Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Слухи большого бизнеса: проверено «ФедералПресс». Выпуск № 34

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск антислухов на темы российской экономики и бизнеса. Вы узнаете когда разместит облигации Оренбургская область, кто установил кредитный рекорд, что ждет российский IT-рынок, как обманывают жителей Тюменской области, кто тормозит газификацию в регионах, почему проекты «ЛУКойла» и «Газпром нефти» оказались под угрозой, чьи акции сделали неожиданный рывок, каковы прогнозы по рынку жилья в 2018 году, что общего между экологией и букингом, и многое другое. Нескучного чтения и приятных выходных!

Оренбургская область размещает облигации с доходностью 8,45-8,67 % годовых

Оренбургская область сегодня проводит сбор заявок на облигации номинальным объемом 4 млрд рублей. Техническое размещение бумаг на бирже состоится 14 декабря 2017 года. Доходность по облигациям составит 8,45–8,67 % годовых.

Комментарии: срок обращения облигаций – 10 лет

«Индикативная ставка 1-го купона находится в диапазоне 8,20–8,40 % годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 8,45–8,67 % годовых. Срок обращения облигаций – 10 лет, – говорится в официальных комментариях к размещению. – Погашение номинальной стоимости облигаций осуществляется амортизационными частями: по 20 % от номинальной стоимости в дату выплаты 31-го, 34-го, 35-го, 38-го купонов, 15 % от номинальной стоимости в дату выплаты 39-го купона и 5 % в дату выплаты 40-го купона. Организатором данного размещения выступает Совкомбанк».

Акции Сбербанка за последний месяц выросли на 20 %

В четверг Сбербанк отчитался по РСБУ за 11 месяцев 2017 года. Чистая прибыль банка выросла на 29,2 % – до 624,1 млрд рублей. При этом только за ноябрь бумаги Сбербанка укрепились на 20 %.

Комментарии: за последний месяц акции банка выросли на 20 %, потом инвесторы начали фиксировать прибыль

«В ноябре Сбербанк показал максимальный за всю историю месячный объем розничных кредитов – порядка 240 млрд рублей. Но это все не повлияло на котировки компании: обыкновенные акции накануне снизились на 1,7 %, а «префы» – на 1,8 %. Скорее всего, инвесторы начали фиксировать прибыль на хорошем отчете после роста акций за последний месяц на 20 %», – уточнил в комментарии аналитик компании «КИТ Финанс Брокеа» Дмитрий Баженов.

Объем российского IT-рынка в 2017 году достигнет 733 млрд рублей

Объем российского IT-рынка по итогам 2017 года достигнет 733 миллиардов рублей. При этом доля IT-услуг в общем объеме рынка увеличится до 20,7 %.

Комментарии: единственным источником для развития новых продуктов у российских IT-компаний сейчас являются собственные средства

«Уровень проникновения облачных сервисов автоматизации бизнес-процессов может вырасти в ближайшие пять лет с нынешних 1–3 % до 25–30 % от общего количества российских предприятий. Пока еще низкий уровень проникновения многопользовательских приложений автоматизации производственных и бизнес-процессов может рассматриваться как потенциал существенного роста российского рынка IT-услуг в ближайшие 10 лет (с нынешних 20 % до 80 %)», – считают эксперты J'son & Partners Consulting.

Тюменских потребителей атаковали энергичные аферисты

Ходят слухи, что в Тюменской области в последнее время заметно активизировались мошенники, предлагающие потребителям свои услуги по замене электросчетчиков. Они ходят по домам и представляются сотрудниками различных компаний. При этом на необходимости приобретения нового устройства и предлагают оформить покупку именно у них, угрожая в противном случае серьезными штрафами. Напомним, что в соответствии с законом замене подлежат счетчики, класс точности которых ниже 2.0, и устройства с истекшим сроком госповерки, с технеисправностями и нарушенной целостностью.

Комментарий: документ необходим

Специалисты Тюменской энергосбытовой компании посоветовали, прежде чем вступать в диалог с такими «сотрудниками», потребовать у них документы, удостоверяющие личность и должность. Обращаться следует непосредственно к поставщику электроэнергии – либо в ближайший офис энергосбытовой компании, либо по телефонам, которые вместе с адресами указаны на официальном сайте энергосбытчикка.

«Для приема заявки на установку прибора учета электрической энергии достаточно указать адрес и предъявить паспорт. Документ необходим для оформления гарантии на приобретенный прибор», – прокомментировала техник Сургутского межрайонного отделения АО «Тюменская энергосбытовая компания» Татьяна Глушкова.

Газификация регионов России проходит не эффективно

Участники российского рынка ТЭК поговаривают о том, что в РФ газификация регионов проходит отнюдь не так, как ожидалось. Мол, неоправданные издержки и затянутые сроки подключения к газовым сетям создают проблему загрузки сетей и нагрузку на тариф. Есть мнение, что виновны в этом власти на местах.

