. Глава Крыма согласовал на должность главного архитектора Республики Крым кандидатуру Ирины Соловьевой.

Известно, что в День матери Сергей Аксенов опубликовал в соцсетях совместное фото со своей мамой. Ноябрьские заявления – «национализация в Крыму была законной и правильной». Кроме того, СМИ сообщали, что Сергей Аксенов выступил с инициативой ввести пятилетние налоговые каникулы для регистрирующихся представителей частного турбизнеса в Крым.

2. Наталья Поклонская, депутат Государственной Думы от Республики Крым – 1 407 (4 352)

Отказалась от «дворянского титула»

После неравного боя депутата Госдумы Натальи Поклонской с картиной «Матильда» СМИ заметили, что экс-прокурор республики «пропала» из медийного поля. Правда, не надолго. На своей страничке в Facebook Поклонская сообщила, что отказывается от женского императорского ордена святой Анастасии Узорешительницы, который в 2014 году ей вручила глава российского императорского дома Мария Владимировна Мухранская-Гогенцоллерн «за сохранение мира на Крымской Земле». В Доме Романовых решение депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской вернуть императорский орден с вместе с «дворянскими титулами» сравнили с ситуацией вокруг Николая II в 1917 году, когда многие отрекались от наград царя и пообещали «за нее помолиться».
Известно, что в ноябре Поклонская провела прием в Крыму и пожаловалась на чиновников «которые по-хамски ведут себя с людьми». Кроме того, Наталья Поклонская предрекла скорый конец МОК и рассказала подробности своей биографии , описав свой идеал мужчины в программе «Мужской разговор».

Что же касается поиска «нового врага» Поклонской, журналисты предполагают, что он уже найден. Теперь депутат будет бороться с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым. Поклонская сообщила, что обратилась в контрольно-надзорные органы с просьбой проверить законность планов строительной компании по застройке пляжа близ села Уютное под Евпаторией. Депутату уже ответил глава администрации Евпатории Андрей Филонов. Причем тоже через соцсеть. Он, написал, что застройка пляжа – это миф.

Кроме того, в ноябре Поклонская выступила за введение пожизненного срока для вербовщиков террористов-смертников и призналась в любви к запрещенному на Украине сериалу «Сваты».

3. Дмитрий Овсянников, губернатор Севастополя – 1034 (679)

Попал в санкционный список

В ноябре губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, пусть и с полуторагодовалым опозданием, но попал в европейский санкционный список. Глава города федерального значения быстро отреагировал – «Санкции ЕС – не самое худшее в жизни».

Новый современный музейный комплекс и несколько учреждений культуры, которые в скором времени будут открыты в Севастополе, поспособствуют становлению города в качестве третьей столицы России, одного из культурного и гуманитарного центра страны. Так на своей личной странице в Facebook Овсянников отреагировал на слова президента Владимира Путина о скором открытии в Севастополе музеев. Кроме того, Овсянников назвал «хайпом» информацию СМИ о продолжающейся застройке урочища Ласпи. Судя по сообщениям прессы, у губернатора испортились отношения с городским прокурором. Надзорное ведомство стало заваливать местное правительство протестами.

В ноябре губернатор активно проверял, как чинят дома и ремонтируют дороги и пригрозил увольнением главному транспортнику, а также назначил себе нового помощника ответственного за коммуникации власть-общество – Олега Берковича. После принятия закона о референдуме Овсянников рассказал, что по его мнению одним из вопросов, который мог бы быть вынесен на референдум является закон о гербе города-героя Севастополя.

Еще в ноябре Дмитрий Овсянников обсудил с руководителем Росморпорта увеличение туристического потока. СМИ сообщали, что глава Севастополя считает, что Украину ждет полная изоляция, если ее власти продолжат политику давления на друзей России и Крымского полуострова.

4. Владимир Константинов, председатель Государственного Совета Республики Крым – 413 (514)

Сделал селфи на фоне «Константиново»

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов разместил на своей странице в Facebook фотографии из села Константиново в Рязанской области. Группа крымских депутатов в ноябре побывала там с дружественным визитом. Известно, что государственный совет Крыма и Рязанская областная дума подписали соглашение о сотрудничестве.

Еще Константинов комментировал закон о списании с местных жителей украинских кредитов. СМИ сообщали, что председатель Госсовета уверен, что желание Совета Европы рассмотреть вопрос отмены антироссийских санкций – большой шаг навстречу признания Крыма частью РФ. Константинов осудил выступление российского школьника в Бундестаге и пригласил его в Крым. Кроме того, Константинов комментировал, что с мая следующего года в регионе начнут взимать курортный сбор. А еще, глава Госсовета заявил, что в Крыму за ближайшие два с половиной года планируется закладка 3,5 тыс. га новых виноградников.

5. Руслан Бальбек, депутат Госдумы от Республики Крым – 253 (269)

Опять критиковал Украину

Депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек в ноябре заявил, что постоянные разговоры о «возвращении» Крыма являются «навязчивой идеей» украинских властей во главе с президентом Петром Порошенко. Медиа-активность экс-вице премьера республики, как и в предыдущие месяцы, заключалась в основном во внешнеполитических комментариях. Так, например, Бальбек считает, что в ответных зеркальных мерах на действия США в сфере масс-медиа России следует «увеличить диаметр зеркал». Он писал, что главным фактором зачисления жителей Крыма в ранг «похищенных оккупантами» и формирования мифа о пытках на полуострове для украинских властей является непроверенная информация в социальных сетях. Депутат говорил, что Киев еще будет рукоплескать от строительства Керченского моста и раскритиковал «вседозволенность Пентагона» у границ России, отметив, что Западу не стоит «примерять отмычку к нашему замку».

