Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
2

В Калининграде Навальный благодарил мэрию, полицию и обещал всех посадить

В воскресенье в Калининграде состоялась встреча Алексея Навального со своими сторонниками, которую он охарактеризовал как митинг. Борец с коррупцией в очередной раз заявил о своем намерении участвовать в выборах президента и представил предвыборную программу. По его мнению, она простая – посадить всех коррупционеров, отменить все налоги и лицензии для малого бизнеса, перестать прощать долги другим странам и изменить мнение русского народа о себе, как о пропащем.

Место выбирали до последнего

До начала встречи с Навальным сохранялась интрига – где она пройдет. Местный штаб анонсировал проведение мероприятие на частной территории рядом с универсамом «Московский». За два дня до события в СМИ появилась информация, что владелец территории, узнав о сути мероприятия, в одностороннем порядке расторг договор. В это же время администрация Калининграда разместила на своем сайте анонс встречи с блогером А. Навальным в парке Южный.

В воскресенье к 15 часам у универсама Московский собралось несколько сотен человек в возрастной категории до 25 и за 50. Руководитель местного штаба Навального заявил, что данное место не предназначено для встречи, поэтому «ждем Алексея Анатольевича, он придет и скажет, что мы будем делать». Борец с коррупцией появился во время, поблагодарил мэрию Калининграда за предоставленное место, полицию за работу и повел сторонников в парк Южный. Митинг начался с почти часовым опозданием.

Португальское манго и президентские амбиции

Навальный начал с возмущения уничтожением в Калининградской области тонны португальского манго. Заявил о несоответствии реальных зарплат цифрам официальной статистики и о том, что в стране воруют. Похвалил калининградцев, которые за «путинское время» сняли 5 губернаторов. И оповестил собравшихся о том, что они не такие плохие, как о себе думают.
«Главная проблема в том, что мы думаем, что мы пропащий народ. Мы нормальная образованная нация с кучей сырьевых денег», – пояснил со сцены Навальный.
Заявление Навального о желании идти на выборы было встречено аплодисментами. Кто-то у сцены тихо возразил: «У него же статья, не имеет право». Сторонники не отреагировали.
«Задача президента сделать людей богаче», – заявил Навальный.

В случае избрания на пост главы государства, блогер намерен многих посадить и многое отменить. Посадить «всех их», а также коррупционеров, своровавших при госзакупках, по его словам, 6 трлн рублей. Отменить все налоги и лицензии для малого бизнеса, таможенные пошлины на автомобили, практику прощения долгов другим странам, призыв на воинскую службу и визы в европейские страны.

Региональная тематика была представлена информацией об отношении Москвы к Калининградской области как к военному форпосту, о сокращении бюджетных расходов на образование, социальную и жилищно-коммунальную сферы, об отсутствии онкологического центра. На вопрос о строительстве горно-обогатительного комбината в Нивенском, блогер ответил, что решать этот вопрос надо на референдуме.

Данные об участниках разнятся

Через час после начала встречи народ стал потихоньку расходиться. Еще через полчаса встреча завершилась предложением Навального сфотографироваться с ним на память. По данным администрации Калининграда, в мероприятии приняли участие 850 человек. По словам Навального – около 2 тысяч.

Фото: Ольга Козловская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.