Комментарий: органы МСУ делают это неэффективно

«С точки зрения дальнейшей газификации и подключения органы местного самоуправления и местные власти делают это неэффективно, достаточно сложно по срокам ввода в эксплуатацию этих внутренних сетей. А дальше, после строительства и реализации, через несколько лет не понимают, что с этим делать, в конечном итоге еще и просят забрать эти сети чуть ли не бесплатно. Но самая большая проблема заключается в том, что все эти 2-3 года с момента ввода газопровода потребитель газ практически не потребляет», – отметил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС РФ Дмитрий Махонин на пленарной сессии международного форума Газ России 2017.

Проекты «ЛУКойла» и «Газпром нефти» в Ираке оказались под угрозой срыва

Война Иракского правительства и автономии курдов поставили под угрозу добычу углеводородов российскими компаниями.

Комментарии: власти заверяют, что все в порядке

Продолжающийся конфликт Курдской Автономии и правительства Багдада уже сказался на экономике региона. СМИ сообщают, что в Эрбиле из-за санкций иракского правительства закрылась треть магазинов – у населения попросту нет средств на покупки. Также сообщается об обострении точечных военных конфликтов, в том числе – вблизи нефтяных месторождений, среди которых есть и разрабатываемые российскими компаниями участки. Однако министр энергетики РФ Александр Новак заверил, что проекты «ЛУКойла» и «Газпром нефти» в Ираке находятся вне опасности.

«Здесь мы не видим никаких проблем. «Газпром нефть» и «ЛУКойл» уже реализуют свои проекты на территории Ирака», – сказал министр, уточнив, что «Газпром нефть» рассматривает возможность корректировки контракта с Ираком.

«Татнефть» внезапно стала лидером российского рынка по темпам роста акций

Акции «Татнефти» неожиданно для экспертов обновили исторический максимум на Московской бирже (согласно данным ММВБ на 4 декабря, рост на префы и обыкновенные акции составил 6 % и 11 % соответственно).

Комментарии: у компании улучшились показатели

Такой всплеск интереса инвесторов к одной из крупнейших российских нефтекомпаний случился на фоне не оправдавшихся негативных ожиданий. На руку компании сыграло секвестирование инвестиционной программы – вместо ожидавшегося кратного увеличения, рост средств, которые будут направлены на развитие в 2018 году, составил 3,7 % выше прогноза (98,8 млрд рублей).

Вторым фактором, сделавшим ценные бумаги «Татнефти» привлекательными, стало ожидание хороших дивидендов. «Татнефть» сообщила о том, что выплатит акционерам 75 % прибыли по итогам трех кварталов – такой размер выплат гораздо выше объема, выплачиваемого госкомпаниями на фоне больших инвестиционных программ. У компании появился новый сайт по продажам автомобильных шин.

В следующем году возможен рост ввода жилья

В кулуарах российского рынка недвижимости слухмейкеры утверждают, что в 2018 году ввод жилья в РФ может вырасти по сравнению с 2017 годом. Напомним, что еще 2-3 года назад многие застройщики и инвесторы опасались принимать участие в новых строительных проектах. Но в 2016 году ситуация более-менее стабилизировалась.

Комментарий: есть шанс, что мы опять выровняемся в цифрах

«Последние цифры достаточно неплохие. Падение замедлилось существенно. Сегодня порядка 4 % уровень объема ввода ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Еще недавно, два месяца назад, мы говорили о 6 %, почти 7 %. В прошлом году было 80 млн квадратных метров жилья, я думаю, что на 78 млн квадратных метров мы можем выйти по итогам года, все будет зависеть от ноября и во многом от декабря. Следующий год, по нашим оценкам, может дать неплохой результат, потому что в этом году вводятся заделы 2014-2015 годов, которые были для экономики сложными», – подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на встрече с представителями СМИ.

Министр также добавил, что произойдет ввод в эксплуатацию домов, которые начинались в 2016 году: «Есть шанс, что мы опять выровняемся в цифрах».

В России появится интернет-ресурс, посвященный развитию «заповедного» волонтерства

Среди волонтерских организаций, посвятивших свою деятельность защите природных ресурсов, прошел слух, что скоро у подвижников заповедного дела в России появится свой ресурс в сети Интернет. Напомним, что уходящий год стал юбилейным для заповедной системы страны. Сегодня деятельность экологического добровольческого движения не ограничивается географией лишь заповедных территорий.

Комментарий: планируем до середины 2018 года разработать площадку

«С целью систематизации волонтерской работы мы планируем до середины 2018 года разработать площадку, сайт-агрегатор, объединяющий все имеющиеся предложения, по аналогии с «букингом», – отметил на декабрьском Всероссийском форуме добровольцев в Москве глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Фото: economy.gov35.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.