Что же касается работу по профилю – в ноябре Руслан Бальбек с рабочим визитом посетил Евпаторию. Вместе с главой администрации города Андреем Филоновым он провел встречу с крымско-татарской общественностью, а на пресс-конференции рассказала, что в Крыму появится Фонд поддержки спортсменов, которые занимаются борьбой куреш. Он сообщил, что древний мусульманский некрополь на Южном берегу Крыма возьмут под охрану государства, чтобы исключить застройку территории. Бальбек сообщил журналистам, что возведениеосновного здания Соборной мечети в Симферополе планируется завершить к концу февраля 2018 года.

6. Михаил Шеремет, депутат Госдумы от Республики Крым – 158 (48)

Рассказал о ФЦП

В ноябре депутат Госдумы Михаил Шеремет посетил отделение социально-бытовой реабилитации в Симферополе и провел прием граждан в Алуште. Шеремет предложил украинским властям проинспектировать Луну и призвал прекратить спекулировать на российском статусе полуострова – так он ответил Киеву на приглашение в Крым инспекторов США. Кроме того, он предложил провести в Госдуме заседание с Ассоциацией друзей Крыма. Кроме того, бывший вице-премьер правительства полуострова рассказал журналистам, что Республика Крым и Севастополь в 2018 году получат из федерального бюджета 160,3 млрд рублей в рамках целевой программы социально-экономического развития полуострова.

7. Дмитрий Белик, депутат Государственной думы от Севастополя – 147 (138)

Вступился за виноделов

Депутат Госдумы Дмитрий Белик встретился с руководством винодельческих предприятий города для обсуждения федерального законопроекта «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации». Он пообещал виноградарям поддержку на законодательном уровне. Кроме того, Белик поделился с журналистами предположением, что американский самолет, который перехватил российский истребитель над Черным морем, мог собирать данные о войсках Российской Федерации в Крыму. Еще одно заявление политика – «на территории Крыма нет украинского имущества, поэтому разрешение, выданное украинским судом Службе безопасности Украины (СБУ) на арест «незаконно присвоенной» собственности, это не более чем фикция». Депутат ГД в ответ на предложение незалежной отменить поезда в Россию заявил, что украинцы «поднимут на вилы» инициаторов прекращения сообщения с РФ.

8. Алексей Чалый, депутат заксобрания Севастополь – 95 (55)

Опять уходит из политики

Пользователи телеграмм-каналов уже который месяц отмечают, что Алексей Чалый с лета фактически пропал из публичной жизни города. Однако, по цитируемости экс-народный мэр обгоняет действующего председателя заксобрания Севастополя. В ноябре появилось его интервью РИА Новостям, в котором Алексей Чалый заявил, что не собирается участвовать в выборах и баллотироваться в депутаты законодательного собрания в 2019 году. Свое решение он аргументировал тем, что «политика – это не его». По словам Чалого, он привык заниматься более конкретными делами и собирается также активно участвовать в жизни города. Напомним, ранее Чалый отказался от кресла губернатора, потом от поста председателя заксобрания. Тем временем, украинские СМИ утверждают, что компания «Таврида Электрик», основанная одним из лидеров Крымской весны, продолжает успешно действовать на территории Украины и якобы с 2014 года компания Чалого получила из бюджета незалежной почти 32 млн гривен.

9. Екатерина Алтабаева, спикер заксобрания Севастополя – 77 (131)

Работала на округе

В ноябре председатель заксобрания Екатерина Алтабаева громкими заявлениями не отметилась – в основном принимала участие в публичных мероприятиях. Она поздравила кадетов с принесением обязательства нахимовца, почтила память белогвардейцев в годовщину «Русского исхода». Кроме того, спикер осмотрела новые остановочные павильоны и обсудила с жителями округа волнующие их вопросы. После принятия законопроекте о референдуме Алтабаева говорила, что первым вопросом, который может быть вынесен на общегородское обсуждение – о гербе и флаге Севастополя.

10. Виталий Нахлупин, заместитель председателя Совета министров Республики Крым – 73 (87)

Озвучил параметры трехлетнего бюджета

В ноябре вице-премьер правительства Крыма Виталий Нахлупин рассказал, что собственные доходы по проекту бюджета Крыма в 2020 году не превысят 40 млрд рублей, что более чем вдвое меньше закладываемой расходной части, однако коррекция доходов может изменить это соотношение. Об этом он сообщил в ходе общественных слушаний трехлетнего бюджета республики Крым. А еще он рассказал, что правительство Республики Крым разработало стандарты, которые позволят пресечь поступление молочных фальсификатов в детские сады. В ноябре вице-премьер сопровождал в Керчи заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Сергея Назарова. Известно, что чиновники осмотрели ход работ по строительству автомобильных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив.

Фото: glava.rk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.