Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Инвестиции из ставки по тарифам – это не то, для чего создавалась НОКК»

Концессионер отчитался о работе в 2017 году

Нижегородская областная коммунальная компания (НОКК) по итогам 2017 года прогнозирует рост выручки и чистой прибыли, а также заключение двух концессионных соглашений с Балахнинским и Богородским районами. Между тем, у депутатов областного парламента по-прежнему остаются вопросы к деятельности компании. Так, до сих пор непонятно участие в ней Внешэкономбанка, дочернее общество которого в 2016 году приобрело 49 % акций. Кроме того, депутаты увидели, что финансирование инвестпрограмм НОКК ведется не за счет ее вложений, а платежей. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Депутаты законодательного собрания Нижегородской области не первый раз обсуждают деятельность АО «Нижегородская областная коммунальная компания» («НОКК»), владельцем контрольного пакета которого является областное правительство. Пристальное внимание к организации возникло после того, как в 2015 году областные власти озвучили планы по созданию консолидирующей компании, которая будет заниматься любой коммунальной деятельностью в любых точках региона, участвуя в концессионных конкурсах. Тогдашний глава областного центра Олег Сорокин заявил о намерении областных властей передать контрольные пакеты ОАО «Нижегородский водоканал» и «Теплоэнерго» убыточной компании, под которой подразумевал НОКК. На данный момент эти планы не сбылись; в 2016 году НОКК заключила 13 концессионных соглашений с суммой инвестиций более 2 млрд рублей.

С самого начала члены комитета по градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК сделали замечание, что НОКК заранее не предоставила материалы по своему докладу, и депутаты знакомились с презентацией с голоса. Заместитель генерального директора по корпоративной работе и сбытовой деятельности Ольга Латышева рассказала, что выручка предприятия за девять месяцев 2017 года составила 588 млн рублей, к концу года ее объем прогнозируется в сумме 745,6 млн рублей. Рост выручки (по данным ГМЦ Росстата, в 2016 году – 701,7 млн рублей) объясняется присоединением новых территорий. Чистая прибыль НОКК на 30 сентября составила 2,8 млн рублей, на конец года этот показатель прогнозируется в два раза больше (в 2016 году – 5,27 млн рублей).

Кредиторская задолженность на 1 октября 2017 года составила 200 млн рублей, и ее причиной Латышева назвала «дебиторку». «К сентябрю мы констатировали снижение дебиторской задолженности на 16 % по сравнению с началом года, но тем не менее ее размер остается значительным», – сказала заместитель гендиректора. Так, в Богородском районе с управляющей компании НП «Богородские коммунальные энергетические системы» НОКК взыскала 63,5 млн рублей и ввиду ее неплатежеспособности заключила договор цессии в счет оплаты долга на 35 млн рублей. В Семеновском филиале НОКК должниками являются учреждения Минобороны РФ – ГУ ЖКХ и «Славянка», некоторые предприятия оборонного комплекса находятся в процедуре банкротства.

В то же время парламентариев удивило соотношение объема ремонтной программы – около 30 млн рублей – к выручке. «К сожалению, региональная служба по тарифам нам установила именно такую сумму, – пояснила Ольга Латышева. – Более того, мы осуществляем инвестиционные мероприятия. Наша задача – осуществлять не только текущий ремонт, но и новое строительство, модернизацию и реконструкцию».

Другой вопрос, который интересовал депутатов, – участие Внешэкономбанка в деятельности НОКК. Напомним, что в августе 2016 года ФАС России удовлетворила ходатайство дочернего общества ВЭБа ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ФЦПФ, г. Москва) о приобретении 49 % голосующих акций в уставном капитале АО «НОКК». Предполагалось, что присутствие банка в капитале организации позволит привлечь инвестиции в коммунальную инфраструктуру области для ее последующей модернизации, но в итоге регион ничего от акционера не получил. ВЭБ сменил концепцию, ответила Латышева, у него свои взгляды на инвестиционную деятельность, варианты взаимодействия с НОКК прорабатываются, но с запросом о планах Латышева посоветовала обратиться к акционеру. Председатель комитета Олег Шавин предположил, что по этой причине НОКК приостановила дальнейшее освоение территории Нижегородской области. В разговор вмешался и.о. министра энергетики и ЖКХ области Андрей Чертков, который объяснил остановку экспансии сменой команды ВЭБа и выходом закона, согласно которому стороной концессионного соглашения становится и глава региона. «Мы планируем на этой неделе–на следующей неделе первое концессионное соглашение после выхода нового законодательства. И до конца года пока в планах возможно до пяти концессий. То есть развитие как НОКК, так и ЖКХ в регионе продолжается, но хотелось бы более быстрых темпов, чем мы вам сейчас представляем», – сказал Чертков.

В нижегородском минЖКХ «ФедералПресс» уточнили, что первым концессионным соглашением, которое подпишет врио губернатора, станет соглашение с «дочкой» НОКК ООО «Балахнинская коммунальная компания», которая вложит в системы водоснабжения и водоотведения 300 млн рублей. Еще три соглашения по объектам теплоснабжения планируется заключить в Богородском (АО «НОКК»), Вознесенском (ООО «Бор Теплогаз») районах и Дзержинске (ПАО «Т Плюс»).

По словам Ольги Латышевой, источником финансирования инвестпрограмм НОКК является инвестсоставляющая в тарифе. По сути организация, собирая средства с населения и беря кредиты, инвестиции не привлекает, посчитал депутат Леонид Гойхман. «Давайте в первом квартале еще раз этот вопрос поставим по итогам года. Мы очень хотим увидеть план по инвестициям. То, что у нас идут инвестиции из ставки по тарифам, – это не то, для чего создавалась НОКК. Когда вы будете делать отчет за 2017 год и плане работы на 2018 год, хотелось бы, чтобы вы это учли и нам рассказали, куда мы движемся», – резюмировал парламентарий.

Справка «ФедералПресс»:

АО «НОКК» создана в 2009 году. Своей целью позиционирует развитие систем водоотведения, холодного и горячего водоснабжения и теплоснабжения посредством привлечения инвестиций через концессионные соглашения. Компания оказывает услуги в семи районах Нижегородской области с численностью населения более 200 тыс. человек, эксплуатирует 136 котельных и почти 400 км сетей.

Фото: nokk.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.